$Abbildung zu Los 1236$
 1/2 Taler

 Auktion 123, Los 1236

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

1/2 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Zwei flammende mit einem Liebesknoten verbundene Herzen werden rechts und links von je einer Hand zusammengezogen / Neun Zeilen Schrift unter kleinem Reichsapfel. Slg. Merseburger 1528, Kohl 449, Kahnt 310.

Vorderseite fein verkratzt / berieben, sehr schön