$Abbildung zu Los 900$
 Zinnmedaille

 Auktion 122, Los 900

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Marienburg 3765, Slg. Henckel 2192. 77 mm.

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, Stempelfehler, vorzüglich