$Abbildung zu Los 1209$

 Auktion 124, Los 1209

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich XIV. 1867-1913

Silbermedaille 1886, von Drentwett und Raithel. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf des Fürsten Heinrich XIV. nach links / Reußischer Wappenschild und Löwenschild der Stadt Gera unter Helmzier mit Kranich. Schmidt u. Knab 694, Slg. Peltzer 1187. 34,5 mm, 20,27 g.

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich +