$Abbildung zu Los 1131$

 Auktion 125, Los 1131

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Gewidmet vom Numismatischen Verein Dresden. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger mit Ross nach links. Arnold 103. 55,5 mm. Theodor Körner, Lyriker und Dramatiker, war ein bekannter Dichter der Befreiungskriege. Er fiel als Lützowscher Jäger 1813 bei Gadebusch.

Vorzüglich - Stempelglanz