$Abbildung zu Los 53$
 Denar. 3,17 g.

 Auktion 123, Los 53

Römische Münzen

Kaiserzeit, Macrinus 217-218

Denar. 3,17 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG Büste nach rechts / PONTIF MAX TR P P P Sitzender Salus mit Patera, füttert Schlange auf Altar. RIC 23.

Schöne Patina. Sehr schön