$Abbildung zu Los 295$

 Auktion 122, Los 295

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1815, von Gayrard. Auf die Worte des Herzogs Charles Ferdinand von Berry (*1778, +1820) am 24. März in Bethune. Uniformiertes Brustbild des Herzogs nach links / SOLDATS! / NE TIREZ PAS, / NOUS SOMMES / TOUS FRANCAIS., darunter Abschnittslinie und zwei Zeilen Schrift. Slg. Julius -, Collignon 54. 40,0 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich