$Abbildung zu Los 1100$
 Brakteat. 0,42 g.

 Auktion 123, Los 1100

Konstanz, Bistum, Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274

Brakteat. 0,42 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz