$Abbildung zu Los 166$
 Histamenon nomisma, Konstantinopel. 4,04 g.

 Auktion 124, Los 166

Byzanz

Nicephorus III. Botaniates 1078-1081

Histamenon nomisma, Konstantinopel. 4,04 g. Christus im Benediktionsgestus mit Evangelium auf Thron / Kaiser mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1881, Friedberg 266.

GOLD. Üblicher Schrötlingsriss, winziges Loch, sehr schön - vorzüglich