$Abbildung zu Los 1134$
 Tauftaler

 Auktion 125, Los 1134

Sachsen-Neu-Gotha, Ernst der Fromme 1640-1675

Tauftaler o.J. (vor 1680) und ohne Zeichen des Münzmeisters. Katsouros (Harz) -, Tentzel S. 754 Anm., Steguweit, Münzstätte Gotha vgl. 25. Dieser älteste Tauftaler des Harzes entspricht genau seinem Vorbild, dem Taler 1671 Ernst des Frommen von Sachsen-Gotha-Altenburg. Vermutlich wurdendie Stempel noch von Anton Bernhard Koburger in Eisleben hergestellt.

Dieser älteste Tauftaler des Harzes entspricht genau seinem Vorbild, dem Taler 1671 Ernst des Frommen von Sachsen-Gotha-Altenburg. Vermutlich wurden die Stempel noch von Anton Bernhard Koburger in Eisleben hergestellt.

Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich