$Abbildung zu Los 853$

 Auktion 122, Los 853

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701

Silbermedaille 1700, von Faltz. Auf die Erweiterung der Stadt Berlin. Brustbild nach rechts / Grundriss von Berlin. Brockmann 366, Menadier 204, Slg. Marienburg 1914 (Zn). Abschlag des 19. oder frühen 20. Jahrhundert von den inzwischen leicht korrodierten Stempeln mit Randpunze N. A. "Mond" 990. 64,0 mm, 82,54 g.

Späterer Abschlag von den Originalstempeln. Vorzüglich