$Abbildung zu Los 25$
 Denar, Heeresmünzstätte.

 Auktion 124, Los 25

Römische Münzen

Republik, M. Antonius 32-30 v. Chr.

Denar, Heeresmünzstätte. 3,85 g. Galeere mit Zepter am Bug nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C / Legionsadler zwischen zwei Standarten, darunter Legionsname (nicht lesbar). Crawford 544/27. Aus Auktion Knopik 30, September 1978, Nr. 289.

Prägeschwäche und dezentriert, sonst sehr schön -vorzüglich