$Abbildung zu Los 931$

 Auktion 123, Los 931

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777

Silbermedaille 1747, von Schega. Auf die Vermählung mit Anna, Tochter des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs. Stempel von Schega. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Von Sonne bestrahlte Flusslandschaft mit Doppelregenbogen. Wittelsbach 2127, Grotemeyer 16, Slg. Merseburger 1840, H.-Cz. 5989. 44 mm, 40,52 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz