$Abbildung zu Los 1094$
 Fürstengroschen

 Auktion 125, Los 1094

Sachsen-Markgrafschaft Meißen, Landgraf Friedrich von Thüringen 1406-1440

Fürstengroschen, Sangerhausen und Freiberg? Mit Münzzeichen b seines Vaters und Beizeichen Ringel vor dem Kopf des Löwen und in der Schwanzkrümmung. Krug 582/3, Mehner 6/1.

Leichte Korrosionsspuren, sehr schön - vorzüglich