$Abbildung zu Los 612$

 Auktion 124, Los 612

Niederlande-Gouda, Stadt

Silbermedaille o.J. (1692). Präsenzmünze für die Senatoren. Flussgott der IJssel sitzt vor Hafen und Stadtansicht von Gouda / Jacqueline von Bayern thront hinter Wappen zwischen den Büsten der Stadtgründer Flores V. und dem Ritter Catz. Dugnolle 2563, v. Loon I, 151. 30,0 mm, 9,40 g.

Sehr schön - vorzüglich