$Abbildung zu Los 1058$
 Brakteat. 0,80 g.

 Auktion 123, Los 1058

Donauwörth, königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197

Brakteat. 0,80 g. Kreuzstab zwischen zwei Adlern über Königskopf. Gebhart 4, Steinhilber 104, Slg. Bonhoff 1930, Berger 2665.

Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich