$Abbildung zu Los 750$
 Silberner Schulpfennig

 Auktion 123, Los 750

Schweiz-Bern

Silberner Schulpfennig 1706 zu 20 Kreuzer. Bär mit Schriftrolle nach rechts, darauf MONETA / NOVA / 1706, im Abschnitt Zweige / Standeswappen auf Roll- und Blattwerkkartusche, unten die Wertangabe CR 20. Meier/Häusler 135, SM -. 27,5 mm, 4,85 g.

Sehr schön - vorzüglich