$Abbildung zu Los 226$
 Große Bronzemedaille

 Auktion 125, Los 226

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Große Bronzemedaille 1814, von Galle. Auf den Einzug König Ludwigs XVIII. in Paris. Kopf nach rechts / Ludwig XVIII. in königlichen Kleidern empfängt Stadtschlüssel von Stadtgöttin, hinter ihm der Herzog und die Herzogin von Angouleme, links Magistrat und Grenadier, im Hintergrund Reiterstandbild von Heinrich IV. am Pont Neuf. Slg. Julius 2929, Bramsen 1409. 66,5 mm.

Kleine Randfehler, vorzüglich