$Abbildung zu Los 4$
 Gold-Stater im Namen des Lysimachos

 Auktion 123, Los 4

Griechische Münzen

Thrakien-Königreich, Königreich, Mithradates VI. 120-63 v. Chr.

Gold-Stater im Namen des Lysimachos 120-63 v. Chr., Kallatis. 7,78 g. Beizeichen HPO. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephoros nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. SNG Copenhagen 1089, AMNG I 258. Aus alter Sammlung.

GOLD. Leichte Patina. Schrötlingsrisse, Rand etwas bearbeitet, sehr schön