$Abbildung zu Los 1886$
 Tragbare Silberklippe

 Auktion 122, Los 1886

Schützenmedaillen, Dresden

Tragbare Silberklippe 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Nach links sitzende Germania mit Lorbeerzweig und Schild / Stadtansicht mit Elbe und Dampfer, darunter Wappen auf gekreuzten Büchsen. Steulmann 2, Slg. Peltzer 1021. 34 x 34 mm, 28,16 g.

Trageöse. Schöne Patina, vorzüglich - Stempelglanz