$Abbildung zu Los 957$
 Große bronzierte Zinnmedaille

 Auktion 125, Los 957

Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918

Große bronzierte Zinnmedaille 1895, von Dürrich, Christaller und Schäfer bei Wilhelm Mayer in Stuttgart. Zur 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Unter Kaiserkrone die Porträts der drei Kaiser Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II., darunter die von Moltke und Bismarck, im Vordergrund ruhender Löwe / Stehende Germania, darunter Adler auf den Wappen von Elsaß und Lothringen. Slg. Marienburg 7004, Lange 1133, Bennert 180 (Zn). 100 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich +