$Abbildung zu Los 9$
 Cistophor Jahr 4

 Auktion 123, Los 9

Griechische Münzen

Ionien-Ephesos

Cistophor Jahr 4, 130 v. Chr. 12,54 g. Cista mystica in Efeukranz / Kocher zwischen zwei Schlangen, rechts Fackel. SNG Cop. 318

Randfehler, fast sehr schön / sehr schön