$Abbildung zu Los 1228$

 Auktion 124, Los 1228

Reuss-Zeulenroda, Stadt

Silbermedaille o.J. Prämie für treue Dienste vom Land- und Forstwirtschaftlichen Verein Zeulenroda. Korngarbe und landwirtschaftliche Geräte / Schrift in Kranz. Schmidt u. Knab 657. Der Verein wurde 1964 gegründet. Nach den von der fürstlichen Landesregierung anerkannten Statuten durfte er länger in Diensten stehenden Mitarbeitern diese Prämie verleihen, was lt. Schmid und Knab 120 mal geschehen ist. 33,8 mm, 17,97 g.

Originalöse und Ring. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich