$Abbildung zu Los 1131$

 Auktion 124, Los 1131

Breisgau

Bronzemedaille 1702, von Mauger und Dollin. Auf den Sieg Ludwigs XIV. über Karl Gustav, dem Bruder des Markgrafen bei Friedlingen (heute Stadtteil von Weil am Rhein). Büste Ludwigs XIV. nach rechts / Lagernder Flussgott des Rheins, in der Rechten Steuerruder, den linken Arm auf Quellurne gelehnt, links Waffentrophäe. Divo 290. Mit Randpunze. 41,0 mm.

Späterer Abschlag. Vorzüglich - Stempelglanz