$Abbildung zu Los 50$
 Legionsdenar

 Auktion 122, Los 50

Römische Münzen

Republik, Marcus Antonius + 30 v. Chr.

Legionsdenar 32-31 v. Chr., Heeresmünzstätte in Ägypten. 3,75 g. Schiff, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C / Legionsadler zwischen zwei Standarten, darunter LEG XXI. Crawford 544/37.

Knapper Schrötling. Randfehler, sehr schön +