$Abbildung zu Los 14$
 Denar

 Auktion 125, Los 14

Römische Münzen

Republik, Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr.

Denar 49 vor Chr. Saluskopf / Valetudo an Säule gelehnt, eine Schlange haltend. Sydenham 992, Crawford 442, Albert 1376, Sear 412. 3.8 Gramm.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz