$Abbildung zu Los 998$

 Auktion 125, Los 998

Hanau-Hanau, Stadt

Silbermedaille o.J. (um 1800). Preismedaille der 1772 durch den Erbprinzen Wilhelm IX. von Hessen-Kassel als \'84Academie der Zeichenkunst" gegründete königlichen Zeichenakademie. Fünf Zeilen Schrift zwischen zwei Sternen / Schrift und zwei Sterne in Eichenkranz. Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 81, Oktober 2014, Nr. 2818. 33,5 mm, 19,24 g.

Randfehler, leichte Kratzer, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich