$Abbildung zu Los 157$
 Solidus

 Auktion 124, Los 157

Byzanz

Theodosius II. 408-450

Solidus 408-430, Konstantinopel. 4,49 g. 1. Offizin. Panzerbüste frontal, Kopf leicht nach rechts, mit Helm, Perlendiadem, Speer und Schild (Schildzeichen: Reiter) / CONCORDI-A AVGG A / CONOB Thronende Constantinopolis mit Zepter und Victoriola, Fuß auf Prora, links im Feld Stern. RIC 202.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich