$Abbildung zu Los 1112$
 1/2 Taler

 Auktion 123, Los 1112

Mainz, Erzbistum, Johann Schweickhardt von Kronberg 1604-1626

1/2 Taler 1614. Auf die am 17. Februar erfolgte Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt / Ansicht des Schlosses. Slg. Walther 227.

Schöne Patina. Alter Henkel, sehr schön +