$Abbildung zu Los 1096$
 Schildgroschen

 Auktion 125, Los 1096

Sachsen-Markgrafschaft Meißen, Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich der Friedfertige 1412-1425

Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rose / Stachelrose. Krug 693/10, Mehner 8/6.

Schöne Patina. Sehr schön