$Abbildung zu Los 731$
 Aluminiummedaille

 Auktion 125, Los 731

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Aluminiummedaille 1909, von Fuchs. Auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und die erste Dampferfahrt durch Fulton 1807. Schiffszene mit Hudson und fünf Matrosen / Drei Allegorien mit nautischen Symbolen, darüber Büste von Fulton. Randpunze: WHITEHEAD HOAG. 51 mm.

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich