$Abbildung zu Los 1734$

 Auktion 125, Los 1734

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 270 (helle Bronze). 42,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich +