$Abbildung zu Los 368$

 Auktion 124, Los 368

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1814, von Andrieu. Auf die Verkündung der Charte constitutionelle am 4. Juni. Büste nach rechts / Louis auf Thron übergibt zwei Personen, die sich vor ihm verneigen, die Verfassung. 40,45 mm, 36,88 g. Collignon 37 (Bronze), Slg. Julius 3022. Spätere Prägung mit Randpunze. Dazu drei weitere Silbermedaillen (Originalprägungen). 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich