$Abbildung zu Los 63$
 Denar

 Auktion 124, Los 63

Römische Münzen

Kaiserzeit, Caracalla 198-217

Denar 200/202, Rom. Büste nach rechts / ADVENTVS - AVGVSTOR Galeere. RIC 121, Cohen 8.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich