$Abbildung zu Los 890$
 1/2 Hayriye Altin AH

 Auktion 124, Los 890

Türkei, Mahmud II. (AH 1223-1255) 1808-1839

1/2 Hayriye Altin AH 1223, Qustantiniyah. Jahr 24. K.M. 637, Friedberg 11. (0,80 g, vz-stgl). Dazu eine türkische und eine islamische Goldmünze (1,56 und 2,60 g, beide beschnitten). 3 Stück.

GOLD. Sehr schön, vorzüglich