$Abbildung zu Los 617$
 Probeprägung einer 2 Francs Münze

 Auktion 123, Los 617

Russland, Alexander I. 1801-1825

Probeprägung einer 2 Francs Münze 1814, Paris. Stempel von Tiolier, gefertigt zu Ehren Alexanders I. von Russland wegen seines Kampfes gegen Napoleon und auf seinen Besuch der Pariser Münze. AU PACIFICATEUR DE L'EUROPE Monogramm / GALLIA REDDITA EUROPAE Drei Lilien auf Globus. Diakov 379.4, Bramsen 2118, Bramsen 2119, Mazard 768 b. Glatter Rand.

Winziger Randfehler, vorzüglich