WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 125

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Makedonien

1 Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaeus 323-316 v. Chr., Tetradrachme. Aradus. Herakleskopf mit Löwenskalp / Zeus auf Thron sitzend, mit Adler auf der Hand. Monogramm nach links, Z unter dem Thron, rechts "FILIPPOU", unten "BASILEWS". Price P147. 17,05 g.
Fast sehr schön
2 Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaeus 323-316 v. Chr., Drachmen Typ Alexander III. 4.17 - 4,30 g. 4 Stück.
Sehr schön
3 Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaeus 323-316 v. Chr., Drachmen Typ Alexander III. 4.06 - 4,27 g. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich

Mysien-Lampsakos

4 Diobol. 4 Jahrhundert v. Chr. 1,22 g. Januskopf / Athenakopf nach rechts. SNG von Aulock 1295.
Schöne Patina. Fast vorzüglich

Mysien-Parion

5 Tetrobol. 4 Jahrhundert v. Chr. 2,40 g. Gorgoneion / Junge Ferse nach links mit zurück gewandtem Kopf. Slg. von Aulock 1319.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ionien-Phokaia

6 Elektron-Hekte 387-326 v. Chr. 2,49 g. Athenakopf nach links / Quadratum incusum. Bodenstein 100.
GOLD. Sehr schön
7 Elektron-Hekte 387-326 v. Chr. 2,48 g. Athenakopf nach links / Quadratum incusum. Bodenstein 102.
GOLD. Sehr schön

Syrien

8 Seleukiden, Demetrios II. 145-139 v. Chr., Tetradrachme. 14,01 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Adler. BMC 1.
Fast sehr schön

9 Bronzen. 17 Stück.
Sehr schön

Römische Münzen

Republik

10 Anonyme Prägungen. 280-212 v. Chr., Aes Grave, Quadrans 280-276 v. Chr., Campanien. Drei Kugeln zwischen zwei Kornähren / Hand neben drei Kugeln. Crawford 14/4, Sydenham 39. Erworben 1990 bei Hirsch. Mit ausführlicher Dokumentation des Sammlers. 43,0 mm, 54,57 g.
Sehr schön
11 L. Titurius Sabinus 89 v. Chr., Denar. Kopf des Tatius nach rechts / Zwei Soldaten verschleppen Frauen. Sydenham 698, Crawford 344 1a, Seaby Tituria 1.
Fas vorzüglich
12 A. Plautius 55 v. Chr., Denar. Cybelakopf nach rechts / BACCHIVS - IVDAEVS Aristobulos kniet neben Dromedar und hält Zweig empor. Crawford 431/1.
Fast vorzüglich
13 Caius Julius Caesar 49-46 v. Chr., Denar 48-47 v. Chr. 3,83 g. Kopf der Venus nach rechts / CAESAR Aeneas trägt Anchises und Palladium. Sydenham 1013, Crawford 458/1.
Sehr schön
14 Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr., Denar 49 vor Chr. Saluskopf / Valetudo an Säule gelehnt, eine Schlange haltend. Sydenham 992, Crawford 442, Albert 1376, Sear 412. 3.8 Gramm.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
15 M. Antonius 32-30 v. Chr., Denar, Patras? 3,55 g. Galeere mit Zepter am Bug nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C / Legionsadler zwischen zwei Standarten, darunter LEG XIX. Sydenham 1242, Crawford 544/35. Die Legio XIX ging in der Varusschlacht bei Kalkriese am Wiehengebirge im Osnabrücker Land im Jahre 9 n. Chr. unter.
Etwas schwach, sehr schön

Kaiserzeit

16 Augustus 27-14 v. Chr., Denar 19-18 v. Chr. Münzstätte in Hispania (Colonia Caesaraugusta?). 3,37 g. Kopf mit Eichenkranz (corona civica) nach rechts / CAESAR / S - P / Q - R / AVGVSTVS, Schild (Clipeus Virtutis) zwischen zwei Lorbeerbäumchen, auf dem Schild CL V. RIC 36 a, Cohen 51.
Schön - sehr schön
17 Augustus 27-14 v. Chr., Denar 29-27 v. Chr., italienische Münzstätte (Brundisium oder Rom). 3,41 g. IMP, behelmter Kopf des Mars nach rechts / CAESAR auf dem Rand eines Rundschildes mit achtstrahligem Stern im Zentrum, welcher auf gekreuztem Schwert und Speer liegt. RIC 274, Cohen 44.
Schön - sehr schön
18 Nero 54-68, As 65, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT - S - C Geschlossener Ianustempel. RIC 306, BMC 227.
Sehr schön
19 Titus 79-81, Denar. IOVIS CVSTOR. Denar TR P IX IMP XV COS VIII P P, Thron mit Decke. RIC 874 (Vespasian), 124. 2 Stück.
Sehr schön + und sehr schön
20 Hadrian 117-138, Sesterz 119 - 121. Kopf des Hadrian "HADRIANVS AVG COS III P P" / Hadrian und Italia "ADVENTVI AVG ITA LIAE". RIC II.3 1760. 31,56 g.
Schön - sehr schön
21 Geta Caesar 198-209, Kleinbronze.
Prachtvolles Porträt. Leichte Auflagen, vorzüglich
22 Philippus I. 244-249, Syrien, Coele-Syrien. Heliopolis. Bronze. 30 mm. Brustbild nach rechts / Perspektivische Darstellung des Tempels des Jupiters Heliopolitanus.
Sehr schön +
23 Saloninus, Caesar 258-260, Antoninian, Rom. SPES PVBLICA. RIC 36.
Sehr schön - vorzüglich
24 Florianus 276, Antoninianus, Lugdunum (Lyon), 276, 2. Emission, 2. Offizin IMP C M AN FLORIANVS P F AVG, Büste mit Strahlenkrone nach rechts / VIRTVS AVGVSTI / II, Mars mit Lanze und Tropaeum nach rechts. RIC 14/15.
Leichter Silbersud. Minimale Auflagen, vorzüglich
25 Numerianus 283-284, Antoninianus 283, Antiochia, 5. Officin. Büste nach rechts / Jupiter mit Zepter reicht Kaiser eine Viktoria-Statuette (vorzügliches Porträt, ss). Antoninianus, Siscia. Siscia. Numerian und Carinus opfern über Dreibein, dahinter zwei Standarten (ss-vz). Antoninian, Rom. Kaiser steht mit Globus und Zepter (vz). RIC 378, 315, 423. 3 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
26 Carinus 283-285, Für Magnia Urbica. Antoninian 283/285, Rom. Büste nach rechts / Venus mit Helm und Lanze neben Schild. Cohen 17, RIC 343. Exemplar der Auktion Peus 414, April 2015, Nr. 281.
266. Sehr schön - vorzüglich
27 Honorius 393-423, Tremissis 402, Mediolanum. 1,50 g. Drapierte Büste mit Perldiadem nach rechts / Victoria mit Kranz und Kreuzglobus. RIC 1215.
GOLD. Sehr schön

28 Römische Republik. Denare. 17 Stück.
Schön, schön - sehr schön
29 Römische Kaiserzeit. Denare. 15 Stück.
Meist sehr schön, wenige Stücke schlechter
30 Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück.
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
31 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 10 Stück.
Schön - sehr schön, schön
32 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 15 Stück.
Schön - sehr schön, schön
33 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 10 Stück.
Schön - sehr schön, schön
34 Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 10 Stück.
35 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 12 Stück.
Meist schön
36 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 19 Stück.
Gering erhalten - schön
37 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 55 Stück.
Schön - sehr schön, schön
38 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 15 Stück.
Teilweise korrodiert. Gering erhalten - schön, schön
39 Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 54 Stück.
Gering erhalten - schön, schön
40 Denare. Domitian, Commodus, Marc Aurel, Julia Domna, Faustina, Salonina. 14 Stück.
Sehr schön, sehr schön +
41 Provinzialbronzen. Marc Aurel, Antoninus Pius, Caracalla, Severus Alexander, Claudius II., Philipp II., Trajanus Decius, Geta. 13 Stück.
Sehr schön
42 Tetradrachmen. Nero, Trajan, Claudius, Salonina. Dazu eine thrakische Tetradrachme. 10 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
43 Bronzen. Claudius, Nero, Trajan, Domitian, Vespasian, Commodus, Hadrian, Caracalla, Faustina. 12 Stück.
Fast sehr schön
44 Provinzialbronzen. Commodus, Macrinus, Caracalla, Elagabalus. 20 Stück.
Fast sehr schön
45 Klein- und Mittelbronzen. Dazu 10 Antoniniane. 50 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
46 Denare. Republik (9), Kaiserzeit (6), Antoniniane (5). 20 Stück.
Schön, schön - sehr schön
47 Meist Denare. Nerva, Trajan, Commodus, Hadrian, Julia Domna, Marc Aurel, Faustina, Salonina. 20 Stück.
Schön, schön - sehr schön
48 Klein- und Mittelbronzen. 40 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
49 Bronzen. 20 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
50 Bronzen, meist Sesterzen. 7 Stück.
Fast sehr schön
51 Viminacium. Bronzen von Trebonianus Gallus, Hostilianus, Volusianus, Herenia Etruscilla. 8 Stück.
Schön - sehr schön
52 Nerva, Vepasian. Denare. 3 Stück.
Fast sehr schön
53 Provinzialbronzen. Diadumenian (4 x), Aurelian, Nero, Volusian, Hostillianus, Antoninus Pius, Tranquillina. 13 Stück.
Schön - sehr schön
54 Römische Provinzialbronzen und griechische Kupfermünzen. 36 Stück.
Meist schön
55 Provinzialbronzen. Gordian III., Elagabalus, Valerian, Caracalla, Domitian, Commodus, Trebonianus Gallus, Severus Alexander. 20 Stück.
Schön
56 Klein-und Mittelbronzen. 19 Stück.
57 Bronzen. Faustina, Lucilla, Marcus Aurelius, Lucius Verus. 6 Stück.
Schön
58 Denare. Geta, Septimius Severus, Crispina. 5 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
59 Antoniniane. Volusian, Philipp II., Gordian III., Aurelianus, Postumus, Valerian I., Probus, Gallienus. 9 Stück.
60 Bronzen. Römische Republik, Hadrian, Augustus, Crispina, Antoninus Pius, Titus. 6 Stück.
Schön - sehr schön, fast sehr schön
61 Provinzialbronzen. Faustina, Macrinus, Geta, Hostilianus, Philipp II., Trajanus Decius, Herenia Etruscilla. 22 Stück.
Schön - sehr schön
62 Bronzen. Sesterzen, Asse und Dupondien. Nerva, Trajan, Hadrian, Julia Domna, Lucilla, Marc Aurel, Antoninus Pius, Lucius Verus. 18 Stück.
Schön
63 Bronzen. 10 Stück.
Schön, schön - sehr schön
64 Antoniniane. 18 Stück.
Schön, schön - sehr schön
65 Denare. 9 Stück.
66 Antoniniane. Saloninus, Valerian, Probus. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
67 Provinzialbronzen. 18,7 und 19,8 mm. 2 Stück.
68 Bronzen. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
69 Bronzen. 25 Stück.
Schlecht erhalten
70 Antoniniane. 9 Stück
Schön - sehr schön
71 Sesterzen und Asse. 6 Stück.
Schön - sehr schön
72 Bronzemünzen. 20 Stück.
Gering erhalten - sehr schön
73 Denare. 4 Stück.
Schön - sehr schön

Sassaniden

74 Vahram II. 276 - 293, Drachme. König und Königin blicken auf Prinz / Feueraltar mit Assistenzfiguren. Münzstätte: Ray bei Teheran. SNS 2 VIa/4) / 1(2a), Göbl VII/2. 4,15 g.
Fast vorzüglich

Kelten

Britannien

75 Regini und Atrebates, Stater. Stilisierter Kopf des Apollon nach rechts / Pferd mit eckiger Schnauze und dreigeteiltem Schweif nach rechts, darunter sechsspeichiges Rad, darüber U-förmige Schlaufe, im Feld verteilt Kreispunkte und Ovale. von Arsdell 210-1. 5,82 g.
GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Byzanz

76 Leo 457-474, Tremissis. 1,50 g. Wahrscheinlich völkerzeitliche Nachprägung mit leicht korrumpierten Umschriften.
GOLD. Vorzüglich
77 Constantinus V. mit Leo III. und Leo IV. 751-775, Solidus. Sear 1551. 3,88 g.
GOLD. Etwas beschnitten, sehr schön - vorzüglich
78 Lots, Kupfermünzen. 53 Stück.
Ein Stück gelocht. Gering erhalten - schön

Ägypten

79 Republik. Seit 1953, Pound 1957. 5. Jahrestag der Revolution. K.M. 387, Friedberg 40.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Albanien

80 Zogu I. 1928-1939, Frang Ar 1937. K.M. 16.
Vorzüglich - Stempelglanz

Argentinien

81 Republik seit 1816, Bronzemedaille 1942, von Fioravanti und Gottuzo. Auf die Errichtung des Denkmals für Simon Bolivar. Brustbild Bolivars nach links / Sechs Zeilen Schrift. 60 mm.
Kleiner Fleck, kleiner Randfehler, vorzüglich

Australien

82 Victoria 1837-1901, Sovereign 1899, Perth. Friedberg 25, Seaby 3876.
GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
83 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1879, von Wyon. Auszeichnung der International Exhibition Sydney. Weibliche Gestalt mit Wappen und Kranz vor Ausstellungsgebäude / Rückseite Gravur: KRAUSE & BAUMANN, FIRST AWARD ETC. 76,5 mm.
Randfehler, fast vorzüglich
84 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
85 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
86 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
87 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
88 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
89 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
90 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
91 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
92 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 1992. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
93 Elisabeth II. Ab 1952, 10 Dollars 1992, 1993. Kookaburra. 10 Unzen Feinsilber.
Polierte Platte
94 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 1993. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
95 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1994. Koala-Bär. 1 Unze Platin.
PLATIN. Polierte Platte
96 Elisabeth II. Ab 1952, 200 Dollars 2000. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 2 Unzen Feingold.
GOLD. Polierte Platte
97 Elisabeth II. Ab 1952, 200 Dollars 2003. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 2 Unzen Feingold.
GOLD. Stempelglanz
98 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2003. Ziege. Lunar I. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel.
Stempelglanz
99 Elisabeth II. Ab 1952, 2 Dollars 2008. Maus coloriert. Lunar II. 2 Unzen Feinsilber.
Stempelglanz
100 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2009. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
101 Elisabeth II. Ab 1952, 50 Cents, 1 Dollar, 2 Dollars. 2009. Ochse coloriert. Lunar II. 3 Stück.
Stempelglanz
102 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2012. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 kg Feinsilber.
Stempelglanz
103 Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2012. Wombat. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte
104 Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2012. Koala. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte
105 Elisabeth II. Ab 1952, 25 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr der Schlange. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
106 Elisabeth II. Ab 1952, 1 Dollar 2013. Kangaroo. Opal Serie. Im Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte
107 Elisabeth II. Ab 1952, 25 Dollars 2015. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
108 Elisabeth II. Ab 1952, 25 Dollars 2019. Lunar-Serie. Jahr des Schweins. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
109 Token, Penny 1855. A. Toogood. Sydney, New South Wales. K.M. Tn 256.
Winzige Randfehler, sehr schön +
110 Token, Penny 1857. Hide & De Carle. Melbourne, Victoria. K.M. Tn 104.
Randfehler, sehr schön
111 Token, Penny 1860. A. G. Hodgson. Melbourne, Victoria. K.M. Tn 110.
Kleine Randfehler, etwas Belag, schön - sehr schön
112 Token, Penny o. J. Iredale & Co. Sydney, New South Wales. K.M. Tn 135.
Winzige Randfehler, fast sehr schön

Belgien, Königreich

113 Leopold I. 1830-1865, 5 Centimes 1834. K.M. 5.1.
Vorzüglich
114 Leopold I. 1830-1865, 5 Centimes 1857. K.M. 5.1.
Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
115 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1843, von Delbane und Veyrat. Auf den Tod des Eisenbahningenieurs Pierre Simons. Büste nach links / Schrift. 50,5 mm.
Vorzüglich
116 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1846, von Lecomte. Auf die Eröffnung der Eisenbahn nach Norden. 27 mm.
Vorzüglich
117 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1849, von Wiener. Auf das Rathaus von Ypern. Das neue Rathaus / Plan des alten Rathauses. 50 mm.
Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
118 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1850, von Jouvenel. Auf den Tod der Königin Louise Marie d'Orléans in Ostende. Brustbild der Königin nach rechts / Schrift. 50 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
119 Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1853, von Wiener. Auf die Volljährigkeit des Kronprinzen. Innenansicht der Philharmonie in Brüssel. Van Hoydonk 109. 75,0 mm.
Kleiner Kratzer, vorzüglich
120 Leopold I. 1830-1865, Große Bronzemedaille 1853, von Wiener. Auf die Volljährigkeit des Kronprinzen. Van Hoydonk 109. 75,0 mm.
Leicht berieben, vorzüglich
121 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1855, von Wiener. Auf die 25jährige Unabhängigkeit Belgiens und auf die Konstitution von 1830. Drei allegorische Gestalten verkörpern Freiheit, Fortschritt und Frieden / Belgia steht mit Fahne auf Löwen, dahinter Statue mit Büste Leopolds I. Guioth II, 195, Wurzbach 607. 75,0 mm.
Vorzüglich
122 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille o.J., von Jouvenel. Auf die Akademie der schönen Künste. 56 mm.
Vorzüglich
123 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1877 und 1878. Friedberg 412. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
124 Leopold II. 1865-1909, 50 Centimes 1898. K.M. 26.
Fast Stempelglanz
125 Albert I. 1909-1934, 10 Francs 1930. K.M. 99.
Vorzüglich - Stempelglanz

Belgien-Brabant

126 Karl Alexander von Lothringen, Statthalter 1744-1780, Silbermedaille 1751, von Roettiers. Auf die Münzreform. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Fortuna mit Füllhorn, aus dem Münzen quellen, in der erhobenen Linken Ähren, rechts Pfau. Kenis 195. 37,0 mm, 16,40 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Belgien-Flandern

127 Philipp II. 1555-1598, Ecu 1557. Büste nach rechts, mit PHS. Delmonte 35, Davenport 8645.
Schöne Patina. Sehr schön

Bolivien

128 Republik seit 1825, 1/4 Melgarejo 1865. K.M. 144.
Sehr schön +
129 Republik seit 1825, 10 Centavos 1884/3. K.M. 158.4.
Schöne Patina. Vorzüglich

Brasilien

130 Republik seit 1889, Bronzemedaille 1892, von Desaide. Auf Prinzessin Isabel. Brustbild der Prinzessin nach rechts / Wappen. 32 mm.
Vorzüglich +

Bulgarien

131 Ferdinand 1887-1918, 5 Lewa 1894 KB. K.M. 18.
Berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich
132 Ferdinand 1887-1918, Schwere Bronzemedaille 1892, unsigniert, von W. Mayer. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. 60 x 47,5 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich

Chile

133 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1960. K.M. 175, Friedberg 54.
GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
134 Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. K.M. 168, Friedberg 56.
GOLD. Fast Stempelglanz
135 Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. K.M. 168, Friedberg 56.
GOLD. Vorzüglich +

China

136 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. 59 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
137 Qing-Dynastie. Ou Yi (Xuan Tong) 1908-1911, Dollar 1911. Chop mark.
Berieben, kleine Kratzer, sehr schön +
138 Republik 1911-1949, Dollar o.J. (1927). Memento. K.M. 318a. 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
139 Republik 1911-1949, Dollar o.J. (1927). Memento. K.M. 318a. 1.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
140 Republik 1911-1949, 10 Cents 1914. 'Fatman'. K.M. 326.
Fleckige Patina, Kratzer, Randfehler, sehr schön
141 Republik 1911-1949, 50 Cents 1914. 'Fatman'. K.M. 328.
Leicht berieben, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
142 Republik 1911-1949, Dollar 1921. 'Fatman'. K.M. 329.6.
143 Republik 1911-1949, Dollar 1921. 'Fatman'. K.M. 329.6.
Mehrere Kratzer, sehr schön
144 Republik 1911-1949, Dollar 1914. 'Fatman'. K.M. 329. 2 Stück.
Berieben, kleiner Randfehler, fast vorzüglich und sehr schön
145 Republik 1911-1949, Dollar 1914. 'Fatman'. K.M. 329.
Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
146 Republik 1911-1949, Dollar 1934. K.M. 345. 2 Stück.
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
147 Republik 1911-1949, Dollar (Yuan) o.J. (1911), Tientsin. Hsuan Tung. Davenport 216, L&M 37, Kann 223 ff, Yeoman 31.
Winzige Druckstellen, minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
148 Republik 1911-1949, Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
Vorzüglich - Stempelglanz
149 Republik 1911-1949, Dollar 1934 und Trade Dollar 1899 (etwas berieben, ss+). Yeoman 345. 2 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
150 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1985. Panda. 1/4 Unze Feingold. Eingeschweißt.
GOLD. Kleiner Fleck, Stempelglanz
151 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1993. 10 Yuan 1991, 1994, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2008. Ein Stück im Holzetui.
Stempelglanz, Polierte Platte
152 Volksrepublik. Seit 1949, 150 Yuan 2004. Laternenfest. 10,37 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte
153 Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2006. Panda. 1/2 Unze Gold. Original verschweißt.
Stempelglanz
154 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 2010. Panda.
GOLD. Polierte Platte
155 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan. 7 Stück.
Stempelglanz (1x), Stempelglanz
156 Lots 500#, Mint Set 1999. Diverse Münzen. 22 Stück und ein Satz.
Schön - sehr schön / sehr schön / Stempelglanz
157 Lots 500#, China. Spatengeld, Messergeld, u. a. 15 Stück.
Sehr schön
158 Lots 500#, China. Käschmünzen und geprägte Stücke aus alter Sammlung. Mit wenigen Nachprägungen. 102 Stück.
Sehr schön, schön
159 Lots 500#, Silber- und Kupfermünzen. 16 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön, einige besser
160 Lots 500#, China. Kantinengeld, Bambusmünzen. 21 Stück.
Sehr schön
161 Lots 500#, China. Geprägte 10 Cash-Stücke aus alter Sammlung. 30 Stück.
Sehr schön, schön
162 Lots 500#, China. Käschmünzen aus alter Sammlung. Mit wenigen Nachprägungen. 63 Stück.
Sehr schön, schön
163 Lots 500#, o. 70 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

China Provinz Chihli (Hebei)

164 Dollar 1897. K.M. 65.1.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
165 Dollar 1898. K.M. 65.2.
Gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön
166 Cu Cash 1908. K.M. 7 c.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
167 Dollar 1908. K.M. 73.3.
Kleiner Randfehler, sehr schön

China Provinz Hupeh

168 Dollar o.J. (1895-1907). K.M. 127.1.
Fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich
169 Dollar o.J. (1909-1911). K.M. 131.
Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

China Provinz Kiangnan

170 Dollar 1899. Chopmarked.
Berieben, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
171 Dollar 1904. Var. HAH und CH. Chop marks.
Fleckige Patina, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
172 Dollar 1904. Var. HAH und CH. Chop marks.
Winzige Kratzer, sehr schön

Costa Rica

173 Republik seit 1848, Centavo 1866. K.M. 109.
Sehr schön

Dänemark

174 Frederik II. 1559-1588, Mark 1563, Kopenhagen. Hede 9 B.
Fundbelag, sehr schön
175 Frederik II. 1559-1588, Bronzemedaille o.J., von Christian Winneke. Bärtiges Brustbild mit Hut und Mantel nach rechts / Schrift. Galster 261. 52,0 mm.
Vorzüglich
176 Frederik III. 1648-1670, Mark 1666. Hede 111.
Kleine Kratzer, fast sehr schön
177 Frederik IV. 1699-1730, 2 Skilling 1712 CW. Hede 44 A.
Sehr schön
178 Frederik IV. 1699-1730, Skilling 1722 CW. Hede 51.
Vorzüglich
179 Christian VIII. 1839-1848, Rigsbankskilling 1842 VS. Hede 11 A.
Fast Stempelglanz
180 Frederik VII. 1848-1863, Skilling 1856. K.M. 763.
Fast Stempelglanz
181 Frederik VII. 1848-1863, Skilling 1853 und 1856. 2 Stück.
Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz
182 Frederik VII. 1848-1863, 1/2 Rigsdaler 1855 VS. Hede 9.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
183 Frederik VII. 1848-1863, 16 Skilling 1857 VS. Hede 10 B.
184 Christian IX. 1863-1906, 4 Skilling 1870 CS. K.M. 775.2, Hede 5 B.
185 Christian IX. 1863-1906, 5 Öre 1890. K.M. 794.1.
Sehr schön
186 Christian IX. 1863-1906, 20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
187 Christian IX. 1863-1906, Bronzemedaille 1865, von Schmahlfeld & Christensen. Auf die Industrieausstellung der Diözese Fünen. 45,0 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
188 Frederik VIII. 1906-1912, 20 Kronen 1908. Friedberg 297, Hede 1.
GOLD. Vorzüglich +

Dänemark-Grönland

189 50 Öre 1926. Eisbär. K.M. 7.
Fast Stempelglanz

Dänisch Westindien

190 Frederik VII. 1848-1863, Cent 1860. K.M. 63.
Vorzüglich +

Dschibuti

191 Probe 5 Francs 1977. K.M. E3. Auflage: 1700 Exemplare.
Stempelglanz
192 Probe 50 Francs 1977. K.M. E6. Auflage: 1700 Exemplare.
Stempelglanz
193 Probe 100 Francs 1977. K.M. E7. Auflage: 1700 Exemplare.
Stempelglanz

Ecuador

194 Republik seit 1830, 2 Decimos 1892/89. K.M. 51.3.
Feine Patina, vorzüglich
195 Republik seit 1830, Sucre 1928, Philadelphia. K.M. 72.
Fast Stempelglanz

Finnland

196 Alexander II. von Russland 1855-1881, 2 Markkaa 1866. Penni 1869. 2 Stück.
Winziger Randfehler, sehr schön
197 Alexander II. von Russland 1855-1881, Penni und 5 Penniä 1869 und 1898. 50 Penniä 1874 (sehr schön). 3 Stück.
Vorzüglich

Frankreich

198 Heinrich III. 1574-1589, Bronzemedaille o. J. Spätere Prägung. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Louise von Lothringen nach links. 43 mm.
Winzige Stempelrisse, vorzüglich
199 Heinrich IV. 1589-1610, 1/4 Ecu 1604 Z, Grenoble. Duplessy 1236.
Schöne Patina. Sehr schön
200 Heinrich IV. 1589-1610, Bronzegussmedaille 1603, von Guillaume Dupré. Brustbilder Heinrichs IV. und seiner Gemahlin Maria von Medici nach rechts / Das Königspaar als Mars und Minerva sich die Hände reichend, dazwischen der Dauphin als Kind mit Helm, darüber Adler mit Krone. Jones 15. 67,0 mm.
Alter Guss. Gelocht, vorzüglich
201 Ludwig XIII. 1610-1643, Ovale Bronzegussmedaille 1610, von Dupré. Jugendliches Brustbild nach rechts / Minerva mit Blitz und Zweig vor einem Knaben mit Reichsapfel. Slg. Löbbecke 208, Jones 32 (nur Rs.), Mazerolle II, 663, Trésor Tf. 4/5. 60,3 x 46 mm.
Vorzüglicher alter Guss
202 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu 1681 A, Paris. Gadoury 178.
Fundbelag, kleine Kratzer, sehr schön
203 Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaille 1672, unsigniert. Auf den Rheinübergang der Franzosen bei Tolkamer und die Niederlage der Niederländer. Büste Ludwigs des XIV. mit langer Perücke nach rechts / Links angreifende französische Reiterei, rechts fliehende niederländische Truppen, im Vordergrund Vater Rhein in abwehrender Haltung. Jones vergl. 282, v. Loon 58 var. 51,5 mm.
Spätere Prägung. Vorzüglich +
204 Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaillen von Mauger. 1674 Vergebliche Versuche der holländischen Flotte. 1672 Seeschlacht bei Solebay. Divo 142, 122. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz und kleine Flecken, vorzüglich
205 Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaillen von Mauger mit Bezügen zu Lothringen. 1643. Einnahme von Thionville. 1654 Stenay. 1663 Marsal (2). 1670. Eroberung von Lothringen. 1683 Gründung von Saarlouis (3). Huldigung Karl IV. 9 Stück.
Vorzüglich +
206 Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaillen von Mauger mit Bezügen zu Lothringen. 1653. Einnahme von Stenay. 1663 Einnahme von Marsal (2). 1699. Huldigung durch Herzog Leopold von Lothringen. Divo 37, -, 75, 279. 4 Stück.
Vorzüglich +
207 Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaillen von Mauger mit Bezügen zu Lothringen. 1643. Einnahme von Thionville (2 Varianten). 1670. Eroberung von Lothringen. 1683 Gründung von Saarlouis. Divo 7, vergl. 7 (anderes Porträt), 115, 201. 4 Stück.
Vorzüglich +
208 Ludwig XIV. 1643-1715, Große einseitige Medaille aus Holz. 84,0 mm.
Randfehler, sehr schön
209 Ludwig XIV. 1643-1715, Bronzemedaille o.J., von de Puymaurin. Brustbild nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 51 mm.
Vorzüglich
210 Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1765 L und 1768 L, Bayonne. Gadoury 322, Davenport 1331. 2 Stück.
Kratzer, justiert, schön, sehr schön
211 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1715, von St. Urbain. Auf die Vormundschaft für Ludwig XV. Büste des Herzogs nach rechts / Frankreich huldigt dem jungen König. 43,0 mm.
Schrötlingsfehler am Rand, winziger Randfehler, vorzüglich
212 Ludwig XV. 1715-1774, Silbermedaille 1717, von Duvivier und Le Blanc. Auf die Hoffnungen des Königs. Büste nach rechts / Landschaft mit aufgehender Sonne. Nocq 32. 40,0 mm, 37,42 g.
Sehr schön - vorzüglich
213 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1717, von St. Urbain. Auf die Regentschaft von Philippe d'Orleans. Büste nach rechts / Stehende Justitia. 44,5 mm.
Vorzüglich +
214 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1717, von St. Urbain. Auf die Regentschaft von Philippe d'Orleans. Büste nach rechts / Stehende Justitia. 44,5 mm.
Vorzüglich +
215 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1720. von St. Urbain. Auf die Regentschaft von Philippe d'Orleans und den Sieg gegen deutsche Truppen. Büste nach rechts / Das personifizierte Frankreich mit Lanze und Schild zwischen Trophäen. Monnier 1677. 44,5 mm.
Vorzüglich +
216 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaille 1721, von St. Urbain. Auf die Unterstützung Louis' von Spanien und Louise-Elisabeth d'Orléans. 44,7 mm.
Vorzüglich
217 Ludwig XV. 1715-1774, Bronzemedaillen mit Bezug auf Lothringen. 8 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
218 Ludwig XVI. 1774-1793, 1/20 Ecu 1779 A, Paris. Posthume Prägung Louis XV. Gadoury 351.
Sehr schön - vorzüglich
219 Ludwig XVI. 1774-1793, 30 Sols 1792 I. 1/4 Franc 1829 A. 2 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
220 Ludwig XVI. 1774-1793, Zinnmedaille 1789, unsigniert. Auf die Zurückberufung des Staatsmannes Jaques Necker. Brustbild Neckers nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius -, Hennin 52. 45,0 mm.
Minimal korrodiert, vorzüglich
221 Nationalkonvent und Erste Republik, Decime AN 9 G (1800-1801), Genf. Überprägung eines 2 Decimes. 2 Stück.
Schön
222 Medaillen Napoleons I., Einseitiges Messingklischee o.J. von Heuberger. Auf Kaiser Franz I. von Österreich. Slg. Julius 3056, Bramsen 2284. 56 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich
223 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1802, von Dumarest. Auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, Großbritannien, Spanien und der Batavischen Republik. Büste nach links / Napoleon als Mars vor liegender Britannia. Slg. Julius 1053, Bramsen 195, van Loon 881. 50,0 mm.
Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
224 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1806, von Manfredini. Auf die Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Jupiter mit Blitzen auf Adler. Slg. Julius 1599, Bramsen 539. 40,5 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
225 Medaillen Napoleons I., Oktogonale Bronzemedaille o.J. (1810), von Droz. Auf den Präsidenten des Pariser Consistoriums, P.H. Marron. Belorbeerte Büste Napoleons nach links / Mit Ordenskette umlegter Schild mit dem Monogramm Marrons auf Lorbeer- und Eichenlaubzweig. Slg. Julius 2388, Bramsen 1061. 2 Varianten unterschiedlicher Dicke, ein Stück leicht versilbert.
Vorzüglich
226 Medaillen Napoleons I., Große Bronzemedaille 1814, von Galle. Auf den Einzug König Ludwigs XVIII. in Paris. Kopf nach rechts / Ludwig XVIII. in königlichen Kleidern empfängt Stadtschlüssel von Stadtgöttin, hinter ihm der Herzog und die Herzogin von Angouleme, links Magistrat und Grenadier, im Hintergrund Reiterstandbild von Heinrich IV. am Pont Neuf. Slg. Julius 2929, Bramsen 1409. 66,5 mm.
Kleine Randfehler, vorzüglich
227 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1814, von Andrieu und Brenet. Auf den Einzug Louis XVIII. in Paris. Seine Büste nach rechts / Louis XVIII. in antiker Kleidung in Biga nach links wird von zwei Personen empfangen, die ihm die Stadtschlüssel übergeben. Slg. Julius 2931, Bramsen 1410. 54 mm mit dekorativer Fassung.
Vorzüglich
228 Medaillen Napoleons I., Große Bronzegussplakette o.J. Brustbild nach rechts. ca. 170 mm.
Vorzüglich
229 Medaillen Napoleons I., Medaillen. Silber (1), Bronze (2, davon 1 x Nachprägung), Zinn (2). 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
230 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1818 A, Paris. Gadoury 1028, Friedberg 538.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
231 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1820, von Caque. Auf die Ermordung von Charles Ferdinand d'Artois, des Herzogs von Berry, sowie König Heinrichs IV. (1598 - 1610) von Frankreich. Uniformiertes Brustbild des Herzogs von Berry nach links / Geharnischtes und drapiertes Brustbild König Heinrichs IV. nach rechts. 57,0 mm.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
232 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Silbermedaille 1822, von Barre. Auf die Wiederherstellung des Denkmals für Ludwig XIII auf dem 'Place des Victoires'. Reiterdenkmal / Schrift. 15 mm, 1,95 g.
233 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, Bronzemedaille 1822, von Gayrard. Auf die Restaurierung des Reiterdenkmals Ludwigs XIV. Brustbild nach links / Denkmal. 50 mm.
Vorzüglich
234 Charles X. 1824-1830, Bronzemedaille 1824, von Gayrard. Auf die Übernahme der Regierung. Brustbild nach links / Krönungsinsignien. 50 mm. 50,0 mm.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
235 Charles X. 1824-1830, Bronzemedaille o.J. (1825), von Depaulis. Auf den 30. Jahrestag der Schlacht von Quiberon. 50 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich
236 Charles X. 1824-1830, Bronzemedaille 1825, von Dubois. Auf den Erbauer des 'Canal de deux mers', De Riquet, Baron von Bonrepos. Brustbild Riquets nach rechts / Denkmal. 42 mm.
Vorzüglich
237 Napoleon III. 1852-1870, 10 Centimes 1854 D, Lyon. Gadoury 248.
Vorzüglich
238 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1852 A, 1857 A, 1858 A, 1859 A. 4 Stück.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
239 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1862 A, 1863 A, 1864 A, 1887 A, 1902, 1907, 1909, 1911, 1912, 1913. 10 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler (2x), sehr schön, vorzüglich
240 Napoleon III. 1852-1870, Silberne Prämienmedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Wappen auf gekröntem Wappenmantel umgeben von den 20 Wappen der teilnehmenden Staaten, unten leeres Gravurfeld. Silberpunze im Rand. 59,5 mm, 127,51 g.
241 Napoleon III. 1852-1870, Zinnmedaille 1856. Auf die Taufe von Napoleon IV. 50,5 mm. Mit dekorativer Fassung und Aufhängevorrichtung.
Vorzüglich - Stempelglanz
242 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1871. Auf den Einsatz von Brieftauben bei der Belagerung von Paris. Brieftaube nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. 29 mm.
Vorzüglich
243 Dritte Republik 1870-1940, 2 Centimes 1882 A, Paris. Gadoury 105.
Fast Stempelglanz
244 Dritte Republik 1870-1940, 5 Centimes 1871 K. Gadoury 157, K.M. 821.2.
Schön
245 Dritte Republik 1870-1940, 5 Centimes 1872 A, Paris. Gadoury 157.
Vorzüglich +
246 Dritte Republik 1870-1940, 5 Centimes 1876 A, Paris. Gadoury 157 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
247 Dritte Republik 1870-1940, 5 Centimes 1885 A, Paris. Gadoury 157 a, K.M. 821.1.
Fast Stempelglanz
248 Dritte Republik 1870-1940, 5 Centimes 1920. Gadoury 165, K.M. 842.
Fast Stempelglanz
249 Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1871 A, Paris. Petit A. Gadoury 265. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Fast Stempelglanz
250 Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1898. Gadoury 277, K.M. 843.
Fast Stempelglanz
251 Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1900. Gadoury 277, K.M. 843.
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
252 Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1912. Gadoury 277, K.M. 843.
Fast Stempelglanz
253 Dritte Republik 1870-1940, 10 Centimes 1921. Gadoury 277.
Vorzüglich
254 Dritte Republik 1870-1940, 50 Centimes 1871 A. Gadoury 419, K.M. 834.1.
Schöne Patina. Vorzüglich
255 Dritte Republik 1870-1940, Franc 1901. Gadoury 467, K.M. 844.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
256 Dritte Republik 1870-1940, Franc 1920. Gadoury 468.
Fast Stempelglanz
257 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
GOLD. Stempelglanz
258 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a.
GOLD. Stempelglanz
259 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
260 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1909, 1910, 1913. Friedberg 596 a. 3 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
261 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
262 Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille 1913. Auf den Radsport beim Militär. Randpunze 950/1000, ARGENT und Silberpunze. 46,8 mm, 41,01 g.
Mattiert. Vorzüglich
263 Vierte Republik 1947-1959, 5 Francs 1952. Gadoury 766 a.
Korrodiert, sehr schön
264 Fünfte Republik. Seit 1959, 10 Euro 2021. Jeunesse Lucky Luke 75 ANS. Auflage 3000 Exemplare. Originalverpackt mit Zertifikat der Monnaie de Paris.
Polierte Platte
265 Oktagonale Silbermedaille 1838, von Bovy. Auf die Eisenbahnstrecke Paris / Orléans. Randpunze: ARGENT. 36 mm. 24,74 g.
Vorzüglich
266 Oktagonale Silbermedaille o.J., von Tiolier. Auf die Gesellschaft für Agrarwissenschaft und Kunst in Meaux. Randpunze: ARGENT und Anker. 25 mm. 7,89 g.
Sehr schön - vorzüglich
267 Bronzemedaille o.J., von Bénard. Auf den Bau von Notre Dame 1163. Randpunze: Bronze. 55 mm.
Vorzüglich
268 Lots, 5 Francs. 6 Stück.
Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Frankreich-Lothringen

269 Karl II. (III.) 1545-1608, Teston o. J., Nancy.
Sehr schön / fast sehr schön
270 Karl II. (III.) 1545-1608, Bleimedaille 1585. Spätere Prägung. 41,3 mm.
Vorzüglich
271 Karl II. (III.) 1545-1608, Bronzegussmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Von Greifen gehaltener Wappenmantel mit Adlerhelmzier. 50,4 mm.
Alter Guss. Kleines Loch, sehr schön
272 Karl II. (III.) 1545-1608, Bronzene Suitenmedaille o.J., von St. Urbain. Auf ihn und seine Gemahlin, Margarethe von Bayern. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin mit Schleier nach links. 47 mm.
Vorzüglich +
273 Karl IV. 1625-1634, Silberne Miniaturmedaille. 14 x 11 mm, 0,81 g.
Originalöse. Vorzüglich
274 Leopold Joseph 1690-1729, Bronzemedaille 1704, von Mauger. Auf die Geburt des Erbprinzen Ludwig. Brustbilder Leopolds und seiner Frau Elisabeth-Charlotte d'Orleans nebeneinander nach rechts / Baum, umrankt von Efeu, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 34,5 mm.
Vorzüglich +
275 Leopold Joseph 1690-1729, Bronzemedaille 1715, von Saint Urbain, der Stadt Nancy. Auf die Nachkommenschaft. Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth Charlotte / Herzogin mit fünf Kindern. Slg. Brett. 4900. 35,1 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
276 Leopold Joseph 1690-1729, Bronzemedaille 1715, von Saint Urbain, der Stadt Nancy. Auf die Nachkommenschaft. Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth Charlotte / Herzogin mit fünf Kindern. Slg. Brett. 4900. 35,1 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
277 Elisabeth Charlotte, Silbermedaille 1737, von St. Urbain. Auf die Huldigung der Stadt Commercy und die Übernahme der Regentschaft. Brustbild nach rechts / Zwei gekrönte Wappen. Wurzbach 1860, Coll. Monnier 808, Coll. Robert 1621, Feuardent 7568. 28,5 mm, 6,66 g.
Fast vorzüglich / vorzüglich
278 Karl Alexander 1761-1780, Versilberte Bronzemedaille 1754, von Harrewyn. Auf den Handel und die Kunst. Brustbild / Sonne über Attributen von Wissenschaft, Kunst und Handel. Slg. Monnier 1413. Karl Alexander war Generalgouverneur der Österreichischen Niederlande und Hochmeister des Deutschen Ordens. 48,0 mm.
Sehr schön
279 Alte Medaillen mit Bezug auf Lothringen. 24 Stück. Alle Stücke sind Nachgüsse, Kopien oder spätere Prägungen.
Sehr schön, vorzüglich
280 Bronzemedaillen, Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte, u.a. ein Rechenpfennig 1554. 11 Stück, davon 8 vorzüglich, 3 Stücke schön und sehr schön (2 x gelocht).
Meist vorzüglich

Frankreich-Metz, Stadt

281 Bronzemedaille 1552. Auf die Verteidigung der Stadt durch Franz von Lothringen. Mazerolle vergl. 408, Jones vergl. 227. Prägung des 19. Jahrhunderts. 52,6 mm.
Vorzüglich +

Frankreich-Remiremont (Romberg), Abtei

282 Anna Charlotte, Prinzessin von Lothringen *1714, +1773 Mons, Bronzemedaille o.J., von St. Urbain. Brustbild nach links / Pallas Athene mit Lanze und Schild. 47,8 mm.
Winziger Randfehler, winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Straßburg, Stadt

283 Bronzemedaille 1750. Auf den Tod der in Straßburg geborenen Maria Magdalena Spielmann, geborene Sachs, gewidmet von ihrer Familie. Brustbild nach halblinks / Zwölf Zeilen Schrift. E.u.L 691 (Ag). 43,0 mm.
Kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Französische Kolonien-Neue Hebriden

284 Probe 20 Francs 1967. K.M. E3.
Stempelglanz
285 Probe 50 Francs 1972. K.M. E7.
Stempelglanz

Griechenland

286 Otto von Bayern 1832-1863, 2 Lepta 1833. K.M. 14.
Sehr schön
287 Otto von Bayern 1832-1863, 5 Drachmen 1833 A.
288 Dritte Republik. Seit 1974, 100, 250, 500 Drachmen 1981 und 1982. Pan- European Games. 9 Stück. In Originalverpackung.
Polierte Platte

Großbritannien

289 Charles II. 1660-1685, Bronzetoken. West Wycombe. Thomas Leach 1667. Southwark. Francis White 1667. 2 Stück.
Sehr schön
290 Anne 1702-1714, Shilling 1709. Seaby 3610.
291 Anne 1702-1714, Silbermedaille 1702. Auf ihre Krönung. Eimer 390. 30,0 mm, 16,85 g.
Kleine Kratzer, sehr schön
292 George III. 1760-1820, Weißmetallmedaille 1814, von Webb. Birmingham Pitt-Club. Zur Erinnerung an William Pitt, 1759-1806, zweimaliger Premierminister in Großbritannien. Büste Pitt's links / Schrift in Kranz. Eimer 1039. 52 mm. Weißmetall in Uhrenglas und Silberfassung.
Vorzüglich - Stempelglanz
293 Victoria 1837-1901, Shilling 1887. K.M. 761.
Schöne Patina. Vorzüglich +
294 Victoria 1837-1901, Shilling 1901. K.M. 780.
Randfehler, fast Stempelglanz
295 Victoria 1837-1901, Shilling 1848/6. Seaby 3904.
Sehr schön - vorzüglich
296 Victoria 1837-1901, Penny 1855. Seaby 3948.
Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
297 Victoria 1837-1901, 1/2 Sovereign 1870 (44). Friedberg 389 f, Seaby 3860.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
298 Victoria 1837-1901, Sovereign 1876. Friedberg 388, Seaby 3856.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
299 Victoria 1837-1901, Penny 1890. Seaby 3956.
Fast Stempelglanz
300 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1862, von Maclise und Wyon. Ehrenpreis der Weltausstellung, verliehen an die Gebrüder Belvalette, Klasse VI. Sitzende Britannia mit Lorbeerkranz, umgeben von sechs weiblichen Personen mit Produkten der Kunst, Wissenschaft, Industrie und Landwirtschaft, im Vordergrund liegender Löwe / Vier Zeilen Schrift Kranz. Eimer 1553, Brown 2747, Wurzbach 5271. 76,5 mm.
Schöne Patina. Rückseite leicht verkratzt, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich
301 Edward VII. 1901-1910, Penny 1905. Seaby 3990.
Vorzüglich - Stempelglanz
302 Edward VII. 1901-1910, Cu Penny 1906. Seaby 3990.
Vorzüglich - Stempelglanz
303 George V. 1910-1936, Crown 1935. K.M. 842.
Vorzüglich
304 George V. 1910-1936, Penny 1914. Seaby 4051.
Fast Stempelglanz
305 George V. 1910-1936, Sixpence 1926.
Feine Patina, fast Stempelglanz
306 George V. 1910-1936, Crown 1933. Davenport 110, Seaby 4036.
Berieben, sehr schön

Großbritannien-Isle of Man

307 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1983. Friedberg 18. 1 Unze Platin.
PLATIN. Stempelglanz
308 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1983. Friedberg 18. 1 Unze Platin.
PLATIN. Winziger Randfehler, Stempelglanz
309 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1984. Friedberg 18. 1 Unze Platin.
PLATIN. Stempelglanz
310 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1987. Friedberg 18. 1 Unze Platin.

Indien

311 Victoria 1837-1901, 1/2 Rupie 1882, 1884, 1912, Rupie 1887, 1919, 1943, 1944, 1945, 2 Annas 1919 (fast st), 1/4 Rupie 1917 (fast st), 1936, Anna 1938 (fast st), u. a. 56 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
312 Victoria 1837-1901, Rupie 1889 und 1901, 1/4 Rupie 1894, 2 Annas 1875, 1885, 1889, 1890. 7 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
313 Victoria 1837-1901, Münzkoffer mit indischen Münzen ab 1835. Rupie 1835, 1901 (vz), 1906, 1919, 1944, 1/2 Rupie 1940, 1944, u. a. 92 Stück.
Schön bis vorzüglich

Iran

314 Buyiden. Baha ad-dawla Abu Nasr Firuz (AH 379-403) 989-1012, Blassgold Dinare. Mitchiner 614 var. 3,5 - 3,6 Gramm. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
315 Buyiden. Baha ad-dawla Abu Nasr Firuz (AH 379-403) 989-1012, Blassgold Dinare. Mitchiner 614 var. 3,5 - 3,6 Gramm. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
316 Buyiden. Baha ad-dawla Abu Nasr Firuz (AH 379-403) 989-1012, Blassgold Dinare. Mitchiner 614 var. 3,5 - 3,6 Gramm. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
317 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi AH 1322 (1943). K.M. 1148, Friedberg 97.
318 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi SH 1339 (1960). K.M. 1162, Friedberg 101.
GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
319 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi 1960. Friedberg 101.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
320 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Silbermedaille 1967. Krönung. 30 mm, 10,82 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Irland

321 Victoria 1837-1901, Silbermedaille 1901. Auf die religiösen Verdienste von Charles Duncan. Gewidmet von der Church of Ireland. 33 mm, 14,85 g. In Originaletui.
Vorzüglich - Stempelglanz
322 Edward VII. 1902-1910, Tragbare Bronzemedaille 1902. Auf John Duncan, den Klassenbesten im Fach Latein. Gewidmet vom 'Board of Intermediate Education'. 51 mm. In Originaletui.
Trageöse, vorzüglich
323 Edward VII. 1902-1910, Tragbare Bronzemedaille 1902. Auf John Duncan, den Klassenbesten im Fach Algebra. Gewidmet vom 'Board of Intermediate Education'. 51 m. In Originaletui.
Trageöse, vorzüglich
324 Edward VII. 1902-1910, Tragbare Silbermedaille 1907. Auf John Duncan im Fach Redekunst. Gewidmet von der 'Philosophical Society of the University of Dublin'. 46 mm, 62,49 g. In Originaletui.
Trageöse, vorzüglich
325 Republik seit 1921, Penny 1937. K.M. 3.
Fast Stempelglanz

Italien-Königreich

326 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 50 Centesimi 1863 M. K.M. 14.1.
Vorzüglich
327 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1876 R, Rom. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 473.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
328 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Silbermedaille 1912, von Georgi. Auszeichnung während des Krimkrieges. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. 32 mm, 15,96 g.
Originalspange, sehr schön - vorzüglich

Italien-Cisalpine Republik

329 30 Soldi o.J. (1801). Auf den Frieden zu Lunéville. K.M. 1, Pagani 9.
Vorzüglich

Italien-Römische Republik

330 Cu 3 Baiocchi 1849 R. Pagani 343.
Kleine Randfehler, vorzüglich

Italien-San Marino

331 5 und 10 Centesimi 1938 R. K.M. 12, 13. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
332 5 und 10 Lire 1938 R und 1935 R. K.M. 9, 10. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

Italien-Toskana

333 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, 1/2 Paolo 1832. Pagani 156.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Italien-Vatikan

334 Innocenzo VI. 1352-1362, Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Moses bittet den Herrn um Hilfe. Spink 289. 39,5 mm.
Spätere Prägung. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
335 Gregorio XI. 1370-1378, Bronzemedaille o.J. von Saint Urbain (18. Jahrhundert). Brustbild nach links / Rückkehr nach Rom. 40,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
336 Clemente VII. 1523-1534, Bronzemedaille o.J., unsigniert. Auf die erfolgte Einigung mit Florenz. Brustbild nach rechts / Joseph und seine Brüder. Spätere Prägung. 33 mm.
Vorzüglich
337 Paolo III. 1534-1549, Bronzemedaille o.J. (1549), unsigniert. Brustbild nach rechts / Thronende, fast unbekleidete Securitas neben Altar. Spink 487. 34 mm.
Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz
338 Clemente IX. 1667-1669, Bronzemedaille 1667. Auf seine Wahl. Brustbild nach rechts / Tiara und gekreuzte Schlüssel. Spink 1247. 32 mm.
Vorzüglich
339 Clemente XI. 1700-1721, Bronzemedaille 1700, von Hamerani. Auf seine Wahl und das Hl. Jahr. Brustbild nach rechts / Papst mauert die Hl. Pforte zu. Spink 1594, Miselli 15. Jahreszahl aus 1699 auf 1700 umgepunzt. 36,5 mm.
340 Clemente XI. 1700-1721, Bronzemedaille AN 5 (1705), von Hamerani. Auf den Neubau des Getreidespeichers (Annona) neben den Thermen des Diocletianus (nahe des römischen Bahnhofs Termini). Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Ansicht des Getreidespeichers. Bartolotti 705, Miselli 47. 36,0 mm.
Spätere Prägung. Fast Stempelglanz
341 Clemente XI. 1700-1721, Bronzemedaille AN VII (1707), von Hamerani. Auf die Errichtung der Säule des Antonius Pius auf der Piazza di Montecitoria. Brustbild nach rechts / Säule umgeben von Gerüst mit Arbeitern, im Hintergrund Gebäude. Spink 1631, Börner 1293, Bartolotti 707. 37,6 mm.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
342 Clemente XI. 1700-1721, Bronzemedaille AN VIII (1708), von Hamerani. Auf die Stiftung eines Altares für St. Crescentinus in der Kathedrale zu Urbino. Büste mit Camauro, Mozzetta und Stola nach links / Altar. Spink 1634, Bartolotti 708. 37,73 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
343 Benedetto XIII. 1724-1730, Bronzemedaille 1726, von Hamerani. Auf die im Heiligen Jahr durchgeführten Weihen. Brustbild nach links / Kniender Jako gießt Öl auf einen Stein. Spink -, Börner 1734, Bartolotti 725. 33,8 mm.
Vorzüglich
344 Clemente XII. 1730-1740, Giulio 1735, Rom. K.M. 849, Muntoni 94.
Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
345 Pio VII. 1800-1823, Bronzemedaille 1800. Auf den Beginn seines Pontifikats. Brustbild nach rechts / Tor. 29 mm.
Vorzüglich
346 Pio IX. 1846-1878, 5 Baiocchi 1851 R (An VI). Pagani 480.
Leicht gereinigt, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
347 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1929. 8 Stück.
Fast Stempelglanz
348 Pio XI. 1922-1939, 100 Lire 1930. Friedberg 283. Besserer Jahrgang.
349 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1930, 1931, 1932 1933/34, 1934, 1937 und 1940 (10 Lire gereinigt). 7 Sätze. 56 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
350 Pio XI. 1922-1939, Kursmünzensatz 1931. Mit 100 Lire Gold. Im Etui.
GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
351 Pio XI. 1922-1939, 100 Lire 1932. Friedberg 283.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
352 Pio XI. 1922-1939, Kursmünzensatz 1933/34. Mit 100 Lire Gold. Im Etui.
353 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1935. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
354 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1936. 8 Stück und eine Medaille. Im Etui.
Fast Stempelglanz
355 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1937. 8 Stück. Im Etui.
Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
356 Pio XI. 1922-1939, Silbermedaille 1929, von Roth. Auf das 50-jährige Priesterjubiläum Papst Pius' XI. Büste des Papstes mit Tiara links, im Feld unterhalb signiert / Wappen mit Insignien zwischen geteilter Jahreszahl. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER. 36 mm, 19,97 g.
Vorzüglich
357 Sedisvakanz 1939, 5 Centesimi - 10 Lire. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
358 Pio XII. 1939-1958, 5 Centesimi - 10 Lire 1941. 8 Stück.
Fast Stempelglanz
359 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1945. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. 9 Stück. Im Etui.
360 Pio XII. 1939-1958, 5 Centesimi - 10 Lire 1945. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
361 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1946. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. 9 Stück. Im Etui.
362 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1949. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. 5 Stück. Im Etui.
GOLD. Fast Stempelglanz
363 Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1955. Friedberg 290. Besserer Jahrgang.
364 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1956. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
GOLD. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz
365 Pio XII. 1939-1958, Silbermedaille AN IV (1942/1943), von Mistruzzi. Auf die Friedensgebete in Radio Vatikan. Brustbild in Mozzetta, mit Stola und Calotta nach rechts / Drei posaunende Engel mit Spruchbändern fliegen im Radioäther nach rechts über die Vatikankuppel. Bartolotti 942. 44,0 mm, 37,88 g.
In rotem Originaletui. Prägefrisch
366 Johannes XXIII. 1958-1963, 100 Lire 1959. Friedberg 292.
367 Lots, Komplette Sammlung Kursmünzensätze 1960-2001. 46 Stück. Wenige Verpackungen etwas beschädigt.
Stempelglanz

Italien-Venedig

368 Francesco Erizzo 1631-1646, Scudo della croce o.J. Davenport 4249, Gamberini 793.

Jamaika

369 25 Dollars 1979. Prinz Charles. K.M. 81. Mit Etui und Zertifikat. 126 Gramm Feinsilber.
Flecken, Polierte Platte
370 Victoria 1837-1901, 1/2 Penny 1899. K.M. 16.
Kleine Flecken. Vorzüglich - Stempelglanz
371 Edward VII. 1901-1910, 1/2 Penny 1909. K.M. 22.
Fast Stempelglanz

Japan

372 Mutsuhito 1867-1912, Yen 1874. Jahr 7. Spirale im Uhrzeigersinn. K.M. A 25.2, Davenport 274, Jacobs/Vermeule Q5.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
373 Mutsuhito 1867-1912, 50 Sen 1900. K.M. 25.
Feine Patina, vorzüglich
374 Diverse Münzen. 18 Stück. Prüfhieb (1x).
Fast sehr schön / sehr schön und besser

Jugoslawien-Kroatien

375 Silberne Tapferkeitsmedaille 1941. Büste von Ante Pavelic nach links / Flammende Granate mit Staatswappen flankiert von Jahreszahl innerhalb von Wellenband. Barac 2. Mit Silberpunze im Rand. 35,0 mm, 26,33 g.
Originalöse, Ring und Band. Vorzüglich

Jugoslawien-Montenegro

376 Nicholas I. 1860-1918, j 1910 und 1914, Perper 1909, 1912 (vz), 20 Para 1906, 10 Para 1914 (vz-st), 2 Pare 1912. 7 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
377 Nicholas I. 1860-1918, 5 Perpera 1914. K.M. 15.
Berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Jugoslawien-Serbien

378 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 5 Dinar 1879 und 1904. 2 Stück.
Berieben, Kratzer, Randfehler, sehr schön
379 Peter I. 1903-1918, 10 Para 1917. K.M. 19.
Fast Stempelglanz

Kanada

380 Elizabeth II. Seit 1952, 1/20 - 1 Unze 2013. Maple Leaf. 5 Stück. Im Originaletui.
Stempelglanz
381 Elizabeth II. Seit 1952, Peace Dollar 2021. Originalverpackung mit Zertifikat.
Polierte Platte

Kolumbien

382 Vereinigte Staaten von Kolumbien 1862-1886, 5 Decimos 1870. 50 Centavos 1877, 1886, 1921, 1922. 5 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Kongo (Zaire)

383 Leopold II. von Belgien 1865-1909, Bronzeplakette 1908, von Dubois. Auf die unter Leopold II. im Kongo gefallenen Pioniere. Randpunze: Bronze. 44,5 x 35 mm.
Vorzüglich
384 Baudouin I. von Belgien 1951 - 1993, Bronzemedaille 1956, von Brunet. Auf das 50-jährige Bestehen der Eisenbahngesellschaft des unteren Kongo und Katanga. Moderne Elektro-Lok vor Palmen, unten Firmenlogo / Historische Dampflok fährt über Brücke zwischen Palmen. 86 mm. In Originaletui.
Prägefrisch

Korea

385 Yi Hyong als König Kwang Mu 1897-1907, 5 Chon 1907. K.M. 1126.
Vorzüglich

Kuba

386 Vergoldete gegossene Silbermedaille 1630, von A. van der Wilge. Auf die Eroberung der Stadt S'Hertogenbosch im Jahre 1629 durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien sowie die Einnahme von Grol (1627), Wesel (1629) und Pernambuco (1630) und auf seine Unterstützung bei der Eroberung der spanischen Silberflotte in der Bucht von Matanzas, Kuba (1628). Mars mit Schild und Viktoria mit Palmzweig halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über eine Kartusche mit dem Brustbild des Statthalters, oben Kartusche mit zwei Zeilen Schrift, unten Kartusche mit der Stadtansicht von 's-Hertogenbosch / Zwei Engel mit Posaunen halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über einen gekrönten Löwenschild, zu den Seiten die Personifikationen von Klugheit und Stärke, unten vier Kartuschen mit den Ansichten von Grol, Wesel und Pernambuco sowie der Silberflotte. Betts 31, v. Loon II, 193. 66,0 mm, 61,65 g.
Späterer Guss. Mit Öse und Ring. Felder bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Laos

387 Probe 10 Cents 1952. K.M. E 1.
Fast Stempelglanz

Libanon

388 Republik, Probe Livre 1980. K.M. E 15.
Stempelglanz

Liechtenstein

389 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1904, 2 Kronen 1912, Krone 1900, 1904, 1910. 5 Stück.
Sehr schön

Malaysia-Straits Settlements

390 Edward VII. 1901-1910, Dollar 1904, 1907, 1908, 1909, Cu Cent 1874, 1887, 1889, 1894, 1900, 5 Cents 1891 (vz-st), 1899, 1900, 1910, 10 Cents 1889, 1891, 1894, 1898, 1899, 50 Cents 1921, Sarawak 50 Cents 1927 (Rf., ss), u. a. 34 Stück.
Gering erhalten bis fast vorzüglich

Malaysia-Britisch Nord Borneo

391 Viktoria 1837-1901, Cent 1888 H. K.M. 2.
Fast vorzüglich
392 Viktoria 1837-1901, Cent 1890 H. K.M. 2.
Vorzüglich

Malta

393 Jean Paul Lascaris Castellar 1636-1657, Cu 2 Tari? 1637 ff. Mit fünf? Gegenstempeln.
Schön - sehr schön

Marokko

394 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908, 1/2 Dirham AH1317. Lecompte 107. Paris.
Vorzüglich
395 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326) 1894-1908, 2 1/2 Dirham 1903. K.M. 20.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
396 Mohammed V. (AH1346-1380) 1927-1961, Silbermedaille o.J., von Mattei. Landwirtschaftsprämie. Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit / Schrift. 41 mm, 35,18 g.
Randfehler, vorzüglich

Mexiko

397 Zweite Republik seit 1867, 50 Pesos 1945. Friedberg 172.

Monaco

398 Louis II. 1922-1949, 2 Francs 1926. K.M. 115.
Fast Stempelglanz
399 Louis II. 1922-1949, Bronzemedaille 1947, von Turin. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild nach links / Das Fürstenwappen der Grimaldis, darunter Schrift und zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. Feld mit Namensgravur. 71,4 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
400 Rainier III. 1949-2005, Piefort der Probe (Essai) 20 Francs 1950. 28,85 g. Gadoury 140.
GOLD. Fast Stempelglanz
401 Rainier III. 1949-2005, Piefort der Probe (Essai) 10 Francs 1950. 20,98 g. Gadoury 139.
GOLD. Fast Stempelglanz
402 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 10 Francs 1950. 10,49 g. Gadoury 139.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
403 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 10 Francs 1950. 10,49 g. Gadoury 139.
404 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 5 Francs 1960. Gadoury 152.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
405 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 5 Francs 1960. Gadoury 152.
GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
406 Rainier III. 1949-2005, Probe 1/2 Franc 1965. K.M. E54, Friedberg -, Gadoury 149.
GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte
407 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 10 Francs 1966. 42,45 g. Gadoury 155.
408 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 10 Francs 1966. 42,45 g. Gadoury 155.
409 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 5 Francs 1966. Gadoury 152.
GOLD. Polierte Platte
410 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 5 Francs 1966. Gadoury 152.
411 Rainier III. 1949-2005, 10 Francs 1974. Piefort. 39,16 g. Gadoury 156.
GOLD. Prachtexemplar Fast Stempelglanz
412 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 10 Francs 1974. Gadoury 156.
GOLD. Fast Stempelglanz
413 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 10 Francs 1974. Gadoury 156.
GOLD. Fast Stempelglanz
414 Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Piefort. 53,81 g. Gadoury 163.
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
415 Rainier III. 1949-2005, Probe (Essai) 100 Francs 1982. Gadoury 163.
GOLD. Stempelglanz
416 Rainier III. 1949-2005, 20 Euro 2002. Friedberg 36. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
417 Rainier III. 1949-2005, 100 Euro 2003. Friedberg 36. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
418 Albert II. Seit 2005, 100 Euro 2015. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Mongolei

419 Tugrik 1925. K.M. 8.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Nepal

420 Tribhuvana 1911-1950, 4 Mohars VS 1971 (1914). K.M. 696.
Leicht berieben, vorzüglich +

Neuseeland

421 Tradesmen's Token, 1/2 Penny 1858. H. Ashton. Auckland. K.M. Tn 4.
Schön - sehr schön
422 Tradesmen's Token, Penny 1863. H. Ashton. Auckland. K.M. Tn 5.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

Niederlande

423 Bronzegussmedaille o.J. (um 1635), von Goret. Auf Geneviève d' Urfé, Gräfin Croy. Forrer II, p. 295. 44,2 mm.
Originalöse. Wahrscheinlich zeitgenössischer Guss. Sehr schön
424 Silbermedaille 1785, von Everts. Auf den Frieden von Fontainebleau. Der niederländische Löwe mit Speer und Freiheitshut liegt nach links gewandt, links Adler mit zwei Zeptern, in der Mitte blühende Lilie, im Hintergrund die Stadtansicht von Paris / Löwe mit gezücktem Schwert vor Landschaft mit der Schelde, oben Friedensengel mit Zweig und Schriftband. Van Loon 626 a, Slg. Julius 2843. 45,0 mm, 24,49 g.

Niederlande-Rechenpfennige

425 Cu Rechenpfennige. 2 Stück.
Sehr schön, sehr schön +

Niederlande-Königreich

426 Wilhelm I. 1815-1840, 3 Gulden 1821, Utrecht. Schulman 243.
Kratzer, Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön
427 Wilhelm I. 1815-1840, Gulden 1840. K.M. 65, Schulman 278.
Kleiner Randfehler, fast sehr schön
428 Wilhelm I. 1815-1840, Bronzemedaille 1831, von Schouberg. Auf die Stiftung des Ordens 'Kreuz von Hasselt'. Brustbild in Uniform nach links / Orden zwischen Eichenzweigen. 65 mm. Im dekorativen Rahmen mit Hängevorrichtung.
Vorzüglich - Stempelglanz
429 Wilhelm II. 1840-1849, Gulden 1846, 1847 (ss-vz), 1848 (3), 1857. 6 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
430 Wilhelm II. 1840-1849, 2 1/2 Gulden 1848, 1871, 1874, 1929, 1932, 1937, 1938, 1940. 8 Stück.
Henkelspur (1x), sehr schön, vorzüglich
431 Wilhelm II. 1840-1849, 25 Cents 1848, 1849, 1890, 1897, 1902, 1904, 1906. 7 Stück.
432 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1875. K.M. 105, Friedberg 342.
433 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1889. K.M. 106, Friedberg 342.
GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz
434 Wilhelm III. 1849-1890, 5 Cents 1855, 1859, 1869, 1887. 4 Stück.
Sehr schön
435 Wilhelm III. 1849-1890, Silbermedaille o.J. (1863), von van der Kellen. Auf den 80. Geburtstag des Theologen und Literaturwissenschaftlers Johann Matthias Schrant (*1783 Amsterdam, + 1866 Leiden). Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Dirks 883. 50,8 mm, 61,49 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
436 Wilhelmina I. 1890-1948, Gulden 1892 (2), 1897, 1901, 1914, 1915, 1916. 7 Stück.
Sehr schön
437 Wilhelmina I. 1890-1948, Gulden 1898 und 1901. Schulman 802, 803. 2 Stück.
438 Lots 100#, Versilberte Medaille 1815, von Kettle. Auf den Sieg bei Waterloo gegen Napoleon. Kronprinz auf Pferd reitet nach links / Zwei Zeilen Schrift. Riffelrand. 24 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

439 Taler o.J. (1554) mit Brustbild Karls V. Davenport 8532, v.d. Chijs Tf. 19/20, Delmonte 671.
Henkelspur, fast sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

440 Philipp II. von Spanien 1555-1598, 1/2 Philipsdaalder 1566, Nijmegen. Büste nach links / Wappen auf Andreaskreuz. Delmonte 62, v.G.-H. 211-6 c, Passon 14.
Schöne Patina. Sehr schön +

Niederlande-Holland, Provinz

441 Löwentaler 1576. Davenport 8838, Delmonte 831.
Fundbelag, leichte Kratzer, sehr schön
442 Silberdukat 1683. Davenport 4896, Delmonte 969.
Leicht berieben, sehr schön

Niederlande-Overijssel

443 Dukaton 1699. Delmonte 987, Davenport 4900.
Fast vorzüglich

Niederlande-Rotterdam, Stadt

444 Zinnmedaille 1786, von van Baerll. Auf das Bündnis mit Frankreich. Hollandia sitzt nach links auf einem Stuhl, im Hintergrund ein nach rechts springendes Einhorn, darüber Adler, oben rechts hält eine aus Wolken kommende Hand einen französischen Schild schützend dazwischen / Merkur hängt das französische und niederländische Wappen an eine Säule. 50 mm. 50,0 mm.
Vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Bistum

445 Friedrich von Blankenheim 1393-1423, Doppelgroschen, Hasselt. V.d.Chijs Tf. 14/14.
Prägeschwäche, vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Provinz

446 Rechenpfennig 1607.
Vorzüglich
447 Silberdukat 1694. Davenport 4904, Delmonte 981.
Sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

448 1/2 Reichstaler 1619. Delmonte 940.
Prägeschwäche, fast vorzüglich
449 Taler 1619. Delmonte 940.
Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
450 Taler 1637. Davenport 4870, Delmonte 836.
Zainende, sehr schön
451 Zwitter Duit o.J. (1756).
Fast vorzüglich

Niederlande-Zeeland, Provinz

452 Leicester Rijksdaalder 1596. Davenport 8873, Delmonte 903.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
453 1/2 Reichstaler 1620. Delmonte 957.
Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast vorzüglich
454 Silberdukat 1662. Davenport 4912, Delmonte 975.
Spuren von Lack, kleine Kratzer, sehr schön
455 Dukaton 1668. 'Zilveren Rider'. Davenport 4942, Delmonte 1024.
Kratzer, sehr schön

Niger

456 Republik seit 1960, Probe 500 und 1000 Francs 1960. K.M. E 5, 6. 2 Stück.
Polierte Platte. Etwas berieben

Norwegen

457 Friedrich III. 1648-1670, 2 Skilling 1663 NSK. Dänemark, 2 Skilling 1653. 2 Stück.
Schön - sehr schön
458 Friedrich III. 1648-1670, 2 Skilling 1664. 2 Skilling 1802. Hede 70 E, 18 A, ABH 218, 88. 2 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
459 Frederik IV. 1699-1730, 2 Skilling 1706. Hede 7 A, ABH 48.
Fast sehr schön
460 Christian VII. 1766-1808, Skilling 1769. Hede 11 B, ABH 94.
Etwas Belag, fast sehr schön
461 Friedrich VI. 1808-1814, 2 Skilling 1810. K.M. 280, Hede 5, ABH 5.
Vorzüglich
462 Haakon VII. 1905-1957, 2 Kronen 1907. Säbel und gekreuzte Gewehre. K.M. 366, ABH 5.
463 Haakon VII. 1905-1957, 25 Öre 1915. K.M. 373.
Kleine Kratzer, vorzüglich
464 Haakon VII. 1905-1957, 5 Öre 1945. K.M. 388.
Korrodiert, sehr schön

Palästina

465 Cu 2 Mils 1927, 1941, 1942, 1945, 5 Mils 1927, 1934, 1939, 1941 (vz), 1942. K.M. 2, 3, 3 a. 9 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
466 10 Mils 1927, 1933, 1937, 1939, 1940, 1941, 1942, 20 Mils 1927, 1942 (fast vz). K.M. 4, 5, 5 a. 9 Stück.
467 50 Mils 1927, 1933, 1934, 1939 (vz), 1940 (vz+), 1942. K.M. 6. 6 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
468 50 Mils 1933. K.M. 6.
Fast vorzüglich / vorzüglich
469 Cu Mil 1927, 1937, 1939, 1940 (vz), 1942, 1943 (fast st), 1946 (fast st). 7 Stück.
470 1, 5, 10, 20, 50, 100 Mils 1935. 6 Stück.

Peru

471 Republik seit 1821, 1/2 Real 1838 MM. K.M. zu 144.1.
Schön - sehr schön
472 Republik seit 1821, 1/5 Sol 1915 FG. K.M. 205.2.
Vorzüglich

Philippinen

473 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 20 Centavos 1941 M. K.M. 182. 7 Stück.
Stempelglanz

Polen

474 Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1582, Olkusz. Gumowski 704, Kopicki 519.
Sehr schön - vorzüglich
475 Stanislaus Lesczynski 1738-1766, Bronzemedaille 1755, von Saint-Urbain. Auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohn, Ludwig XV., auf dem Königsplatz in Nancy. Büste nach links / Ansicht des Denkmals. H.-Cz. 2734 (Ag), Monnier 910. 51,0 mm.
Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
476 Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Traugutt. Silbermünzen. 9 Stück.
Gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön

Polen-Thorn

477 Johann Kasimir 1648-1668, Ort 1663. Gumowski 1946.
Sehr schön

Portugal-Angola

478 José I. 1750-1777, 1/4 Macuta 1763. Gomes 06.02.
Sehr schön

Portugal-Macao

479 100 Patacas 1987. Rabbit. K.M. 36.
Polierte Platte

Portugal-Indien

480 1/8 Rupie 1881. K.M. 309.
Fast vorzüglich

Ras Al-Khaimah

481 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010, 5 Rials 1969. K.M. 3. Auflage: 1500 Exemplare.
Polierte Platte
482 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010, Token o.J. Ras Al - Khaima Hotel. Bronze, Riffelrand.
Fast vorzüglich

Ruanda

483 Probe 1, 5, 10 Francs 1964. K.M. E 1 var., E 2, E 3. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz

Rumänien

484 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1867, Watt. Schäffer/Stambuliu 2.
485 Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1867. Schäffer/Stambuliu 3a.
Zaponiert. Polierte Platte
486 Carol I. 1866-1914, 1 Leu 1876. Schäffer/Stambuliu 14.
Einige Kratzer auf der Wertseite, vorzüglich
487 Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1876.
Sehr schön - vorzüglich
488 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1879. Schäffer/Stambuliu 16.
Vorzüglich - Stempelglanz
489 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1880. Schäffer/Stambuliu 17.
Fast Stempelglanz
490 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1881. Schäffer/Stambuliu 19.
Fast vorzüglich
491 Carol I. 1866-1914, 20 Lei 1883 B. K.M. 20, Friedberg 3.
492 Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1884. Schäffer/Stambuliu 31.
Vorzüglich - Stempelglanz
493 Carol I. 1866-1914, Leu 1885. Schäffer/Stambuliu 37.
Gereinigt, vorzüglich
494 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1885. Schäffer/Stambuliu 38.
Gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich
495 Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1894. Schäffer/Stambuliu 40.
Fast vorzüglich
496 Carol I. 1866-1914, Leu 1894. Schäffer/Stambuliu 41.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
497 Carol I. 1866-1914, 20 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 47a.
Vorzüglich - Stempelglanz
498 Carol I. 1866-1914, 20 Bani 1905. Schäffer/Stambuliu 57.
Fast Stempelglanz
499 Carol I. 1866-1914, 20 Lei 1906. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64, Friedberg 5.
500 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 35.
Fein berieben, vorzüglich - Stempelglanz
501 Ferdinand I. 1914-1927, Bronzemedaille o.J., von Scharff. Auf die Hochzeit mit Maria von England. 50,0 mm.
Randfehler, vorzüglich
502 Carol II. 1930-1940, 1 Leu - 10000 Lei 1941 - 1945. 18 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
503 Volksrepublik 1947-1956, 10 Bani 1955. K.M. 84.3.
Vorzüglich - Stempelglanz
504 Sozialistische Republik seit 1966, 500 und 100 Lei 1982. 2050 Jahre unabhängiger Dakerstaat. Schäffer/Stambuliu 191, 192, K.M. 98, 99. 2 Stück in Originalblister.
Polierte Platte
505 Republik seit 1990, 100 Lei 2016. Borsec. Schäffer/Stambuliu 272, K.M. 149. Mit Box und Zertifikat. Auflage 2000 Stück.
Polierte Platte
506 Republik seit 1990, 5000 Lei 2000. Auf die 400-Jahrfeier der Vereinigung der Fürstentümer Walachai, Moldawien und Transsylvanien durch Prinz Michael I. Schäffer/Stambuliu M287, K.M. 155, Friedberg 29. Auflage1500 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
507 Republik seit 1990, 1000 Lei 2001. 1900 Years First Roman-Dacian War. Schäffer/Stambuliu M287, K.M. 182, Friedberg 30. Auflage 500 Stück. Mit Originalbox und Zertifikat. 15,55 g.
GOLD. Polierte Platte
508 Republik seit 1990, Münzsatz 500 Lei 2001 History of Gold. Schäffer/Stambuliu M296 - 299, K.M. 170 - 173. 4 Stück im Etui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
509 Republik seit 1990, 50 Lei 2002. Wildlife reserves and parks in Romania. Schäffer/Stambuliu 314 - 316, K.M. 167 - 169. 3 Stück. Mit Etui und Zertifikat. Auflage 500 Stück.
Polierte Platte
510 Republik seit 1990, Münzsatz 500 Lei 2002. Monuments of Feudal Christian Art. Schäffer/Stambuliu M317 - 319, K.M. 174 - 176. 3 Stück. Im Etui mit Zertifikat. Je 6,22 g.
GOLD. Polierte Platte
511 Republik seit 1990, 50 Lei 2003. International Year of Pure Water. Schäffer/Stambuliu 337 - 339, K.M. 186 - 188. 3 Stück. Mit Box und Zertifikat. Auflage 500 Stück.
Polierte Platte
512 Republik seit 1990, 500 Lei 2007. Beitritt zur EU. Schäffer/Stambuliu M404, K.M. 204. Auflage 250 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
513 Republik seit 1990, Münzsatz 2007. 130 Jahre Unabhängigkeit. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 130 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 130 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 130 Stück. Schäffer/Stambuliu M415 - 417. 3 Stück im Etui mit Zertifikaten.
GOLD. Polierte Platte
514 Republik seit 1990, 10 Lei 2008. 500 Years of printing in the Romanian Provinces. Schäffer/Stambuliu M428. Mit Box und Zertifikat. Auflage 500 Stück.
Polierte Platte
515 Republik seit 1990, 10 Lei 2008. Hinova hoard. Schäffer/Stambuliu M431. Auflage 500 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
516 Republik seit 1990, 500 Lei 2010. Mihail Eminescu. Schäffer/Stambuliu M459, K.M. 219. Auflage 500 Stück. Mit Original Holz-Box und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
517 Republik seit 1990, 10 Lei 2010. Hariclea Darclee. Schäffer/Stambuliu M480. Mit Box und Zertifikat. Auflage 1000 Stück.
Polierte Platte
518 Republik seit 1990, 10 Lei 2010. August Treboniu Laurian. Schäffer/Stambuliu M481, K.M. 272. Mit Box und Zertifikat. Auflage 1000 Stück.
Polierte Platte
519 Republik seit 1990, 10 Lei 2010. Livuiu Rebreanu. Schäffer/Stambuliu M485. Mit Box und Zertifikat. Auflage 1000 Stück.
Polierte Platte
520 Republik seit 1990, 100 Lei 2010. Regina Maria. Schäffer/Stambuliu M487, K.M. 275. Auflage 1000 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
521 Republik seit 1990, 10 Lei 2010. Palace of Justice. Schäffer/Stambuliu M496. Mit Box und Zertifikat. Auflage 500 Stück.
Polierte Platte
522 Republik seit 1990, Münzsatz 2010. 130 Years National Bank of Romania. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 1500 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 5000 Stück. 200 Lei Gold (15,55 g) Auflage 1500 Stück. Schäffer/Stambuliu M498 - 500. 3 Stück im Etui mit Zertifikaten.
GOLD. Polierte Platte
523 Republik seit 1990, 100 Lei 2011. 130th Anniversary of the Proclamation of the Kingdom of Romania. Schäffer/Stambuliu M523. Auflage 500 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
524 Republik seit 1990, 100 Lei 2011. Nicolae Iorga. Schäffer/Stambuliu M524. Auflage 500 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
525 Republik seit 1990, 100 Lei 2011. Nicolae Iorga. Schäffer/Stambuliu M524. Auflage 500 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
526 Republik seit 1990, 100 Lei 2011. Tudor Vladimirescu. Schäffer/Stambuliu M525. Auflage 500 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
527 Republik seit 1990, 200 Lei 2011. Micrea cel Batran. Schäffer/Stambuliu M526, K.M. 278. Mit Zertifikat. Auflage 250 Stück.
GOLD. Polierte Platte
528 Republik seit 1990, 100 Lei 2012. George Baritiu. Schäffer/Stambuliu M554. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
529 Republik seit 1990, 100 Lei 2013. 1900th anniversary of the inauguration of Trajan\rquote s Column. Schäffer/Stambuliu M576. Auflage 250 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
530 Republik seit 1990, 100 Lei 2013. Bogdan Petriceicu Hasdeu. Schäffer/Stambuliu M577. Auflage 250 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
531 Republik seit 1990, 10 Lei 2015. Smurd. K.M. 401. Mit Box und Zertifikat. Auflage 250 Stück.
Polierte Platte
532 Proben, 5 Bani 1905. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 47.1.4. 4,78 g.
Fast Stempelglanz
533 Proben, 10 Bani 1905 J, Hamburg. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 51.1.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
534 Proben, 25 Bani 1921. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 96,1,10.
Fast Stempelglanz
535 Proben, 50 Bani 1921. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 96,1,1.
Fast vorzüglich
536 Proben, 1 Leu 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 107.1.7.
Fast Stempelglanz
537 Proben, 2 Lei 1922. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 113.1.5.
Fleckig, sehr schön
538 Proben, 2 Lei 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 113.1.8.
Vorzüglich - Stempelglanz
539 Proben, 5 Lei 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 115.1.10. Auf der Vorderseite entwertet.
Fast Stempelglanz
540 Proben, 5 Lei 1922 1922. Probe in Bronze. Schäffer/Stambuliu 115.1.6.
Etwas fleckig, vorzüglich +
541 Proben, 1 Leu 1924. Probe in Messing. Mit Riffelrand. Schäffer/Stambuliu 133.1.3 var. 7,34 g.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
542 Proben, 20 Lei 1939. Probe, Bronze vergoldet. Schäffer/Stambuliu 170.1.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
543 Proben, 100 Lei 1940. Probe. Bronze vergoldet. Schäffer/Stambuliu 179.1.1.
Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
544 Proben, 2 Lei 1941. Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu 186.1.1.
Vorzüglich
545 Proben, 20 Lei 1942. Probe in Zink. Schäffer/Stambuliu 187.1.
Korrodiert, sehr schön
546 Proben, 200 Lei 1942. Einseitige Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu 189.1.1.
Vorzüglich
547 Proben, 200 Lei 1945. Probe in Aluminium. Schäffer/Stambuliu 196.1.1.
Vorzüglich
548 Proben, 3 Lei 1963. Einseitige Probe der Vorderseite in vernickeltem Stahl. Schäffer/Stambuliu 243.1.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
549 Proben, 3 Lei 1963. Einseitige Probe der Rückseite in vernickeltem Stahl. Schäffer/Stambuliu 244.1.1.
Sehr schön - vorzüglich
550 Proben, 15 Bani 1966. Probe in Kupfer. . Schäffer/Stambuliu 249.1.3.
Vorzüglich - Stempelglanz
551 Proben, 1 Leu 1966. Zweiseitige Probe der Vorderseite in Aluminium. Schäffer/Stambuliu 251.1.1.
Stempelglanz
552 Proben, 5 Lei 1977. Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu 257.1.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
553 Proben, 2 Lei 1987 Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu 270.1.3.
Vorzüglich - Stempelglanz
554 Proben, 10 Lei 1987 Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 271.1.4.
Vorzüglich - Stempelglanz
555 Proben, 10 Lei 1990. Probe in Aluminium. Schäffer/Stambuliu P300.2.
Vorzüglich
556 Proben, 1 Leu 1991. Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu P305.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
557 Proben, 50 Lei 2001. Trajan Vuia. Proben in Silber, Messing und Aluminium. Schäffer/Stambuliu M 552.1,3,4. 3 Stück.
Polierte Platte
558 Proben, 50 Lei 2001. Henri Coanda. Proben in Silber, Messing und Aluminium. Schäffer/Stambuliu M 553.1,3,4. 3 Stück.
Polierte Platte
559 Proben, 50 Lei 2002. First Parliament. Probe in Silber. Schäffer/Stambuliu P 565.3.
Polierte Platte
560 Proben, 500 Lei 2002 Probe in Messing. Schäffer/Stambuliu P 569.1.
Polierte Platte
561 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer/Stambuliu P577.3.
Kleine Stempelfehler. Polierte Platte
562 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer/Stambuliu P578.2.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
563 Proben, 1 Leu 2005. Probe in Silber. Schäffer/Stambuliu P600.3. 5,28 g.
Polierte Platte
564 Proben, 1 Leu 2006. Probe in Silber. Academia Romana. Schäffer/Stambuliu P616.2.
Winzige Fleck. Polierte Platte
565 Proben, 1 Leu 2006. Probe in Tombak vergoldet. Academia Romana. Schäffer/Stambuliu P616.4.
Polierte Platte
566 Proben, 50 Lei 2006. Proben in Silber, Aluminium und Tombak (leicht fleckig). Academia Romana. Schäffer/Stambuliu P617.1,2,4. 3 Stück.
Polierte Platte
567 Lots 001#, 5, 10 und 20 Lei 1930. 13 Stück. Alle verschieden.
Vorzüglich und besser
568 Lots 001#, 10 Lei 2013. 8 Stück. Auflagen zumeist 500 Stück.
Polierte Platte
569 Lots 001#, 10 Lei 2019. 12 Stück. Auflagen zwischen 300 und 500 Stück.
Polierte Platte
570 Lots 001#, Sammlung 10 und 100 Lei. 25 Stück.
GOLD. Polierte Platte
571 Lots 001#, 1 - 250 Lei. 10 Stück.
Sehr schön und besser

Russland

572 Peter der Große 1689-1725, Kupfermünzen. Denga 1705, 1706, 1713. Kopeke 1715. 4 Stück.
573 Peter der Große 1689-1725, Poltina 1721, Moskau. Bitkin 678.
Sehr schön
574 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, 6 Groschen 1759, Königsberg. Für Ostpreußen. Russische Besetzung. Bitkin 706.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
575 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Cu Schilling 1759, Königsberg. Für Ostpreußen. Russische Besetzung. Bitkin 788 (R1).
Sehr schön +
576 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, 6 Groschen 1761, Königsberg. Für Ostpreußen. Russische Besetzung. Variante mit der Vorderseitenumschrift: ELISABETHA.
Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön
577 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, 1/6 Taler 1761, Königsberg. Für Ostpreußen. Russische Besetzung. Bitkin 683 (R).
Berieben, Kratzer, sehr schön
578 Katharina II. 1762-1796, Polushka 1768 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1210.
Sehr schön
579 Paul I. 1796-1801, 2 Kopeken 1801 EM, Ekaterinburg. Bitkin 118.
Vorzüglich
580 Alexander I. 1801-1825, Vergoldeter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm.
581 Nikolaus I. 1825-1855, Cu 1/2 Kopeke 1840, Izhora. Bitkin 833.
Vorzüglich - Stempelglanz
582 Nikolaus I. 1825-1855, Cu 1/2 Kopeke 1843 CM, Suzun. Bitkin 781.
Vorzüglich
583 Nikolaus I. 1825-1855, Cu 5 Kopeken 1850 BM, Warschau. Bitkin 851.
Gereinigt, Schrötlingsfehler, kleiner Randfehler, fast sehr schön
584 Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1862, von Brusnitsyn. Auf die Einweihung des Denkmals zur 1000-Jahrfeier in Nowgorod. Büste Ruriks und Alexanders in Medaillons einander gegenüber, oben strahlender Stern, unten Doppeladler / Ansicht des Denkmals. Diakov 707.2. 35 mm.
Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
585 Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille o. J., unsigniert, wahrscheinlich von Brusnitsyn. Prämie der Russischen Geografischen Gesellschaft. Karte mit Darstellung der nördlichen Hemisphäre / Schrift. Diakov 671.2. 36 mm.
Gereinigt, sehr schön
586 Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1888, unsigniert. Auf den Besuch Wilhelms II. in St. Petersburg. Brustbild Wilhelms nach rechts / Schrift. 28 mm, 9,69 g.
Fast Stempelglanz
587 Nikolaus II. 1894-1917, Bronzemedaille o.J. für Verdienste. 50,0 mm.
Sehr schön
588 UDSSR, 100 Rubel 1977 (2), 1978. Friedberg 173. 3 x 1/2 Unze Gold. 3 Stück.
GOLD. Stempelglanz

Schweden

589 Friedrich I. 1720-1751, Kupferabschlag von den Stempeln des Riksdalers o. J. (1731), Stockholm. Auf die Reise des schwedischen Königs Friedrich I. nach Kassel im Juni 1731. Davenport vergl. 1725, S.M. 179 b, Schütz -.
Sehr schön +
590 Friedrich I. 1720-1751, Kupferplatte zu 1/2 Daler silvermynt 1732, Avesta. A./A./H. 284 Tingström S. 308, 13. Sehr schön Korrodiert, Ecke fehlt. S.M. 295. 90 x 92 mm, 230 g. Exemplar der Auktion Peus 416.
Korrodiert, Ecke fehlt, sehr schön Sehr schön Korrodiert, Ecke fehlt korrodiert, Ecke fehlt. Fast sehr schön
591 Friedrich I. 1720-1751, Zinnmedaille 1718, von Vestner. Auf seine Proklamation und die seiner Gemahlin Ulrika Eleonora. Beide thronend, allerdings nur Ulrika Eleonora gekrönt, umgeben von den Reichsständen / Schrift in Kranz. Hildebrand 4, Bernheimer 145, Slg. Erlanger 2815, Slg. Fiorino 1113. 42,5 mm.
Mit Kupferstift. Vorzüglich
592 Friedrich I. 1720-1751, Silbermedaille 1720, von Hedlinger. Auf die Krönung (stärkere Randfehler, Kratzer). Zinnmedaille 1751, von Hedlinger (ohne Kupferstift, vz). 52 mm, 67,08 g und 54 mm. 2 Stück.
Fehler, sehr schön und vorzüglich
593 Friedrich I. 1720-1751, Silbermedaille 1748, unsigniert, von Fehrman. Auf die Stiftung des Nordsternordens. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter Ordensstern. Hildebrand 69/71. 30,5 mm, 10,69 g.
Vorzüglich
594 Adolph Friedrich 1751-1771, 1/8 Riksdaler 1767 AL. K.M. 487.
Winziges Zainende, fast sehr schön
595 Gustav III. 1771-1792, Bronzemedaille 1784, von Fehrman. Auf Admiral Henrik af Trolle (1730-1784). Kopf nach rechts / Anker zwischen der Jahreszahl und zwei Delphinen. Mit Randschrift: 'GIVEN 1784 AF AMIRALITETE'. 28 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
596 Oskar II. 1872-1907, Aluminiummedaille 1891. Auf die Industrieausstellung in Göteborg. 42 mm.
Fast Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft

597 5 Rappen 1888 B. K.M. 26, Divo/Tobler 319.
Fast Stempelglanz
598 2 Rappen 1851 A. HMZ 2-1213 b.
Vorzüglich - Stempelglanz
599 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest in Solothurn. HMZ 2-1343 a.
Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
600 5 Franken 1859. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. HMZ 2-1343 e.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
601 5 Franken 1861. Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden. HMZ 2-1343 d.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
602 5 Franken 1865. Eidgenössisches Schützenfest in Schaffhausen. HMZ 2-1343 f.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
603 5 Franken 1867. Eidgenössisches Schützenfest in Schwyz. HMZ 2-1343 g.
604 5 Franken 1869. Eidgenössisches Schützenfest in Zug. HMZ 2-1343 h.
Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich
605 5 Franken 1872. Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. HMZ 2-1343 i.
Winzige Kratzer, vorzüglich
606 5 Franken 1874. Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen. HMZ 2-1343 j.
607 5 Franken 1876. Eidgenössisches Schützenfest in Lausanne. HMZ 2-1343 k.
608 5 Franken 1879. Eidgenössisches Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343 l.
Schöne Patina. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
609 5 Franken 1881. Eidgenössisches Schützenfest in Freiburg. HMZ 2-1343 m.
610 5 Franken 1883. Eidgenössisches Schützenfest in Lugano. HMZ 2-1343 n.
611 5 Franken 1885. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. HMZ 2-1343 o.
612 20 Franken 1897 B. Friedberg 499.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
613 1/2 Franken 1898 B. HMZ 2-1206 i.
Fast Stempelglanz
614 Rappen 1902 B. HMZ 2-1215 jj.
Vorzüglich
615 20 Franken 1912 B. Friedberg 499.
GOLD. Vorzüglich
616 Kursmünzensatz 1979 und 1980.
Stempelglanz
617 Bronzemedaille 1895, von Bovy/Amiet. Auf das Kantonalschützenfest. Richter 1223 b, Martin 647. 45,0 mm.
Vorzüglich +
618 Bronzemedaille 1898, von Landry. Auf das Freiheitsschießen in Neuchatel. Vor einem wehenden Banner Adler mit Brustschild, in den Fängen einen Lorbeerzweig, rechts Stadtansicht / Schützengesellschaft. Richter 970 e. 45,0 mm.
Vorzüglich
619 Bronzemedaille 1898, von Bovy. Auf das Freiheitsschießen in Frauenfeld. Richter 1250 c. Martin 666. 45,0 mm.
Vorzüglich
620 Bronzemedaille 1914. Auf General Wille und die Besetzung der Grenzen im Zuge des Beginns des ersten Weltkrieges. 39,0 mm.
Vorzüglich +

Schweiz-Aargau, Kanton

621 Silbermedaille 1924. Auf die Jahrhundertfeier des Schweizerischen Schützenvereins. 50 mm, 52,51 g.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
622 Bronzemedaille 1924. Auf die Jahrhundertfeier des Schweizerischen Schützenvereins. 50 mm.
Vorzüglich

Schweiz-Basel, Stadt

623 Guldentaler zu 60 Kreuzern 1581. Davenport 158, HMZ 2-60 s.
Winzige Henkelspur (?), kleine Kratzer, sehr schön
624 Rappen o. J. HMZ 2-108 b.
625 Vergoldete Bronzemedaille 1944, von Bovy. Auf das Eidgenössische Freischießen in Basel. Denkmal der Schlacht bei St. Jacob an der Birs / Neunzeilige Inschrift im Wappenkreis. Richter 87 37,0 mm.
Fast Stempelglanz

Schweiz-Bern

626 Silbermedaille o.J. (1823), Bern. Schützenprämie der Regierung. Richter (Schützenmedaillen) 373 b. 19,60 g.
Am Henkel, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
627 Silbermedaille 1953, von Fveter. Auf die 600 Jahrfeier der Zugehörigkeit Berns zur Eidgenossenschaft. 33,0 mm, 15,95 g.
Vorzüglich

Schweiz-Burgdorf, Stadt

628 Marken. 14 Stück.
Sehr schön, vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

629 Taler 1795. Divo/Tobler 163, HMZ 2-339 h.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
630 Bronzemedaille 1767, von Colibert. Für Verdienste um die Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Rat. 46,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Luzern

631 Goldmedaille 1978, von Brem. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. Stadtansicht mit Käppelibrücke / Stadtansicht aus der Vogelperspektive. 41,5 mm, 49,34 g.
GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Schweiz-Neuenburg, Stadt

632 Bronzemedaille 1855, unsigniert. Auf die Einweihung der Statue von David de Purry. Statue / Sechs Zeilen Schrift. 37 mm.
Vorzüglich

Schweiz-Schwyz, Kanton

633 2 Rappen 1846. HMZ 2-810 n.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Solothurn

634 Fünfer o.J.
Sehr schön +

Sierra Leone

635 Republik. Seit 1961, 1/4, 1/2, 1 Golde 1966. Auf den 5. Jahrestag der Unabhängigkeit. Friedberg 1, 2, 3. 3 Stück. 85,91 g. Feingold. In Originaletui.
GOLD. Stempelglanz

Somalia

636 Republik. Ab 1950, 200 Shillings 2017. Elefant. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz

Spanien

637 Isabel II. 1833-1868, 1/2 Real 1848. K.M. 591.2.
Kleiner Schrötlingsfehler und Randfehler, sehr schön +
638 Alfonso XII. 1874-1885, 25 Pesetas 1878 (1878). Friedberg 342, Calicó/Trigo 4.
GOLD. Vorzüglich +
639 Alfonso XII. 1874-1885, Peseta 1885 (85) MS-M. K.M. 686.
Schöne Patina, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Südafrika

640 Südafrikanische Republik 1837-1901, Cu Penny 1892. K.M. 2.
641 Südafrikanische Republik 1837-1901, Penny 1894. K.M. 2.
Vorzüglich

Tschechien-Erzgebirge

642 Silbergussmedaille 1544, von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbilder Jakobs und Rahels nach rechts / Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Ziseliert. 47.2 mm. 28.31 g. Katz 299. Katz 299. 45,5 mm, 25,54 g.
Alter Guss. Sehr schön

Tschechien-Olmütz

643 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1668, Kremsier. Suchomel/Videman 319.
644 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1670, Kremsier. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
645 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1670, Kremsier. Suchomel/Videman 324.
Schöne Patina. Vorzüglich +
646 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 15 Kreuzer 1676, Kremsier. Suchomel/Videman 375.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Tschechien-Boos Waldeck

647 Große einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1900). Auf seine Vermählung mit Mea von Kubinzky (*1883 Prag, +1928). Die beiden Brustbilder nach links umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig. Modellguss der Vorderseite. Wurzbach 890 (zweiseitiger Guss von 55 mm). 179 mm. Boos von Waldeck ist ein altes rheinisches Ministerialengeschlecht mit Stammsitz auf der Burg Waldeck im heutigen Rhein-Hunsrück-Kreis. Nach Beschlagnahme durch französische Revolutionstruppen 1794 erwarb die Familie Güter in Böhmen und Österreich, u.a. das böhmische Schloss Wosseletz.
Unikum. Vorzüglich
648 Bronzemedaille 1900. Auf seine Vermählung mit Mea von Kubinzky (*1883, +1928). Die beiden Brustbilder nach links umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig / Kirche. Wurzbach 890. 55 mm.
Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Tschechien-Kommerau

649 Eisengussmedaille 1890. Widmung des Eisenwerkes Kamerau zur Hochzeit von Fürst Wilhelm von Hanau mit Elisabeth, Fürstin Hanau, geborene Gräfin von Lippe-Biesterfeld. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Gekröntes Rocaillenfeld, Umschrift auf Deutsch und Tschechisch. Hauser 7422. 66,0 mm.
Vorzüglich

Tschechien-Olmütz, Stadt

650 Bronzemedaille 1973. Auf das Museum für Naturgeschichte der Gesellschaft. 50 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
651 Bronzemedaille 1976, von Kudela. Auf den Herkules-Brunnen. 71 x 71 mm.
Vorzüglich

Tschechien-Prag, Stadt

652 Bronzemedaille 1744, von Kirk. Auf die Rückeroberung Prags aus preußischer Hand durch Karl Alexander von Lothringen. Reitender Feldherr / Vor Stadtansicht anrückende Österreicher und abziehende Preußen. Eimer 592, F.u.S 4293, Slg. Julius 2276. 41,0 mm.
Vorzüglich
653 Bronzemedaille 1936. Auf die Eiskunstlaufmeisterschaften in Prag. 60 mm.
Vorzüglich

Tschechoslowakei

654 5 Korun 1952. Kleinmünzen. 45 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
655 Zinnmedaille 1850. Auf Friedrich Fürst von Schwarzenberg. 40,0 mm.
Kratzer, vorzüglich
656 Bronzemedaille 1926, von Hujer. Auf Propst Paul Heider und das Knabenseminar in Freudenthal. Brustbild des Propstes nach links / Kirche. 35 mm.
Vorzüglich
657 Silbermedaille 1930, von Spaniel. Auf den 80. Geburtstag Masaryks. Kopf nach rechts / Schrift und Zweig. 35 mm, 15 g. Vorzüglich - Stempelglanz. 35 mm, 15,08 g.
Leicht berieben, vorzüglich
658 Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 31 mm, 14,75 g.
Vorzüglich +
659 Bronzemedaille o. J., von Stehlik. Auf die Gesellschaft für Künste und Handel. Sitzender Arbeiter mit Werkzeug und Lorbeerkranz / Wappen. 46 mm.
Vorzüglich

Türkei

660 Selim III. (AH 1203-1222) 1789-1807, Silbermedaille 1791. Auf die Reise des türkischen Gesandten Asmi Achmet Efendi via Breslau nach Berlin. Brustbild mit Turban nach links / Acht Zeilen Schrift. 29,15 mm, 6,49 g.
Sehr schön - vorzüglich
661 Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918, 10 Kurush 1327/2 (1910). K.M. 751.
Schöne Patina. Vorzüglich
662 Republik, 100 Kurush 1923, Jahr 93, 96, 97. K.M. 855, Friedberg 100. 3 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
663 Republik, 100 Kurush 1957 (34). K.M. 855, Friedberg 100.
GOLD. Fast Stempelglanz
664 Republik, 100 Kurush 1974 (51). K.M. 855, Friedberg 100.
GOLD. Fast Stempelglanz

Tunesien

665 Französisches Protektorat, Cu 10 Centimes 1904 A. K.M. 229.
Fast Stempelglanz
666 Französisches Protektorat, Probe 5 Centimes 1931. K.M. E 13, Lecompte 90.
Fast Stempelglanz
667 Ahmed Pasha Bey 1929-1942, 5 Francs und 10 Francs 1939 und 1934. 4 Stück.
Fast vorzüglich
668 Republik seit 1957, Probe Dinar 1970. FAO. K.M. E 34. Auflage: 1250 Exemplare.
Fast Stempelglanz

Ungarn

669 Franz Josef I. 1848-1916, 10 Filler 1918 KB. Official Restrike. K.M. 496.
Polierte Platte

Ungarn-Budapest, Stadt

670 Bronzemedaille 1885, von Lauer. Auf die ungarische Gedenkausstellung. 29 mm.
Vorzüglich

Venezuela

671 Provinz Caracas, 1/2 Real 1816. Guayana. K.M. 41.2.
Fast sehr schön
672 Provinz Caracas, 1/4 Real 1817. Breiter Flan. K.M. 2.
Kleine Kratzer, etwas korrodiert, sehr schön
673 Provinz Caracas, 1/4 Real 1818. K.M. 2.
Sehr schön - vorzüglich
674 Republik. Seit 1823, 1/4 Centavo 1843. K.M. 1.
Sehr schön - vorzüglich
675 Republik. Seit 1823, Centavo 1852. K.M. 6.
Randfehler, sehr schön
676 Republik. Seit 1823, Centavo 1852. K.M. 6.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Vereinigte Arabische Emirate

677 Ajman, 1, 2, 5 Riyals 1969. K.M. 1.1, 2.1, 3.1. 3 Stück.
Fast Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Amerika

678 25 Cents 1825/24. Liberty Cap Quarter. K.M. 44.
Schön - sehr schön
679 1/2 Dollar 1833 und 1915 S. Kleinmünzen. 9 Stück.
Sehr schön, schön
680 Dollar 1849. K.M. 73, Friedberg 84.
GOLD. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +
681 Dollar 1851. Liberty Head. Friedberg 84.
GOLD. Sehr schön
682 Dollar 1853. K.M. 73, Friedberg 84.
GOLD. Fast vorzüglich
683 Dollar 1854. K.M. 73, Friedberg 84.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +
684 Dollar 1857. K.M. 86, Friedberg 94.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
685 3 Dollar 1859. K.M. 84, Friedberg 124.
686 Indian Head Cent 1864 L. K.M. 90 a.
Korrodiert, sehr schön
687 5 Cents 1872. K.M. 97.
Sehr schön+
688 20 Dollars 1873 S. Liberty Head. Friedberg 175.
689 20 Dollars 1876 S. Liberty Head. Friedberg 175.
690 3 Dollar 1878. K.M. 84, Friedberg 124.
GOLD. Einige kleine Kratzer, sehr schön
691 1/4 Dollar 1879, 1898. K.M. 98, 114. 2 Stück.
Randfehler, fast sehr schön und schöne Patina, vorzüglich
692 5 Cents 1884. Liberty Nickel. K.M. 112.
Vorzüglich - Stempelglanz
693 20 Dollars 1889 S. Liberty Head. Friedberg 178.
GOLD. Sehr schön
694 Quarter 1894 S. K.M. 114.
Schöne Patina. Vorderseite minimal berieben, fast vorzüglich
695 1/2 Dollar 1894 S, 1896, 1899, 1899 O, 1907. K.M. 116. 4 Stück.
Schön, schön - sehr schön
696 Dime 1911. K.M. 113.
Feine Patina. Vorzüglich
697 20 Dollars 1915 S. St. Gaudens. Friedberg 186.
GOLD. Vorzüglich
698 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
699 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121.
GOLD. Fassungsspuren, berieben, sehr schön
700 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1893. Columbian Exposition. Yeoman C 16. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
701 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
702 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1923 S. Monroe Doctrin. K.M. 153. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
703 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1924, 1936 (2), Huguenot-Walloon, Long Island, Cleveland Centennial. 3 Stück.
Vorzüglich
704 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1924. Huguenot - Walloon Tercentenary. K.M. 154. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
705 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1925. Lexington - Concord Sesquicentennial. K.M. 156. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
706 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1926, Liberty Bell, 1952 Washington / Carver, u. a. 8 Stück.
Schön bis Polierte Platte
707 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1926 S. Oregon Trail. K.M. 159. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
708 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1934. Texas. K.M. 167, Yeoman C 49. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
709 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1935. Texas Centennial. K.M. 167. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich
710 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1935. Connecticut Tercentenary. K.M. 169. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
711 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Cleveland-Great Lakes Exposition. K.M. 177. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Stempelglanz
712 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
713 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. York County. K.M. 189, Yeoman C 55. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
714 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936 D. San Diego. K.M. 171. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Stempelglanz
715 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936 S. San Francisco - Oakland Bay Bridge. K.M. 174, Yeoman C 8. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Vorzüglich - Stempelglanz
716 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1937. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
717 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Stempelglanz
718 Territorial Gold, 1/2 Dollar 1849. Libertykopf nach links umgeben von Sternen unten 1849 / CALIFORNIA.GOLD Sonne über Wolf, unten Jahreszahl. 0,58 g.
GOLD. Überprägungsspuren, winziger Randfehler, vorzüglich
719 Territorial Gold, 1/4 Dollar 1853. Indianerkopf nach links umgeben von Sternen / *CALIFORNIA*GOLD mittig 1853 umgeben von Zweigen. 0,18 g.
GOLD. Fast vorzüglich
720 Territorial Gold, 1/4 Dollar 1853, oktagonal. EUREKA Krieger vor Meereslandschaft / CALIFORNIA - 1853 - *GOLD* umgeben von Zweigen. 0,16 g.
GOLD. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
721 Territorial Gold, 1/4 Dollar 1853. EUREKA Krieger vor Meereslandschaft / CALIFORNIA *GOLD*, mittig 1853 umgeben von Zweigen. 0,18 g.
722 Territorial Gold, 1/2 Dollar 1854. Indianerkopf nach links umgeben von Sternen / CALIFORNIA.GOLD mittig 1854, umgeben von Zweigen. 0,37 g.
GOLD. Vorzüglich +
723 Territorial Gold, 1/2 Dollar 1854, oktagonal. Libertykopf nach links umgeben von Sternen, darunter 1854 / CALIFORNIA.GOLD mittig 1/2 DOLLAR. 0,58 g.
GOLD. Vorzüglich
724 Territorial Gold, 1/4 Dollar 1857. Indianerkopf nach links umgeben von Sternen / CALIFORNIA.GOLD mittig 1857. 0,23 g. Dazu 1/4 Dollar 1871 (gestopftes Loch). 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich und fast sehr schön
725 Territorial Gold, 1/4 Dollar 1866. Libertykopf nach links umgeben von Sternen / 1/4 DOLLAR 1866 zwischen Zweigen. 0,20 g.
GOLD. Vorzüglich +
726 Territorial Gold, 1/4 Dollar 1884, oktagonal. EUREKA Krieger im Boot, davor Bär / Bogig CAL.GOLD*CHARM* mittig 1884. 0,12 g.
GOLD. Stempelfehler, vorzüglich
727 Medaillen und Americana, Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Kommandostab und Schwert nach links, links Kanone, rechts Schiff / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. 38 mm.
Kratzer vor dem Portrait, kleine Randfehler, sonst vorzüglich
728 Medaillen und Americana, Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. Admiral Vernon mit Kommandostab und Schwert nach links, links Kanone, rechts Schiff / Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. 40,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
729 Medaillen und Americana, Kupfer- bzw. Messingmedaillen 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 4 Stück. Alle mit Fehlern.
Schön - sehr schön / fast sehr schön
730 Medaillen und Americana, Bronzemedaille 1909, von Davison's Sons Philadelphia. Sogenannte Army Medal. Auf den 100.Geburtstag von Abraham Lincoln. 76,5 mm.
Vorzüglich
731 Medaillen und Americana, Aluminiummedaille 1909, von Fuchs. Auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und die erste Dampferfahrt durch Fulton 1807. Schiffszene mit Hudson und fünf Matrosen / Drei Allegorien mit nautischen Symbolen, darüber Büste von Fulton. Randpunze: WHITEHEAD HOAG. 51 mm.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Zentralafrikanische Staaten-Gabun

732 Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5.
Leicht berieben, Polierte Platte

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

733 Probe 10,000 Francs 1960. De Gaulle. K.M. E 1.
Fast Stempelglanz

Lots Goldmünzen

734 Frankreich. 20 Francs 1853 A, 1862 A. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön +
735 Frankreich. 20 Francs 1862 A, 1864 BB, 1868. 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich
736 Dänemark. 20 Kronen 1873, 1908, 1914, 1915 (2), 1917. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich
737 Italien. 20 Lire 1881, 1882 (9). 10 Stück.
738 Großbritannien. Sovereign 1893, 1897 M, 1898, 1900, 1900 S, 1901. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
739 Großbritannien. Sovereign 1899, 1914, 1915 (2). 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich +
740 Großbritannien. Sovereign 1900. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
741 Großbritannien. Sovereign 1903 S, 1911, 1912, 1915. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
742 Frankreich. 20 Francs 1909 (2), 1910, 1914. 4 Stück.
743 Schweiz. 20 Franken 1915, 1922, 1927, 1930. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich

Lots Silbermünzen (Anlagesilber)

744 Silberunzen, etwas bessere Typen. 25 Stück.
Stempelglanz

745 Neapel. Robert von Anjou. Gigliati. 6 Stück.
746 Brabant. 1/5 Philippsdaalder und kleinere Nominale. 10 Stück.
Gering erhalten - schön
747 Java. Rupie 1765 und 1766. 2 Stück.
Berieben (1x), fast sehr schön / sehr schön
748 Frankreich. Bronzemünzen der 1. Republik. Sol aux Balances, Décime, 5 Centimes. 3 Stück.
Fast sehr schön
749 Belgien und Frankreich. Album mit 5 Francs-Stücken ab 1831. 138 Stück.
Unterschiedlich erhalten
750 Belgien. 5 Francs-Stücke ab 1852. 100 Stück.
Unterschiedlich erhalten
751 Niederlande. Gulden 1916. 25 Cents 1917. Großbritannien. Halfcrown 1894. Russland. 50 Kopeken 1913. 4 Stück.
752 Schweiz. 1/2 Franken - 5 Franken 1948-1966. 23 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
753 Vatican. 2 Kurssatz 2004, 2012. 2 Euro Stück 2013. Kurssatz 1962. 4 Blister (diese etwas bestoßen).
Stempelglanz
754 Slowakei. 1000 Koruna 2008 (PP). Silbermünzen (ss). 10 Stück.
Meist sehr schön, ein Stück Polierte Platte
755 Belgien. 5 Francs-Stücke, Leopold II. 116 Stück.
Unterschiedlich erhalten
756 Frankreich. 5 Francs-Stücke (1830er/1840er). 100 Stück.
Unterschiedlich erhalten
757 Frankreich. 5 Francs-Stücke (Louis Philippe I.). 100 Stück.
Unterschiedlich erhalten
758 Jahr des Kindes. Komplette Silbermünzensammlung in 5 Alben. U. a. China 35 Yuan 1979, Thailand, Indien. 30 Stück.
Polierte Platte
759 Frankreich. 5 Francs-Stücke (19. Jh.). 33 Stück.
Unterschiedlich erhalten
760 Silbermünzen aus aller Welt. Bruttogewicht: 1030 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
761 Kiste Weltmünzen in Alben, Sets, u. a. Mit Silberanteil, offiziell entwerteten 5 Mark Münzen der Bundesrepublik, vergoldete Medaillen, usw. Bruttogewicht: 18 Kilogramm.
Unterschiedlich erhalten
762 Sammlung Türkei. 40 x Silbermünzen, u. a. 78 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
763 Sammlung Asien in Bebakasten. Bangladesch, Kambodscha, Indonesien, Laos, Timor, Taiwan, Singapur, Malaysia, Macao, Malaya, Borneo. 464 Stück.
Unterschiedlich erhalten
764 Türkei. 33 x Silber, u. a. 117 Stück.
Schön bis fast Stempelglanz
765 Indien. Silberrupien. 20 Stück.
766 Indien. Silberrupien. 20 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
767 Tibet. Silbermünzen aus alter Sammlung. 6 Stück.
Sehr schön
768 Sammlung Naher Osten auf Beba-Laden. Iran, Jordanien, Hejaz, Vereinigte Arabische Emirate, Bahrain, Kuweit, Libanon, Saudi-Arabien, Syrien. 394 Stück.
Unterschiedlich erhalten
769 Philippinen. Peso 1897, 1907, 1908, 1909, Gegenstempel auf Peru 1833. 6 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
770 Crownsize Silbermünzen. China, Österreich, Russland, Kanada, Peru, Frankreich, u. a. 15 Stück.
Fast sehr schön bis vorzüglich
771 Tibet. Tanka. 16 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
772 Schweden. Taler 1725 (starke Broschierspur auf der Rückseite). Preußen. Taler 1786 (Punkte neben der Jahreszahl eingeschlagen). 2 Stück.
Fehler, sehr schön
773 Rupien für Tibet. 4 Stück.
774 Tibet. Tanka. Meist mit Bestimmung. 19 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
775 Indien. Silbermünzen. 17 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
776 Meist Tibet und Nepal. Dazu eine Banknote. 36 Stück.
777 Ceylon. Alte Kupfermünzen. 44 Stück.
Sehr schön
778 Tibet. Tanka. 16 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
779 Indien. Silbermünzen. 44 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
780 Indien. Silbermünzen. 17 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
781 Baltikum. Kleinmünzen. Preußen Schilling 1595. 31 Stück.
Fast sehr schön - fast prägefrisch
782 Colonies Cayenne, 1/4 Real 1820, 5 Drachmen 1876, u. a. 20 Stück.
783 Crownsize Silbermünzen, u. a. 10 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
784 USA. Silbermünzen (23), Kupfer (2). 1/2 Dollar 1893 Columbian Expo, 1946 Booker T. Washington, 1952 Washington / Carver, u. a. 25 Stück.
Gering erhalten bis fast Stempelglanz
785 Niederlande. Kleinmünzen. Cent 1924, 1931, 5 Cents 1827, 1850 (2), 1855 (2), 1869 (fast vz), 1909, 1933, 10 Cents 1849 (2), 1871, 1889, 1890, 1897 (2), 1906, 1911, 25 Cents 1912, 1/2 Gulden 1905, Gulden 1938 (2), u. a. 61 Stück.
Sehr schön
786 Frankreich. 5 Francs-Stücke und 2 korrodierte 8 Reales. 7 Stück.
Geputzt, sehr schön
787 Tibet. Tanka. 14 Stück.
788 Indien. Silbermünzen. 12 Stück.
Meist sehr schön
789 Indien. Silbermünzen. 17 Stück.
Meist sehr schön
790 Indien. Kupfermünzen. Ca. 70 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön
791 Indien. Diverse Münzen. Ca. 80 Stück.
792 Holzkiste mit Münzen und wenigen Banknoten. Bruttogewicht: 8500 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
793 Serbien. 22 x Silber (u. a. Dinar und 2 Dinara 1879), usw. 43 Stück.
794 Russland. Rubel 1817, 1921, 1924, 50 Kopeken 1857, 1897, 1922, 1924, u. a. 24 Stück.
Meist mit Fehlern, schön, sehr schön
795 Iran. 5 Kran-Stücke. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
796 Polen. 5 Zlotych 1832 KG, Kleinmünzen. 25 Stück.
Gering erhalten bis fast sehr schön
797 Rumänien. 5 Lei 1881, 1906, 500 Lei 1941 (2), 100,000 Lei 1946 (2). 6 Stück.
Teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, vorzüglich
798 Hongkong. Mil 1863 (vz), 1865, 5 Cents 1891 (vz), 1899 (vz-st), 1903 (vz), 1905 (fast st), 10 Cents 1897, 1900, 1901, 1902, Cent 1866 (fast vz), 1926 (vz+), u. a. 160 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
799 Nordborneo, Malaya, Sarawak aus alter Sammlung. 42 Stück.
Sehr schön
800 Tibet. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 15 Stück.
Sehr schön, schön
801 Token aus aller Welt. Indien, Bombay Bronzemedaille 1918, u. a. 329 Stück.
Unterschiedlich erhalten
802 Thailand. Baht o.J., u. a. Aus alter Sammlung. 118 Stück.
Unterschiedlich erhalten
803 Großbritannien. Silbermünzen. 9 Stück.
Scharf gereinigt und stärker berieben, sehr schön - vorzüglich
804 Silbermünzen. Dazu ein Stück aus Cu-Ni. 10 Stück.
Polierte Platte / fast Stempelglanz
805 Indochina und Cochinchina. Piaster 1896, 1908, 1947, 50 Centimes 1946 (fast st), u. a. 15 Stück.
Sehr schön
806 Silbermünzen. Polen Ort 1625, Liechtenstein Nachprägung des Talers 1862, Jugoslawien 50 Dinara 1932, Spanien 2 Reales 1721, 5 Pesetas 1898, Baltikum (2). 7 Stück.
807 Silbermünzen. Griechenland, Rumänien, Kanada usw. 10 Stück.
Berieben (2x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
808 Münzkoffer mit Münzen aus aller Welt. Bruttogewicht: 3500 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
809 Indien, Kupfermünzen aus alter Sammlung. 51 Stück.
Sehr schön, schön
810 Meist Silbermünzen. 17 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
811 Meist Silbermünzen. 21 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
812 Indien. 16 Stück.
813 Ungarn. Mittelalterliche Kupfermünzen. Byzantinischer Typ. 3 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
814 Kupfermünzen. San Marino, Finnland, Rumänien. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
815 9 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
816 Indien. Kleine Silbermünzen. 27 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön
817 Kuba. Silbermünzen (6x) und Cu-Ni Gedenkmünzen (3x). 9 Stück.
Polierte Platte / Stempelglanz
818 Rumänien. 22 Stück.
Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
819 Indochina. Centime 1919 (vz-st), 1939 (fast st), 10 Centimes 1898, 1900, 1902, 1923, 1945 (st), 20 Centimes 1921, 1939 (st), 1941 (fast st), u. a. 31 Stück.
820 Irak aus alter Sammlung. 47 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
821 Vietnam, Tonkin aus alter Sammlung. 5 Hao 1946, Token, u. a. 36 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
822 Philippinen. Centavo 1916 (vz-st), 50 Centavos 1944, 1945, Peso 1961 (vz-st), 1970 (vz-st), u. a. 156 Stück.
Schön, sehr schön, vorzüglich
823 Ceylon. Kupfer- und Silbermünzen aus alter Sammlung. 46 Stück.
Sehr schön
824 Syrien. 25 Piaster 1933, u. a. 6 Stück.
Sehr schön
825 Kambodscha. Fuang. 9 Stück.
Sehr schön
826 Sumatra. Kupfermünzen. Keping 1804 (vz+), u. a. 6 Stück.
Sehr schön
827 Malediven. 35 Stück.
Sehr schön
828 Vatikan. 4 Soldi 1868, 5 Baiocchi 1851 R, Lira 1866 (umgraviert). 3 Stück.
Fast vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
829 Russland. 5 Kopeken 1782 KM, 1794 EM, 1796 AM, 1831, Nachprägung. 5 Stück.
Teilweise kleine Kratzer, fast sehr schön, sehr schön
830 Diverse Münzen. 41 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
831 Monaco. 11 Stück.
832 Indien. 141 Stück.
Unterschiedlich erhalten
833 Russland. Silberkleinmünzen (13). Basel. 3 Batzen 1809. 14 Stück.
Sehr schön und besser
834 Korea. Kupfermünzen aus alter Sammlung. 12 Stück.

Banknoten-Ausland

Frankreich

835 100 Noveaux Francs 1964. 50 Noveaux Francs 1965. Pick 144, 145. 3 Noten.
Gebraucht

Indonesien

836 50 Rupiah 1952. Pick 45. 2 Stück.
Gebraucht
837 50 Rupiah 1952. Pick 45.
Gebraucht
838 100 Rupiah 1952. Pick 46. 2 Stück.
Gebraucht
839 100 Rupiah 1958. Pick 59. 11 Stück.
Leicht gebraucht
840 5000 Rupiah 1958. Pick 63. 5 Stück.
Leicht gebraucht

Laos

841 100 Kip 1957. Pick 6.
Leicht gebraucht
842 100 Piaster 1954. Pick 103.
Leicht gebraucht

Niederlande

843 2 1/2 Gulden 1927. Zilverbon. Pick 20.
Gebraucht
844 2 1/2 Gulden o.J. Fehldruck ohne Datum und Seriennummer. Pick zu 20.
Leicht gebraucht
845 10 Gulden 1940 und 1942. Pick 40, 56. 2 Stück.
Gebraucht
846 20 Gulden 1930. Pick 44.
Gebraucht
847 25 Gulden 1941. Pick 50. 2 Stück.
Leicht gebraucht und gebraucht
848 10 Gulden 1940. Pick 53. 2 Stück.
Gebraucht
849 20 Gulden 1941. Pick 55.
Leicht gebraucht
850 10 Gulden 1943. Pick 59. 2 Stück.
Gebraucht
851 Gulden 1938. Zilverbon. Pick 61. 9 Stück.
Fast kassenfrisch
852 2 1/2 Gulden 1938. Zilverbon. Pick 62. 2 Stück.
Gebraucht
853 2 1/2 Gulden 1943. Pick 65. 3 Stück.
Gebraucht
854 10 Gulden 1943. Pick 66. 4 Stück.
Gebraucht
855 10 Gulden 1943. Pick 66.
Leicht gebraucht
856 10 Gulden 1943. Pick 66.
Leicht gebraucht
857 Gulden 1945. Pick 70. 22 Stück.
Fast kassenfrisch
858 2 1/2 Gulden 1945. Pick 71. 4 Stück.
Leicht gebraucht
859 Gulden 1949. Pick 72. 4 Stück.
Leicht gebraucht
860 10 Gulden 1945. Pick 74.
Leicht gebraucht
861 10 Gulden und 20 Gulden 1945. Pick 75 a, 76. 2 Stück.
Stärker gebraucht
862 10 Gulden 1953. Pick 85.
Leicht gebraucht
863 25 Gulden 1955. Pick 87. 6 Stück.
Leicht gebraucht bis fast kassenfrisch
864 25 Cent 1944. Für das Lager Westerbork. 10 Stück.
Fast kassenfrisch
865 100 Cent 1944. Für das Lager Westerbork. 3 Stück.
Gebraucht
866 10 Cent 1944. Für das Lager Westerbork. 2 Stück.
Gebraucht
867 10 Cent 1944. Mit Wasserzeichen.
Gebraucht
868 Schiffsgeld zu 5 Cent o.J. Koninklijke Rotterdamsche Lloyd, Waardebon. 3 Stück.
Leicht gebraucht

Schweiz

869 50 Franken 1927 und 1929. Pick 34 c, 34 d. 2 Stück.
Gebraucht

Vietnam

870 50 Dong 1947. Pick 11.
Gebraucht

Banknoten-Deutschland

Reichsbanknoten

871 1000 Mark 10. April 1896. Rosenberg 16.
Gebraucht

872 Kotzenau. Eisenhüttenwerk Marienhütte. Gold 5, 10 und 60 Pfennig 1923. Altrahlstedt. 1 Mark. 4 Banknoten
Fast kassenfisch
873 Konvolut Banknoten. Reichsbanknoten, Städtenotgeld, u. a. 1780 Stück.
Unterschiedlich erhalten
874 Drittes Reich. Spendenscheine. 1, 2 und 5 Mark (etwas fleckig). Gautag Ostermond 1922 (5). 8 Noten.
Vorzüglich und kassenfrisch
875 Bank Deutscher Länder, 1/2 Mark 1948 (4), u. a. 19 Stück.
Gebraucht

Aachen

876 Städtische Prägungen, Bronzemedaille 1865, von Wiener. Auf die 50jährige Zugehörigkeit zum Königreich Preußen. Die Büsten Friedrich Wilhelms III., Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Rathaus. Van Hoydonck 215. 69 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
877 Städtische Prägungen, Zinnmedaille 1899. Auf das 18. Rheinische Bundesschiessen und die 1100-Jahrfeier der Carls-Schützen-Gilde. Karl der Große vor Stadtansicht / Behelmtes Wappen. Slg. Peltzer 805. 40 mm.

Anhalt-Bernburg-Schaumburg

878 Karl Ludwig 1772-1806, Halber Ausbeutetaler 1774 der Holzappeler Gruben. Von Sonne bestrahlte Gegend um Holzappel mit zwei Berghaspeln und Bergwerksgebäuden / Schrift. Mann 847, Müseler 1.4/2, Jaeger 21.
Sehr schön

Anhalt-Dessau

879 Leopold Friedrich 1817-1871, 2 1/2 Silbergroschen 1856. Jaeger 70, AKS 32.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Augsburg, Stadt

880 Schraubtaler 1641. Ohne Inhalt. Forster 286, Davenport 5039.
Sehr schön - vorzüglich
881 Dukat 1689, Forster 384, Friedberg 71, K.M. 97.
GOLD. Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön
882 Silbermedaille 1817, unsigniert. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Bibel auf Altar. 25,2 mm, 5,36 g.

Bad Ems

883 Silbermedaille 1925. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht in Landschaft, davor Ems mit Brücke und Turm / Stadtwappen mit Mauerkrone. 33,2 mm, 14,7 g.
Polierte Platte. Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Baden-Durlach

884 Georg Friedrich 1604-1622, Taler 1622, Pforzheim. Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Achtfeldiger deutscher Schild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Wielandt 367, Davenport 6046. In US Plastic-Holder NGC AU58.
885 Leopold 1830-1852, Kronentaler 1836. Zollverein. Jaeger 51, AKS 87.
Etwas berieben, kleine Randfehler, vorzüglich
886 Leopold 1830-1852, 1/2 Gulden 1844. Jaeger 55, AKS 97.
Sehr schön - vorzüglich
887 Friedrich I. 1852-1907, Cu Gedenkkreuzer 1879. Auf die Einweihung der Evangelischen Kirche in Eppingen. Jaeger 96.
Vorzüglich - Stempelglanz
888 Friedrich I. 1852-1907, Bronzemedaille 1886, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität in Heidelberg. Brustbild in Uniform und Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit den Brustbildern des Kurfürsten Rupert I. von der Pfalz und Großherzog Karl Friedrichs von Baden. Zeitz 352, Laverrenz 225, Wittelsbach 352. 73,5 mm.

Baden-Karlsruhe, Stadt

889 Bronzegussmedaille 1925, von Ehehalt. Auf die 100-Jahrfeier der Technischen Hochschule Fridericiana. Nackter Fackelläufer nach links / Wappen über Schrift. 40,5 mm.
Vorzüglich

Baden-Wachenburg, Stadt

890 Silbermedaille 1913, von Mayer und Wilhelm. Auf das 50jährige Bestehen des Weinheimer Senioren-Konvents und auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Burgansicht / Ritter mit Schild und Schwert. 38,0 mm, 24,06 g.
Mattiert. Vorzüglich +

Bamberg, Bistum

891 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Taler 1795. Krug 427, Davenport 1939. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Bamberg, Stadt

892 Einseitige Bleimedaille 1533. Auf den Mathematiker Georg Hartmann im Alter von 45 Jahren. Georg Hartmann (1489-1564) wurde in Eggolsheim in der Nähe Bambergs geboren. Er studierte Theologie und Mathematik und ließ sich 1518 in Nürnberg nieder. 41,0 mm.
Späterer Guss. Vorzüglich

Bayern

893 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1628. Hahn 111, Davenport 6075.
Kleine Kratzer, sehr schön +
894 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1643, München. Auf das Vikariat. Hahn 113, Wittelsbach 909, Davenport 6082.
Gestopftes Loch, sehr schön
895 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 1/2 Madonnentaler 1754, München. Hahn 305.
Kratzer, sehr schön
896 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1776 A, Amberg. Davenport 1953.
Schöne Patina. Vorzüglich
897 Karl Theodor 1777-1799, Dukat 1787. Hahn 349, Friedberg 255, K.M. 261.
898 Karl Theodor 1777-1799, 20 Kreuzer 1781 A, Amberg. Hahn 379.
Minimal justiert, vorzüglich
899 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1803. Ohne Stempelschneidersignatur CD. Mit Punkt nach Baiern und der Jahreszahl. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55 c, Davenport 545.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
900 Maximilian I. Joseph 1806-1825, 6 Kreuzer 1825. Jaeger 10, AKS 52.
Fast Stempelglanz
901 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1813. Jaeger 14, AKS 44.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
902 Ludwig I. 1825-1848, Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87.
Schrötlingsfehler. Stempelglanz
903 Ludwig I. 1825-1848, Kronentaler 1834. Jaeger 30, AKS 76. Auflage: 14649 Exemplare.
904 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1826. Reichenbach / Fraunhofer. Jaeger 32, AKS 114.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich
905 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30000 Bayern die im Russischen Krieg den Tod fanden. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88.
Sehr schön - vorzüglich
906 Ludwig I. 1825-1848, Doppelgulden 1847. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73.
Vorderseite fein berieben, gutes vorzüglich
907 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1853. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119.
Schöne Patina. Sehr schön +

Bayern-München, Stadt

908 Klippenförmige Bronzegussplakette 1888, unsigniert. Auf die Deutsch-Nationale Kunstgewerbe-Ausstellung in München unter dem Protektorat des Prinzregenten Luitpold. Geflügelter Genius hält in beiden Händen einen Kranz / Schrift. Hauser 570, Wittelsbach 3048. 78 x 72 mm.
Vorzüglich +
909 Bronzemedaille 1895, von Börsch. Auf das 25-jährige Firmenjubiläum der Königlichen Hofglasmalerei Franz Xaver Zettler. Brustbild Zettlers nach rechts / Sitzende Allegorie der Malkunst mit Glasgemälde. Hauser 474. 38 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Ansbach

910 Alexander 1757-1791, Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
911 Alexander 1757-1791, Taler 1783, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1111, Davenport 2025, Slg. Grüber 4793.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Preußen

912 Askanisches Haus bis 1300, Pfennig, Salzwedel. 0,56 g. Markgraf mit zwei Schlüsseln / Vier Adlerschilde ins Kreuz gestellt. Bahrfeldt 338, Eberhagen 108, Dannenberg 110.
Sehr schön
913 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 IW, Minden. v. Schrötter 770.
Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich
914 Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silbermedaille 1657. Auf die Souveränität in Preußen. Brockmann vergl. 200. 48,4 mm, 49,40 g.
Spätere Prägung, Sammleranfertigung. Vorzüglich
915 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 279, Davenport 277.
Sehr schön
916 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 2/3 Taler 1720 IGN, Berlin. v. Schrötter 248, Davenport 301.
Sehr schön +
917 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 1/2 Taler 1714, Berlin, ohne Münzzeichen. Münzmeister Christian Friedrich Lüders. Auf seine Huldigung in Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Slg. Marienburg 1996, Slg. Henckel 3597, Brockmann 536, v. Schrötter 113 Anm., Olding 288.
Schöne Patina. Vorzüglich
918 Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 3.
Schöne Patina. Vorderseite wie üblich etwas schwach geprägt, sehr schön
919 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30.
920 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1768 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 452, Davenport 2586.
Schrötlingsfehler, leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
921 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 A, Berlin. Belorbeertes Greisenantlitz nach rechts / Adler auf Trophäen. Olding 70, Davenport 2590.
Leicht gereinigt, vorzüglich
922 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1765 F, Magdeburg. Olding 123.
Sehr schön
923 Friedrich II. 1740-1786, 3 Gröscher 1781 A, Berlin. Olding 241.
Fast vorzüglich
924 Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1754 B, Breslau. Olding 293.
Vorzüglich
925 Friedrich II. 1740-1786, Poltura 1744 AHE, Breslau. Olding 329.
Fast sehr schön
926 Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1758 A, Berlin. Olding 355.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
927 Friedrich II. 1740-1786, Dukat 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 930, Slg. Henckel 1659, Fr.u.S. 4453, Slg. Julius 2445, PiN 596, Friedberg -, Betts 447 (Ag). 3,47 g.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
928 Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1759, Königsberg. Olding 454 a.
Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön
929 Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1754 EC, Leipzig. 6 Gröscher 1755 EC. Olding 479, 480. 2 Stück.
930 Friedrich II. 1740-1786, 1/48 Taler 1744, 1747, 1750, 1751. 1/12 Taler 1751 B. 6 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön, schön - sehr schön
931 Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1752, 1753 B, 1764 E, 1765 E. 4 Stück.
Schön, sehr schön
932 Friedrich II. 1740-1786, Gröschel 1754 B, Breslau. 2 Gröschel 1748 AE, Kreuzer 1752 B, 3 Kreuzer 1753 B. 4 Stück.
933 Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1756 C und 1757 C. 31 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
934 Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1756 C und 1757 C. 2 Stück.
Vorzüglich - prägefrisch
935 Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1757 C. 8 Stück.
936 Goldmünzengewichte 1750-1918, 2 Friedrichs d'or 1772. Olding 491, Tewes 20.
Vorzüglich
937 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille mit Kupferstift 1786, von Chr. Reich. Auf den Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Küstenlandschaft, im Hintergrund Schiff auf Meer vor aufgehender Sonne. Slg. Henckel 1885, Slg. Marienburg 9935, Slg. Wilmersdörffer 1286. 46,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
938 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 21 Batzen 1799. Jaeger 245 b, Olding 165, D./T. 243; HMZ 2715a.
Justiert, Prägeschwäche, sehr schön
939 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1821, von Goetze. Auf die Wiederherstellung des Berliner Schauspielhauses. Kopf nach links / Schauspielhaus. Slg. Henckel 2245, Sommer G 9, Mues/Olding 357. 33,5 mm, 20,88 g.
Schöne Patina. Etwas berieben, kleine Kratzer im Rand, vorzüglich
940 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silberne Verdienstmedaille o.J., unsigniert, von Pfeuffer. Gestiftet 1833. Kopf nach links / FÜR RETTUNG AUS GEFAHR in Kranz aus Eichenblättern. Erste Ausführung ab 1833. Slg. Henckel 2037, Slg. Marienburg 3622, Sommer P 96, Mues/Olding 424, Tewes 2/5. 50,5 mm, 56,14 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
941 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III., Silbermedaille 1810, von Loos. Auf ihren Tod. Büste nach rechts / Trauernde Göttin, mit der Rechten preußischen Schild haltend, auf eine Urne gestützt, dahinter Taburett mit der Krone. Slg. Henckel 2438, Hoffmann A 146. 29 mm, 8,76 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
942 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/2 Silbergroschen 1842 A. Jaeger 65, AKS 87.
Fast Stempelglanz
943 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1858 A. Jaeger 83, AKS 82.
Vorzüglich
944 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1860 A. Jaeger 84, AKS 78.
Etwas fleckig, vorzüglich / vorzüglich +
945 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1861 A. Sterbetaler. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, Olding 316. Auflage 10000.
Sehr schön
946 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille 1843, von Brandt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Gaspar Moliere (1752-1844), Pastor der französischen Kolonie zu Berlin. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Lehnert 86. 45 mm. Nur 50 Exemplare geprägt. 45,0 mm, 29,06 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
947 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Gaspar Moliere (1752-1844), Pastor der französischen Kolonie zu Berlin. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Lehnert 86. 45 mm. 45,0 mm.
948 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. 45 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
949 Wilhelm I. 1861-1888, 1 Pfennig 1867 C und 1868 C. Jaeger 53, AKS 105, Olding 430. 4 Stück.
950 Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116.
Erstabschlag. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
951 Wilhelm I. 1861-1888, Silbergroschen 1873 C. Jaeger 89, AKS 103.
952 Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1870, von Leopold Wiener. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. Döry 145, Schulten 9. 70,5 mm.
Schöne Patina. Etwas Grünspan im Randbereich, fast Stempelglanz
953 Wilhelm I. 1861-1888, Bronzemedaille 1879, von Weigand. Auf die Berliner Gewerbeausstellung. Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Acht Zeilen Schrift im Blätterkranz. Umschrift: GEPRÄGT AUF DER MÜNZMASCHINE VON LUDWIG LOEWE. Slg. Marienburg 6166. 38 mm.
Vorzüglich +
954 Wilhelm I. 1861-1888, Große Bronzemedaille 1897, von Schäfer. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Stehende Germania und Schildträger vor verschiedenen Gewerbesymbolen. Slg. Marienburg 7081. 75 mm.
Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
955 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J., von Fischer und Goetze. Preis der Akademie der Künste. Kopf nach rechts / Jüngling mit Schrifttafel vor Säule. Slg. Marienburg -, Sommer P 109 Anm. 33,4 mm, 21,01 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
956 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1892, von Oertel. Auf den Dreibund zwischen Deutschland, Österreich und Italien. Die Köpfe der drei Herrscher nach links, links Medaillon mit dem Porträt Viktorias von England / Wappenschilder der drei Länder. 39,2 mm.
Vorzüglich +
957 Wilhelm II. 1888-1918, Große bronzierte Zinnmedaille 1895, von Dürrich, Christaller und Schäfer bei Wilhelm Mayer in Stuttgart. Zur 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Unter Kaiserkrone die Porträts der drei Kaiser Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II., darunter die von Moltke und Bismarck, im Vordergrund ruhender Löwe / Stehende Germania, darunter Adler auf den Wappen von Elsaß und Lothringen. Slg. Marienburg 7004, Lange 1133, Bennert 180 (Zn). 100 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
958 Wilhelm II. 1888-1918, Versilberte Bronzemedaille 1905, von Godet. Auf die Vollendung des Berliner Doms. Die Brustbilder der drei deutschen Kaiser nebeneinander nach rechts über sich kreuzenden Lorbeerzweigen, oben Krone / Betende vor Dom. Slg. Marienburg 10495 (Weißmetall). 60,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich
959 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaillen 1906, 1914. 2 Stück.
960 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzeplakette 1911, von Haverkamp. Auf die Deutsche Abteilung der Kunstausstellung in Turin. In einem vertieften Oval das Brustbild des Kaisers im Harnisch nach links / Italia hält einen Lorbeerkranz über das Ausstellungsgebäude. Lange 679. 82,4 x 58 mm.
961 Republik 1918-1947, Silberne Verdienstmedaille o.J., signiert Loos, graviert 1929. 36,0 mm, 17,97 g.
Originalöse und Ring. Leichte Vergoldung, vorzüglich

Brandenburg-Berlin, Stadt

962 Bronzemedaille 1935. Prämie der Universität für den Philologen und Germanisten Ernst Reffke (*1912 in Hohen Neuendorf). Büste Friedrich Wilhelm III. nach links (nach einer Medaille von Voigt) / Geprägter Text in Kranz. 47,0 mm.
Originaletui. Prägefrisch

Braunschweig-Wolfenbüttel

963 Heinrich Julius 1589-1613, Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann mit Fackel und Spieß, unten Hund / Die Rotte Korah wird von der Erde verschlungen. Welter 627, Davenport 9088.
Schöne Patina. Sehr schön
964 Friedrich Ulrich 1613-1634, Zinnmedaille 1615, von Rappost. Auf die Belagerung der Stadt Braunschweig. Kniebild in vollem Harnisch mit Kommandostab in der Rechten, die Linke hält auf Tisch liegenden Helm / Name Jehovas über Eiche vor Ansicht der Stadt Braunschweig. Brockmann 137 b. 72,5 mm.
Abschlag von gebrochenem Stempel. Ohne Kupferstift. Vorzüglich
965 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 2/3 Taler 1695 HCH, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2082.
Schöne Patina. Vorzüglich
966 August Wilhelm 1714-1731, 3 Groschen 1731 IHT, Braunschweig. Auf seinen Tod. Brustbild / Schrift. Welter 2404.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
967 Ludwig Rudolph 1731-1735, Taler 1716, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2460, Davenport 2133.
Winzige Henkelspur, kleiner Bug, winzige Kratzer, sehr schön +
968 Karl I. 1735-1780, Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/57.
Kleine Kratzer, sehr schön

Braunschweig-Lüneburg-Celle

969 Christian von Minden 1611-1633, 1/8 Sterbetaler 1632, Clausthal. Auf den Tod seines Bruders Magnus. Welter 863.
Am Henkel. Altvergoldet. Fast sehr schön
970 Christian von Minden 1611-1633, Cu 3 Pfennig o.J., Celle. Welter 993.
Fast vorzüglich

Braunschweig-Calenberg-Hannover

971 Johann Friedrich 1665-1679, Taler 1679 RB, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Welter 1725, Davenport 6590.
Schöne Patina. Sehr schön +
972 Georg Ludwig 1698-1714, Taler 1715 HCB, Clausthal. Pferd. Welter 2149, Davenport 2060. Seltener Ein-Jahrestyp ohne Königstitel
Schöne Patina. Sehr schön
973 Georg II. 1727-1760, 4 Mariengroschen 1731 CPS, Clausthal. Welter 2621.
Sehr schön
974 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler Feinsilber 1786 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2813.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Bremen, Erzbistum

975 Heinrich II. von Schwarzburg 1463-1496, Goldgulden, Bremen. St. Petrus in halber Figur von vorn mit Schlüssel und Buch, unten das Schwarzburger Wappen / Vierfeldiges Wappen auf Langkreuz. Jungk 61 var., Friedberg 427.
GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich

Bremen, Stadt

976 Gedenktaler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16.
Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
977 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17.
978 Me Biermarke o.J. St. Pauli Brauerei. 1/2 Liter Bier. Schmidtsdorff -, Menzel -.
Fleck, sehr schön

Deutscher Orden

979 Karl Alexander von Lothringen 1761-1780, Silberner achteckiger Jeton 1774. Auf die Reise von Erzherzog Maximilian Franz durch die spanischen Niederlande. Prokisch 287. 35,0 mm, 17,77 g.
Fast vorzüglich

Frankfurt, Stadt

980 10 Kreuzer 1762. J.u.F. 823 a.
Vorzüglich
981 5 Kreuzer 1778. J.u.F. 898.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
982 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.
Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
983 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1016. 22 mm, 2,15 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
984 Bronzemedaille 1895, von Lauer, Nürnberg. Auf den Neubau der Post. Ansicht des Postgebäudes / Francofurtia mit Jungen vor Denkmal Wilhelms I. J.u.F. 1619. 50 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich +

Friedberg, Reichsburg

985 Bronzemedaille 1925. Auf die Deutsche Hochschulwoche vom 18.01 - 23.01. Ansicht der Burg / Fünf Zeilen Schrift. 33 mm.

Fulda, Bistum

986 Adalbert von Harstall 1788-1802, 1/2 Taler 1796. Buchonia 8.
Sehr schön - vorzüglich

Halberstadt, Bistum

987 Albrecht von Brandenburg 1513-1545, Taler 1539. Besser/Brämer/Bürger 40.15, Davenport 9210, Schulten 1035.
Schöne Patina. Leichter Fundbelag, sehr schön

Halberstadt-Marken und Zeichen

988 Einseitiges brakteatenförmiges Brauzeichen o.J. für 2 Fässer. Kupfer. Zwei Fässer zwischen Stadtzeichen oben und unten. Besser/Brämer/Bürger M 051, Slg. Schwanecke 267, Neumann 37218.
Vorzüglich
989 Einseitiges brakteatenförmiges Wasserzeichen 1646, Messing. 1646 - WATER - TEKEN über Stadtzeichen in Oval und mit zwei weiteren Haken links und rechts. Besser/Brämer/Bürger M 054, Slg. Schwanecke 275, Neumann 4961.
Sehr schön - vorzüglich

Halberstadt-Medaillen

990 Silbermedaille o. J. (1879), von Schmidt. Auf die Gartenbauausstellung in Halberstadt. Allegorische Darstellung der Flora mit Füllhorn, auf einem Sockel stehend, inmitten einer Pergola. Silhouette Halberstadts im Hintergrund / Schrift im Früchtekranz. Besser/Brämer/Bürger 1879.02. 34,5 mm, 14,41 g.
Öse, kleiner Kratzer, sehr schön

Halle an der Saale

991 Bronzemedaille 1894, von Oertel Berlin. Auf das 200jährige Jubiläum der Universität. Auf ihren Speer gestützte Athena opfert auf einem vor ihr stehenden bekränzten Altar / Acht Zeilen Schrift in Perlkranz. 45,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg-Stadt

992 Dukatenförmiger Silberabschlag o.J. (um 1700). Auf das Gebot der Liebe der Kinder zu ihren Eltern. Drei Bäume in Kübeln, der in der Mitte stehende Baum überragt die zwei anderen / Zwei Gesetzestafeln mit dem vierten Gebot. Slg. Goppel zu 1142 var. 20 mm, 2,65 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
993 Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1729, von J.H. Löwe. Auf den Tod von Hans Jacob Faber. Behelmtes Wappen / Gekrönte Säule. Gaedechens 1798. 31 mm, 7,24 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
994 Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces / Wappen. Gaedechens 1877. 29 mm, 7,32 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
995 Bronzemedaille 1864, von Lorenz. Auf das 50- jährige Amtsjubiläum des Steuerbeamten Johann Heinrich Saltzkorn (*1795 Hamburg). Widmung seiner Kinder. Brustbild nach links / In mit Efeu verziertem Fünfpass fünf Zeilen Schrift. Gaedechens 2128. 39 mm.
Vorzüglich
996 Bronzemedaille 1869, von Lorenz. Prämie der internationalen Gartenbauausstellung. Gaedechens 2145. 45 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
997 Bronzemedaille 1888. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen / Hafenansicht mit Uferstraße, oben das von Löwen gehaltene Stadtwappen. Gaedechens 2326, Sommer W 49. 55 mm.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Hanau-Hanau, Stadt

998 Silbermedaille o.J. (um 1800). Preismedaille der 1772 durch den Erbprinzen Wilhelm IX. von Hessen-Kassel als \'84Academie der Zeichenkunst" gegründete königlichen Zeichenakademie. Fünf Zeilen Schrift zwischen zwei Sternen / Schrift und zwei Sterne in Eichenkranz. Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 81, Oktober 2014, Nr. 2818. 33,5 mm, 19,24 g.
Randfehler, leichte Kratzer, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
999 Zinnmedaille 1813. Auf die Befreiungskriege. Dazu Hessen-Kassel. Zinnmedaille1693 (etwas koorodiert). 31,7 und 47,3 mm. 2 Stück.
Fast vorzüglich und korrodiert, sehr schön

Hannover, Stadt

1000 Bronzemedaille 1881, von Brehmer. Für hervorragende Leistungen, verliehen auf der allgemeinen land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung. Sitzende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz zwischen Füllhorn und Schild / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 59,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Harz

1001 Neuzeit, Tauftaler 1711 HH. Jahreszahl im Stempel aus 1708 und das Münzmeisterzeichen aus HH (Heinrich Horst) aus RB (Rudolf Bornemann) geändert. Taufszene / Schrift. Katsouros 8.
Stempelfehler. Kleines gestopftes Loch, sehr schön

Harz-Bergrechnungsmarken

1002 Silberjeton o.J. (1787/89). Altar mit großer Kugel, darunter S (Schlemm, Münzmeister in Clausthal 1753-1789) / Waage mit Winkelmaß und Zollstab, darunter H (Hagen, Eisenscheider 1780-1789). Elbeshausen C 1, Neumann 31856, Knyphausen 7222, Heyse 152.
Vorzüglich

Hessen

1003 Ludwig I. 1413-1458, Hessische Groschen. 9 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1004 Ludwig I. 1413-1458, Meißner Groschen mit Gegenstempel 'Löwe'. 3 Stück.
Sehr schön
1005 Ludwig II. 1458-1471, Zweischildgroschen. Mit Gegenstempel h von Halberstadt. Krusy H 1,2.
Fast sehr schön (sehr schön)
1006 Wilhelm II. 1485-1509, Albus 1505, Kassel. Hl. Elisabeth mit Kirchenmodell über vierfeldigem Wappen / Löwenwappen, darüber Jahreszahl. Schütz 375 var., Hoffmeister 227, Schulten 1218, Müller 1663.
Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön

Hessen-Kassel

1007 Moritz 1592-1627, Kippermünzen und Albus-Stücke. 7 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1008 Wilhelm V. 1627-1637, Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 11 Stück.
Meist sehr schön
1009 Friedrich II. 1760-1785, Taler 1766, Kassel. Schütz 1852.1, Davenport 2302.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
1010 Friedrich II. 1760-1785, Silbermedaille 1785, von Körner. Auf das 100jährige Bestehen der französischen Kirchengemeinde zu Kassel. Die Büsten Karls I. und Friedrichs II. einander zugewandt / Schrift. Schütz 1994, Müller 2727. 40 mm, 26,18 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
1011 Friedrich II. 1760-1785, Silberne Prämienmedaille 1785, von Körner. 1. Klasse. Verliehen an den Förster Finger in Wellrode (Randschrift). Auf der Rückseite Schrift mit Jahreszahl 1773. Schütz 2090, Müller 2916. 47,5 mm, 64,22 g.
Altvergoldet. Stempelfehler, mehrere Randfehler und Kratzer, sehr schön
1012 Carl 1744-1836, Silbermedaille 1827. Herausgegeben von der schleswig-holsteinischen patriotischen Gesellschaft zu seinem 60jährigen Amtsjubiläum als Statthalter. Drei Schilde, davor Bienenkorb und Pflug, dahinter Merkurstab, Dreizack und Spaten / Fünf Zeilen Schrift. Schütz 2047, Hoffmeister 5026, Lange 152, Bergsoe 103. 44,0 mm, 40,25 g.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +
1013 Wilhelm IX. 1785-1803, 1/2 Taler 1789. Münzzeichen DF. Schütz 2107, Hoffmeister 2654, Müller 2942.2.
Fast vorzüglich
1014 Wilhelm I. 1803-1821, 1/2 Taler 1819. Jaeger 11, AKS 6.
Sehr schön
1015 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847, Taler 1832. Jaeger 32, AKS 46, Kahnt 252.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1016 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847, 1/2 Silbergroschen 1842. Jaeger 36, AKS 51.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1017 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Cu Heller 1862. Jaeger 39, AKS 68.
Winzige Flecken, Stempelglanz

Hessen-Darmstadt

1018 Ernst Ludwig 1678-1739, 1/2 Karolin 1733, Darmstadt. Schütz 2901, Friedberg 1209.
GOLD. Minimal justiert, sehr schön

Hessen-Darmstadt, Stadt

1019 Silbermedaille 1817, von Rössler. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Darmstadt. Brustbild Martin Luthers nach links / Schrift. 21 mm, 3,45 g.

Hessen-Kassel, Stadt

1020 Markgrafschaft Meißen. Wilhelm (1382-1407). Meißner Groschen, Freiberg. Mit zwei Gegenstempeln 'gotische IX'. Krusy K 1,9, Krug 330/6.
Vorzüglich (vorzüglich)
1021 Versilberte Bronzemedaille 1899. von Beyenbach. Auf den ersten Gesangswettbewerb deutscher Männer-Gesangsvereine um den von Kaiser Wilhelm II. gestifteten Wanderpreis. Jüngling mit Harfe sitzt auf Eichbaumstumpf nach rechts / Adler mit Wappen zwischen acht Zeilen Schrift. 39 mm.
Fast Stempelglanz
1022 Silbermedaille 1906. Auf die Jubiläumsausstellung des Gartenbauvereins Kassel. Gärtner vor Rosenbäumchen in Parkanlage von Schloß Wilhelmshöhe, im Hintergrund Denkmal / Gekrönter Löwe mit hessischem Wappen in Eichen- und Lorbeerkranz. 33,3 mm, 14,68 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1023 Kassel. Medaillen. 14 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1024 Kassel. Medaillen. 15 Stück.
Sehr schön

Hessen-Marburg, Stadt

1025 Bronzemedaille 1927, von Benno Elkan. Auf das 400jährige Bestehen der Philipps-Universität Marburg. Brustbild des Landgrafen Philipp von Hessen halblinks / Burg über Stadtansicht. 46 mm.
Fast vorzüglich

Hessen-Wimpfen, Stadt

1026 Marken, 1 x Kupfer, 1 x Weißblech. 2 Stück.
Sehr schön

Hohnstein, Grafschaft

1027 Friedrich Ulrich von Braunschweig 1613-1634, Kipper Cu 8 Pfennig o.J. Gekröntes Wappen mit Hirsch nach links / Wert. Slg. Kraaz 818, Friederich (Stolberg Seite 244).
Prägeschwäche, sehr schön

Holzminden, Stadt

1028 Bronzemedaille 1882, von Held. Auf die 50-jährige Jubelfeier der herzoglichen Baugewerkschule. Kopf des Gründers F.L. Haarmann nach links / Sitzende Stadtgöttin und ein vor ihr stehender Jüngling mit Bauplan. 39,5 mm.
Vorzüglich

Jülich-Berg

1029 Wilhelm V. 1539-1592, 3 Stüber klevisch 1583. Noss 275.
Sehr schön
1030 Wilhelm V. 1539-1592, 8 Albus 1585. Noss 391.
Sehr schön
1031 Wilhelm V. 1539-1592, 8 Albus 1585. Kleinmünzen. 5 Stück.

Jülich-Hückeswagen

1032 Cu Brotmarke o. J. (1817). Hückeswagener Wohltätigkeitsverein. Menzel 12043.1, Slg. Brettauer 2022.
Sehr schön +

Kempten, Abtei

1033 Rupert von Bodmann 1678-1728, Taler 1694, Augsburg. Gebhart 41, Davenport 5424, Forster 431, Haertle 215.
Schöne Patina. Fast sehr schön / sehr schön

Kleve

1034 Johann Wilhelm I. 1592-1609, Cu 2 Heller o.J. Kupfermünzen. 9 Stück.
1035 Possidierende Fürsten 1609-1624, Schilling o.J. Mit Titel Matthias' I. Noss 382.
1036 Possidierende Fürsten 1609-1624, Schilling (5) o.J. Kleinmünzen. 10 Stück.
1037 Possidierende Fürsten 1609-1624, Schilling o.J. Mit Titel Matthias'. 5 Stück.
Teilweise mit Schrötlingsfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Köln, Erzbistum

1038 Anno 1056-1075, Pfennig. 1,51 g. +ANNOARCHIEPC Brustbild von vorn mit Krummstab / IMOGOSCOLONIE Dreitürmige Kirche. Hävernick 338.
Vollständige Umschriften. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
1039 Engelbert I. von Berg 1216-1225, Pfennig, 1,38 g, mit Titel Minister. ENGELBE - RTVSMI Erzbischof von vorn mit Stab und Buch / Kirchengebäude mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick 621.
Schöne Patina. Sehr schön
1040 Salentin von Isenburg 1567-1577, Taler 1568, Deutz. Noss 71, Davenport 9128.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Köln, Stadt

1041 Tragbare Silbermedaille 1896, von Rieben. Auf den dritten großen Athletenwettstreit. Wilder Mann mit Keule und Stadtwappen / Sechs Zeilen Schrift. 39 mm, 22,43 g.
Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich

Konstanz, Stadt

1042 Bronzemedaille 1904, von Lauer. Auf die 300-Jahrfeier der Gründung des Lyzeums und Gymnasiums. Weibliche Gestalt mit Porträtmedaillon Friedrichs von Baden neben Globus schaut auf Gebäude im Hintergrund / Drei Wappen über sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm.
Mattiert. Prägefrisch

Lübeck, Stadt

1043 32 Schilling 1752 JJJ. Behrens 300, Davenport 629.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
1044 32 Schilling 1797. Behrens 303, Jaeger 31.
Fast sehr schön

Mainz, Erzbistum

1045 Wezilo 1084-1088, Pfennig. 0,569 g. Brustbild nach rechts (mit Bischofsstab) / Eintürmiges Gebäude. Dannenberg 813.
Schön
1046 Johann II. von Nassau 1397-1419, Goldgulden o.J. Friedberg 1616.
GOLD. Sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

1047 Jobst II. 1596-1619, Taler 1608, Eisleben. Tornau 426, Davenport 6932.
Sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

1048 Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III. , Bruno II. und Hoyer Christoph 1579-1585, Taler 1580, Eisleben. Tornau 549 a, Davenport 9504.
Winzige Henkelspur, sehr schön

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

1049 Christian Friedrich 1641-1665, Taler 1645, Eisleben. Tornau 1402 e, Davenport 7019.
Sehr schön

Marsberg, städtische Münzstätte

1050 1/24 Taler 1606. Stadelmaier 40 ff.
Sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

1051 Paul Friedrich 1837-1842, Bronzemedaille 1837, von Montagny. Auf die Vermählung seiner Schwester Helene mit Herzog Ferdinand von Orléans. Die Köpfe des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 25 mm.
1052 Friedrich Franz II. 1842-1883, 2 Pfennig 1872 B. Jaeger 61, AKS 49.
Fast Stempelglanz

Mecklenburg-Wismar, Stadt

1053 1/3 Taler zu 16 Schillingen 1672. Kunzel 230 A/b.
Sehr schön

Montfort, Grafschaft

1054 Johann VIII. 1662-1686, 60 Kreuzer 1679, Langenargen. Davenport 685.
Winziger Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Münster, Bistum

1055 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706, Armenpfennig 1699, Überwasser. Schulze 160 f, Weingärtner 237.
1056 Clemens August von Bayern 1719-1761, 1/24 Taler 1755 IK. Schulze 248.
Vorzüglich

Münster, Domkapitel

1057 Cu 4 Pfennig 1790. Weingärtner 68.
Vorzüglich

Nassau

1058 20. Jahrhundert, Silbergussmedaille 1929, von Stock. Landwirtschafts-Prämie der Provinz Hessen-Nassau, überreicht vom Nassauischen Landeshauptmann. Säender fast unbekleideter Mann / Nassauischer Löwe. Silberpunze: 800 und Krone. In Silber außergewöhnlich. 87,0 mm, 211,00 g.
Vorzüglich

Northeim, Stadt

1059 Hohlpfennig o.J. Mertens 8.
Sehr schön

Nürnberg, Stadt

1060 Kreuzer 1799. Kellner 393.
1061 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (18. Jh.), unsigniert. Auf Fleiß und die Frömmigkeit. Flammendes Räuchergefäß, darin ein Herz / Bienenkorb. 21,8 mm, 2,75 g.
1062 Pfennig 1679, 1680, 1682, 1683, 1684, 1686. 6 Stück.
Vorzüglich
1063 Medaillen, Bronzemedaille 1591.
Neuer Guss. Vorzüglich
1064 Medaillen, Silbermedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das Reformationsjubiläum der Protestanten Österreichs. Religio auf Wolken / Religio mit Palmwedeln auf Wolken. Slg. Erlanger 2725, Slg. Whiting 233. 44 mm, 28,79 g.
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1065 Silberjeton 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Mit Riffelrand. Erlanger 8 var. 32,5 mm, 14,94 g.
1066 Versilberte Bronzemedaille 1897, von König. Auf den Baubeginn des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Das Gebäude von der Nordseite / Auf verzierter Kartusche Tafel mit acht Zeilen Schrift zwischen Wappen. Erlanger 439. 75,0 mm.
Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich
1067 Versilberte Bronzemedaille 1906, von Akerberg. Auf die dritte Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Zwei Männer, Mars und Vulkan, schmieden Pflugschar. Erlanger 669, Heidemann 643. 56,0 mm.
Vorzüglich
1068 Bronzemedaille 1909, von Selzer und König. Auf die Enthüllung des Schillerdenkmals. Ansicht des Denkmals über zwei Wappen / Schrift. 60 mm.
Mattiert, vorzüglich
1069 Silbermedaille 1910, von Lauer. Für hervorragende Leistungen beim Weihnachtskonzert. St. Lorenzkirche / Schrift. Erlanger 785. 27,0 mm, 7,19 g.
Vorzüglich +
1070 Hochovale versilberte Bronzemedaille 1914. Auf das 100-jährige Jubiläum des königlich bayerischen 14. Infanterie-Regiments Hartmann, das in Nürnberg stationiert war. Brustbild des Generals Hartmann von vorn / Gekröntes Monogramm JR (= Infanterie -Regiment), unten 14. Erlanger 870. 34,5 x 40 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1071 Bronzemedaille 1926, von Lauer. Auf das 400-jährige Bestehen des Melanchton Gymnasiums. 40 mm.
Vorzüglich

Oldenburg

1072 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Tragbare versilberte Bronzemedaille 1897. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig nach rechts / Schrift und Lorbeerzweig. 30 mm.
Trageöse, vorzüglich
1073 Medaillen, Bronzemedaille o.J. (1872), von Kölbel. Preismedaille des Rodenkirchener Tierschauvereins. Ceres mit Kranz in linker und rechter Hand segnet Landmann und Landfrau, im Abschnitt Attribute der Landwirtschaft / Inschrift und Umschrift. Klie 1.09, Schmidt 57.2. 34 mm.
Fast Stempelglanz

Ostfriesland

1074 Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg 1540-1566, Taler o.J. Umschrift beginnt mit MO.AR. Kappelhoff 203, Davenport 9612.
Prägeschwäche, sehr schön
1075 Karl Edzard 1734-1744, Mariengroschen 1735. Knyphausen 6647.
Sehr schön

Passau, Stadt

1076 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Errichtung des Denkmals für Maximilian Joseph von Bayern. Das Denkmal / Schrift. 33,5 mm, 14,62 g.
Vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

1077 Ruprecht I. 1353-1390, Goldgulden o.J., Oppenheim. Slg. Memmesheimer 2117 var., Friedberg 1965.
GOLD. Sehr schön
1078 Johann Wilhelm 1690-1716, Bronzemedaille o.J., von St. Urbain. Auf seine Verdienste um die katholische Religion. Brustbild nach rechts / Religio neben Altar. Slg. Memmesheimer -, Stemper 402, Slg. Wolff 361, Exter Tf. 152 Abb. 374. 45 mm.
Winziger Schrötlingsfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
1079 Johann Wilhelm 1690-1716, Bronzemedaille o.J., von St. Urbain. Auf seine Verdienste um die katholische Religion. Brustbild nach rechts / Religio neben Altar. Slg. Memmesheimer -, Stemper 402, Slg. Wolff 361, Exter Tf. 152 Abb. 374. 45 mm.
Vorzüglich

Pommern

1080 Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1516, Stettin. Dannenberg 426, Schulten 2771, Olding 15 a.
Sehr schön

Pommern-Stettin

1081 Johann Friedrich 1569-1600, Cu Scherfe von Johann Friedrich und Ernst Ludwig. 7 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön

Pommern-Stettin, Stadt

1082 Silbermedaille 1925 der Freimaurerloge 'Drei goldene Anker zur Liebe und Treue'. 31,0 mm, 13,51 g.
Originalöse. Vorzüglich

Pommern-Stralsund, Stadt

1083 Silberkleinmünzen des 17. Jahrhunderts. 7 Stück.
Sehr schön

Regensburg-Stadt

1084 Taler o.J. (1750-1753). Stadtansicht. Beckenbauer 6184, Davenport 2617.
Feine Patina, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1085 Kreuzer 1776. Beckenbauer 7708.
Fast Stempelglanz
1086 Pfennig 1764. Beckenbauer 7808.
1087 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1642. Auf die 100-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Stadt. Schrift / brennende Kerze über Altar. Slg. Whiting 129. Schnell 86, zu Friedberg 2469.
Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
1088 Silbermedaille o.J., von Loos und Busch. Auf die Ehe. 38,5 mm, 22,52 g.
Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1089 Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen, Freiberg. Im Feld Kreuz, Beizeichen Kugel hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Krug 327/22, Mehner 4/1.
Sehr schön +
1090 Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen, Freiberg. Beizeichen Kreuz vor dem Löwen, Kugel hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung, ohne Zotte am Ansatzpunkt des Schwanzes. Krug 356/7, Mehner 4/14.
1091 Balthasar 1369-1406, Fürstengroschen, Sangerhausen. Mit b vor dem Löwen und Ringel hinter dem Löwenkopf. Krug 534/4, Mehner 3/85.
Etwas Korrosion, kleine Randunebenheiten, vorzüglich
1092 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428, Fürstengroschen Freiberg. Mit Beizeichen f vor dem Löwen. Krug 588/1, Mehner 5/18.
Vorzüglich
1093 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428, Schildgroschen, Freiberg (Gotha?) Münzzeichen Kreuz zwischen vierblättrigen Rosen, vierblättrige Rosen neben dem Schild. Krug 677/9, Mehner 5/21.
Sehr schön
1094 Landgraf Friedrich von Thüringen 1406-1440, Fürstengroschen, Sangerhausen und Freiberg? Mit Münzzeichen b seines Vaters und Beizeichen Ringel vor dem Kopf des Löwen und in der Schwanzkrümmung. Krug 582/3, Mehner 6/1.
Leichte Korrosionsspuren, sehr schön - vorzüglich
1095 Landgraf Friedrich von Thüringen 1406-1440, Pfahlschildgroschen, Sangerhausen. Krug 720/21 (Kurfürst Friedrich II.), Mehner 6/40.
Vorzüglich
1096 Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich der Friedfertige 1412-1425, Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rose / Stachelrose. Krug 693/10, Mehner 8/6.
Schöne Patina. Sehr schön
1097 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464, Pfahlschildgroschen, Zwickau und Sangerhausen. Münzzeichen sechsstrahliger Stern und Schrägkreuz. Krug 741/1, Mehner 13/10.
Sehr schön +
1098 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464, Neuer Schock- oder 6 Heller-Groschen, Freiberg. Mit F vor dem Löwen, Münzzeichen Kreuz. Krug 802/1, Slg. Merseburger 13/30.
Leicht rauer Schrötling, vorzüglich
1099 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464, Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen beiderseits Lilie. Krug vergl. 940/1, Mehner 13/78.
Sehr schön +
1100 Kurfürst Friedrich II. 1428-1464, Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen Stern. Krug 944/19, Mehner 13/86.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1101 Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. 1440-1464, Pfahlschildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Mohnkopf / Stachelrose. Krug 1034/9, Mehner 14/7.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
1102 Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. 1440-1464, Pfahlschildgroschen, Freiberg. Münzzeichen K. Krug 1042/9, Mehner 14/21. Früher fälschlicherweise als Katharinengroschen bezeichnet.
Prägeschwäche, sehr schön
1103 Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. 1440-1464, Doppelschildiger Schwertgroschen, Freiberg. Münzzeichen Stachelrose. Krug 1080/7, Mehner 14/29.
Sehr schön - vorzüglich
1104 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1482-1485, 1/2 Schwertgroschen 1482, Zwickau und Schneeberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1611, Mehner 25/1, Levinson I-185.
Fast vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

1105 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525, Schreckenberger, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 52, Slg. Merseburger 399, Keilitz/Kohl 40, Schulten 3003.
1106 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525, Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Keilitz/Kohl 44.
Sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1107 August 1553-1586, Taler 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798.
1108 Christian I. 1586-1591, Taler 1588 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Schnee 731, Davenport 9806.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
1109 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611, Taler 1608, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger -, Schnee 767, Davenport 7566.
Schöne Patina. Vorzüglich
1110 Johann Georg I. 1615-1656, 1/2 Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 178, Kohl 156.
Kleine Henkelspur, sehr schön
1111 Johann Georg II. 1656-1680, Taler 1657, Dresden. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Schnee 901, Davenport 7630.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1112 Johann Georg III. 1680-1691, 2/3 Taler 1684, Dresden. Clauss/Kahnt 588, Kohl 280.
1113 Johann Georg IV. 1691-1694, 2/3 Taler 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 696, Davenport 816.
Schrötlingsfehler, vorzüglich
1114 Friedrich August II. 1733-1763, 1/2 Taler 1741, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521, Kahnt 640.
Sehr schön
1115 Albert von Teschen *1739, +1822, Zinnmedaille 1782, von Berckel. Auf das Ansehen der österreichischen Niederlande. Brustbilder des Statthalters Albert von Sachsen-Teschen und seiner Gemahlin Maria Christine einander gegenüber / Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 2838 (Ar). 34,66 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1116 Friedrich August III. 1763-1806, 3 Pfennig 1782 C. Buck 149 c, Kahnt 1136.
Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz
1117 Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1787 IEC, Dresden. Kahnt 1113.
Schöne Patina. Vorzüglich
1118 Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1793 IEC, Dresden. Kahnt 1115.
Sehr schön - vorzüglich
1119 Friedrich August I. 1806-1827, 1/48 Taler 1806 H. Jaeger 6, AKS 46.
Fast Stempelglanz
1120 Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808 SGH. Jaeger 9, AKS 37.
Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich
1121 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1815 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417, Davenport 854.
Leicht justiert, vorzüglich +
1122 Anton 1827-1836, Einseitige Eisengussmedaille o.J., unsigniert. 97,2 mm.
Sehr schön
1123 Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836. Jaeger 71, AKS 105.
Feine Patina. Vorzüglich +
1124 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1838 G. Jaeger 74, AKS 97.
1125 Friedrich August II. 1836-1854, 1/3 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 93, AKS 119.
1126 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1865 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1127 Johann 1854-1873, Zinnmedaille 1872, von Peter. Auf die Goldene Hochzeit mit Amalie Auguste von Bayern. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Zwei aneinander gelehnte Wappen, darüber Krone, umher Zweige. Slg. Merseburger vgl. 2263. 30 mm.
Vorzüglich
1128 Friedrich August III. 1904-1918, Bronzemedaille o.J., von Glaser & Sohn. Prämie des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild des Prinzen Friedrich August nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes sächsisches Wappen, rechts Zweig. 42,5 mm.

Sachsen-Weissenfels

1129 Johann Georg 1697-1712, Silbermedaille 1699, von Christian Wermuth. Auf die Huldigung von Langensalza. Opferaltar mit herzoglich sächsischem Wappen und Stadtwappen / 10 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2331. 26 mm, 7,54 g.
Starke Henkelspur, Kratzer, sehr schön

Sachsen-Dresden, Stadt

1130 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1912. Auf das 300-jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht des Fabrikgeländes / Schrift und Rautenwappen zwischen Lorbeerzweigen. Arnold 90. Auflage: 1840 Exemplare. 50,0 mm.
Vorzüglich +
1131 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1913. Auf Theodor Körner. Gewidmet vom Numismatischen Verein Dresden. Brustbild nach links / Lützowscher Jäger mit Ross nach links. Arnold 103. 55,5 mm. Theodor Körner, Lyriker und Dramatiker, war ein bekannter Dichter der Befreiungskriege. Er fiel als Lützowscher Jäger 1813 bei Gadebusch.
Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Freiberg, Stadt

1132 Silbermedaille 1743, von Christian Sigmund Wermuth. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der schwedischen Belagerung. Sitzende Friedensgöttin und Bergmann mit gefüllter Erzmulde vor Stadtansicht / 10 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2508, Müseler 56.1.3/3, Arnold/Quellmalz 6, Slg. Vogelsang 1089. 34,3 mm, 14,25 g.

Sachsen-Leipzig, Stadt

1133 Bronzemedaille 1927. Auf das 100jährige Bestehen der Gothaer Lebensversicherung. Brustbild von E.W. Arnoldis nach links / Brustbild Karl Samwers nach links. Coch 51-28. Vertiefte Randschrift: HUNDERTJAHRFEIER 9. JULI GOTHAER LEBENSVERSICHERUNGSBANK AG. 59,5 mm. Im bedruckten Originaletui.
Mattiert. Prägefrisch

Sachsen-Neu-Gotha

1134 Ernst der Fromme 1640-1675, Tauftaler o.J. (vor 1680) und ohne Zeichen des Münzmeisters. Katsouros (Harz) -, Tentzel S. 754 Anm., Steguweit, Münzstätte Gotha vgl. 25. Dieser älteste Tauftaler des Harzes entspricht genau seinem Vorbild, dem Taler 1671 Ernst des Frommen von Sachsen-Gotha-Altenburg. Vermutlich wurdendie Stempel noch von Anton Bernhard Koburger in Eisleben hergestellt.

Dieser älteste Tauftaler des Harzes entspricht genau seinem Vorbild, dem Taler 1671 Ernst des Frommen von Sachsen-Gotha-Altenburg. Vermutlich wurden die Stempel noch von Anton Bernhard Koburger in Eisleben hergestellt.

Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

1135 Friedrich I. 1675-1691, Feinsilber Taler 1683 nach zinnaischem Fuß, Gotha. Münzmeister J. G. Wichmannshausen. Geharnischtes Brustbild mit langer Allongeperücke nach rechts / Auf einem Kissen liegendes Buch mit Waage und Schwert. Steguweit 54, Schnee 457, Davenport 7464.
Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
1136 Friedrich I. 1675-1691, 3 Pfennig 1688, Gotha. Steguweit 95.
Sehr schön

Sachsen-Coburg-Gotha

1137 Philipp * 1844, Bronzeplakette 1914, von Strobel. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Wappen auf gekröntem Hermelinmantel, darunter Schrift. 90,3 x 61 mm.
Vorzüglich
1138 Ernst II. 1844-1893, Landwirtschaftliche Verdienstmedaille 1857, von Helfericht. Büste nach links / Bauern mit ihren Tieren. Slg. Merseburger 3329. 45,0 mm, 42,96 g.
In altem Etui. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1139 Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745, Silbermedaille 1745. Auf den Tod von Christian Ernst. Trauernde an Grabmal / Schrift in Kranz. Grasser 486, Slg. Merseburger 3654. 33,9 mm, 10,06 g.
1140 Franz Josias 1745-1764, 1/4 Taler 1764, Saalfeld. Auf seinen Tod. Grasser 524, Kozinowski/Otto/Ruß 883.3.
Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

1141 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Taler 1609 WA, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Schnee 341, Davenport 7523.
Leicht berieben, vorzüglich
1142 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Taler 1613. Mit Laubwerk unter den Brustbildern der Vorderseite. Koppe 198, Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527.
Prägeschwäche bei der Jahreszahl, sehr schön

Sachsen-Weimar-Eisenach

1143 Anna Amalia 1758-1775, 6 Pfennig 1760 FS. Koppe 589.
Vorzüglich
1144 Carl August 1775-1828, Bronzemedaille 1825, von Brandt. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts im Kranz / Helios auf Quadriga, umgeben vom Tierzeichenkreis. Slg. Merseburger 4021, Frede 27, Lehnert 37. 41,5 mm.
Vorzüglich
1145 Carl Alexander 1853-1901, Taler 1870 A. Jaeger 535, AKS 33.
Patina, leicht gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Altenburg

1146 Joseph 1834-1848, Cu 2 Pfennig 1843 G. Jaeger 111, AKS 55.
Vorzüglich +

Schaumburg-Hessen

1147 Wilhelm VI. 1637-1663, Einseitige Kupfermarke o.J. Inkus geprägt. Nesselblatt, darüber W, daneben Wertzahl 4. Schütz 1151, Weinmeister -, Hoffmeister 1369 (4 Pfennig), Weingärtner KM 948, Slg. Weweler 1028.
Sehr schön

Schaumburg-Lippe

1148 Philipp I. 1644-1681, Cu 4 Pfennig o.J. (1648), Rinteln. Löwe links / Nesselblatt. Wertziffer IIII auf beiden Seiten. Weinmeister 3, Slg. Weweler 884.
Schön
1149 Georg Wilhelm 1807-1860, Silbergroschen 1858 A. AKS 9, Jaeger 3.
Fast Stempelglanz
1150 Adolf Georg 1860-1893, Bronzemedaille 1869, von F. Brehmer. Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck. Beider Büsten nebeneinander nach links / Schrift in Kranz. Weinmeister 102, Slg. Weweler 987. 46,5 mm.
Fast Stempelglanz
1151 Georg 1893-1911, Silberne Verdienstmedaille o.J., von Gundelach. Für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft. Kopf nach links / Fünf Zeilen Schrift. Weinmeister -, Slg. Grönegress -, Slg. Weweler -. 41 mm, 25,20 g.
Starker Randfehler, etwas gebogen, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Liegnitz, Stadt

1152 Einseitige Goldbronzemedaille (Prämie) o.J., von Gube. Brustbild der Fürstin Auguste von Liegnitz (geb. Gräfin von Harrach), Gräfin von Hohenzollern. Fr.u.S. 3876, Slg. Marienburg 3908. 50 mm. Im dekorativen Rahmen mit Aufhängevorrichtung.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Schlesien-Löwenberg, Stadt

1153 Bronzemedaille 1892, von Loos. Anerkennung des Löwenberger Landwirtschaftlichen Vereins. 34,5 mm.
Randfehler, fast vorzüglich

Schlesien-Sprottau, Stadt

1154 Bronzemedaille 1876, von Tautenhayn. Auf Heinrich Laube. Kopf nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 49,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Schmalkalden

1155 Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf den vor 400 Jahren gegründeten Schmalkaldischen Bund. Philipp der Großmütige und Martin Luther. Slg. Whiting 878. 40,46 mm, 24,92 g.
Mattiert, vorzüglich
1156 Silbermedaille 1925, von Lauer. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Philipp von Hessen und Luther / Wappen und Schrift. Slg. Whiting 878. 40,5 mm, 25,14 g.
Mattiert. Vorzüglich

Schwarzburg-Rudolstadt

1157 Tragbares militärisches Ehrenzeichen 1914. Für Verdienste im Krieg 1914/18. Neusilber versilbert. Nimmergut 3988. 39,5 mm.
Vorzüglich +

Schweinfurt, Stadt

1158 Jetonartige Silbermedaille 1817, unsigniert. Auf das Reformationsjubiläum. Für die Schuljugend. Beidseitig Schrift. Slg. Whiting 598. 21,8 mm, 2,74 g.
Fast vorzüglich
1159 Bronzemedaille 1830, von Kirchner. Auf das Konfessionsjubiläum. Landgraf Philipp von Hessen und Melanchton stehen neben Tisch mit Buch / Die Evangelische Kirche in Schweinfurt. Slg. Whiting 672 (Ag), Schnell 317 30,3 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Solms-Laubach

1160 Christian August 1738-1784, Taler 1748. Auf den Tod seiner ersten Gemahlin Elisabeth Friederike von Isenburg. Joseph 447, Davenport 2780.
Henkelspur und Lötspur, sehr schön +
1161 Christian August 1738-1784, Taler 1768. Auf die Ergiebigkeit der Saline Christianswerk. Ansicht der Saline / In Rokokogestell und -rahmen doppelt geviertes Wappen mit Fürstenhut, rechts hinter dem Wappen schreitet ein rückwärts blickender Löwe nach rechts. Joseph 453, Davenport 2784.
Korrodiert, einige Kratzer, sehr schön

Stolberg-Rochefort

1162 Ludwig II. 1544-1574, Taler 1546, Nördlingen. Mit Titel Karls V. Davenport 9866.
Korrosionsspuren, sehr schön

Stolberg-Stolberg

1163 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 24 Mariengroschen 1724 IIG. Friederich 1690, Davenport 1000, Müseler 66.2/31 b, Slg. Friederich 925 (25 Mark).
Sehr schön - vorzüglich
1164 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810, Ausbeute 1/3 Taler 1790 EFR, Stolberg. Friederich 2044, Müseler 66.4/19, Jaeger 37, Schulz 3079/16, Slg. Friederich 1199.
Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Trier, Erzbistum

1165 Dietrich von Wied 1212-1242, Pfennig. 0,67 g. 4. Phase Brustbild des Erzbischofs nach rechts mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude. Weiller 148.
Verprägt, sehr schön
1166 Franz Georg von Schönborn 1729-1756, Bronzemedaille 1747, von Duvivier und Marteau. Auf den Sieg der Franzosen über die Briten, Niederländer und Österreicher bei Laufeld im Kreis Wittlich. 40,3 mm.

Trier, Stadt

1167 Bronzemedaille 1854, von Wiener. Für Kunst- und Gewerbe-Fleiß. Attribute des Handels um Podest mit Bienenkorb / Porta Nigra. 49,8 mm.

Waldeck

1168 Wolrad VI., Philipp und Johann 1638-1640, 3 Pfennig 1638, mit Gegenstempel Stern. Dazu weitere Kupfermünzen. 4 Stück.
Sehr schön
1169 Karl August Friedrich 1728-1763, Cu Spieljeton o.J. Gekröntes Wappen mit zwei Löwen vor Kriegsgerät / Fortuna auf Kugel. Slg. Hennig 168, Weingärtner 810, Neumann 10995.
Fast vorzüglich / sehr schön
1170 Georg Victor 1852-1893, Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Sehr schön
1171 Georg Victor 1852-1893, Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Vorzüglich - Stempelglanz
1172 Korbacher Pfennig, Schüsselpfennige, Halbbatzen, 2 und 4 Mariengroschen und 10 Kreuzer 1763. 23 Stück.
1173 Kupfermünzen von Waldeck. 24 Stück.
Meist sehr schön
1174 Kupfermünzen von Waldeck. 10 Stück.

Waldeck-Arolsen, Stadt

1175 Bronzemedaille o.J. (1857), von König. Auf den Tod des Bildhauers Christian Rauch (*1777 in Arolsen, +1857 Dresden). Kopf nach rechts / Auf Postament sitzende Viktoria. Slg. Hennig 267, Slg. Kayser 340 (Ag). 44 mm.
Vorzüglich +
1176 Einseitige Bronzemedaille o.J., von Voigt. Auf den Maler Wilhelm von Kaulbach. Büste nach rechts. Der deutsche Maler Wilhelm von Kaulbach wurde 1805 in Arolsen geboren und starb 1874 in München. Seit 1849 war er Direktor der Münchener Akademie, er illustrierte Goethes Werk 'Reineke Fuchs'. 87 mm.
Mit Öse. Vorzüglich
1177 Einseitige Bronzemedaille o.J., von Voigt. Auf den Bildhauer Christian Rauch (*1777 in Arolsen, +1857 Dresden). Büste nach links. 87,0 mm.
Mit Öse. Vorzüglich

Warburg, Stadt

1178 Cu 4 Pfennig 1622. Weingärtner 712 b.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
1179 Cu 4 Pfennig 1622. Mit FERDINAND. Mit zwei Gegenstempeln: Lilie und 39. Weingärtner 713.
Prägeschwäche, sehr schön

Westfalen, Königreich

1180 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25, Kahnt 557.
Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
1181 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 20 Franken 1809 J, Paris. Münzzeichen Pferdekopf. Jaeger 40, AKS 29, Divo/Schramm 218, Friedberg 3517.
GOLD. Berieben, kleine Randfehler und Randunebenheiten, sehr schön

Wied-Neuwied

1182 Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl 1907-1945, Ovale vergoldete Bronzemedaille 1898, von K. Schäfer, Werkstatt Mayer und Wilhelm. Auf die Vermählung seines Sohnes, Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl (Fürst 1907-1945) mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links, darunter Blumen- und Lorbeerzweige / Zwei Genien halten Krone über einen Schild mit den Monogrammen des Paares, umgeben von Blumengirlanden. Klein/Raff 376. 62,5 x 52 mm. Dazu ein Stück in Zinn (etwas gebogen). 2 Stück.
Vorzüglich und sehr schön
1183 Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl 1907-1945, Ovale Zinnmedaille 1898, von K. Schäfer, Werkstatt Mayer und Wilhelm. Auf die Vermählung seines Sohnes, Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl (Fürst 1907-1945) mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links, darunter Blumen- und Lorbeerzweige / Zwei Genien halten Krone über einen Schild mit den Monogrammen des Paares, umgeben von Blumengirlanden. Zweite Ausführung mit einfacher Schrift. Klein/Raff 377.1. 63,8 x 53,5 mm.
Sehr schön
1184 Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl 1907-1945, Silbermedaille 1898. Auf die Vermählung seines Sohnes, Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl (Fürst 1907-1945) mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg, gewidmet von der Schützengesellschaft. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schrift in Kranz. Klein/Raff 377. 36,0 mm, 18,01 g.
Originalöse. Sehr schön - vorzüglich
1185 Stadt Neuwied, Versilberte Bronzemedaille 1899. Liedertafel und Gesangs-Wettstreit. 45,6 mm.
1186 Stadt Neuwied, Versilberte Medaille 1913. XXVII. Rheinisches Bundesschießen. 38,6 mm.
Am Band. Originalöse. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

Württemberg

1187 Karl Eugen 1744-1793, 15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 287.
Vorzüglich - Stempelglanz
1188 Maria Christina +1839, Bronzemedaille 1839, von Petit. Auf ihren Tod. Kopf nach links / Über Erdboden schwebender Engel mit Kreuz, links Lorbeerkranz mit Hammer und Grabstichel, rechts auf Kissen liegende Krone. Ebner 142. 24 mm.
Vorzüglich +
1189 Karl 1864-1891, Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.
1190 Karl 1864-1891, Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595.
Winzige Kratzer, minimal Haarlinien, Polierte Platte
1191 Wilhelm II. 1891-1918, Silbermedaille 1898. Auf die Vermählung von Wilhelm Friedrich Hermann Otto Karl von Wied mit Pauline, Tochter Wilhelms II. von Württemberg. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Löwe und Hirsch halten württembergisches Wappen. Klein/Raff 378. 36,0 mm, 18,01 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1192 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 20,8 mm, 2,59 g.
1193 Silberne Schulprämienmedaille o.J. des Königlichen Gymnasiums. Korinthischer Helm, auf dem Scheitel sitzende Eule mit geschlossenen Flügeln, im Feld Ähren / Vier Zeilen Schrift. Kaiser 4, Slg. Wurster 1926. 32,0 mm, 20,01 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Würzburg, Bistum

1194 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 1/2 Taler 1761, Würzburg. Helmschrott 769.
Sehr schön

Würzburg, Stadt

1195 Silbermedaille 1843, von Neuss. Auf die 1100-Jahrfeier des Bistums. Ansicht des Doms / Drei Heilige auf Podesten. 40,77 mm, 26,99 g.
Fast vorzüglich

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1196 Mittelalter, Hohlpfennige. Braunschweig, Lüneburg, Lübeck. 3 Stück.
Sehr schön
1197 Allgemein, Ostfriesland. Schaf 1530. Schilling mit Titel Matthias. Oldenburg für Birkenfeld. Silbergroschen 1848. 3 Stück.
Schön, sehr schön
1198 Allgemein, Preußen. Halberstädter Groschen des Großen Kurfürsten. 13 Stück.
Meist schön - sehr schön
1199 Allgemein, Preußen. 2/3 Taler 1692 ICS. Sachsen. 1/3 Taler 1672. Hessen-Kassel. Taler 1819. 1/6 Taler 1799, 1842. Hannover. 16 Gute Groschen 1834. Braunschweig-Calenberg. 24 Mariengroschen 1712 (winz. Hsp.,ss). 7 Stück.
1200 Allgemein, Taler aus Hannover, Mansfeld, Nürnberg, Regensburg, Sachsen-Cob.-Saalfeld. 6 Stück.
Meist mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1201 Allgemein, Sachsen. 2/3 Taler 1790, 1805, Taler 1763 (2 Varianten). 4 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1202 Allgemein, Deutscher Orden und Stolberg. Teilstücke. 6 Stück.
Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1203 Allgemein, Taler. Frankfurt (1x Randfehler), Hannover, Preußen, Sachsen (leicht berieben). RDR. Kronentaler 1795 C. 7 Stück.
Meist sehr schön
1204 Allgemein, Konvolut Kleinmünzen. Kupfer und Silber. 250 Stück.
1205 Allgemein, Anhalt, Bayern, Preußen. Taler. RDR. Taler 1837 A (minimal berieben). 4 Stück.
Sehr schön
1206 Allgemein, Jülich-Kleve-Berg. Kleinmünzen. 20 Stück.
Schön, schön - sehr schön, sehr schön
1207 Allgemein, Harz. Tauftaler. Fränkischer Kreis. 2/3 Taler. Frankfurt. Taler 1860. Zürich. 1/2 Taler 1758 (Hsp). Schweiz. 5 Franken Lugano und Fribourg. USA. 1/2 Dollar 1858. Medaille von Loos. 8 Stück.
Alle Stücke scharf gereinigt und stärker berieben. Sehr schön
1208 Allgemein, Hessen-Kassel. Silberkleinmünzen. 18 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1209 Allgemein, Kupfermünzen (23), Silbermünzen (23). Ausland. Kupfermünzen, u.a. Großbritannien. Halfpenny Model. 57 Stück.
Schön - vorzüglich
1210 Allgemein, Waldeck. 1/3 Taler 1824 (2) und weitere Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Meist sehr schön
1211 Allgemein, Sachsen, Taler 1867 und weitere Silbermünzen. 16 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön
1212 Allgemein, Kupfermünzen (7, darunter 5 Judenpfennige). Silberkleinmünzen, darunter Böhmen Prager Groschen und Preußen, 1/6 Taler 1862. 12 Stück.
Meist sehr schön
1213 Allgemein, Hessen-Kassel. Silbermünzen. 4 Stück.
Meist sehr schön
1214 Allgemein, Hannover. 4 x Taler, ein graviertes 3 Mark-Stück. 4 Stück.
Alle mit Fehlern, fast sehr schön, sehr schön
1215 Allgemein, Oldenburg. Adlerschilling (2x) und 28 Stüber. 4 Stück.
Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser
1216 Allgemein, Osnabrück. 18 Stück.
1217 Allgemein, Preußen. Cu 3 Pfennig 1825 A, Cu 4 Pfennig 1825 D, 1/6 Taler 1837 A, u. a. 28 Stück.
1218 Allgemein, Altdeutsche Kleinmünzen, u. a. U. a. Russland 10 Kopeken 1778, Neapel 1696. 48 Stück.
1219 Allgemein, Ansbach-Bayreuth, Gulden 1794 S, Reichssilbermünzen (3). 4 Stück.
1220 Allgemein, Baden, Bayern, u. a. 30 Stück.
Sehr schön, schön

1221 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Hall. Walzenprägung. Davenport 8101.
Minimal berieben, vorzüglich +
1222 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Hall. Davenport 8097.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1223 Rudolf II. 1576-1612, Bronzemedaille 1592 auf R. Camilla ? (kaiserlicher Rat?). 42,0 mm.
Zeitgenössischer Guss. Originalöse, sehr schön - vorzüglich
1224 Ferdinand II., als Erzherzog 1592-1618, Taler 1617, Graz. Herinek 54, Davenport 3311.
Kleiner Stempelfehler, vorzüglich / vorzüglich +
1225 Erzherzog Maximilian 1612-1618, Taler 1618, Hall. Davenport 3324, Moser/Tursky 416.
Schöne Patina. Fast prägefrisch
1226 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422.
Kleines Zainende, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1227 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1620, Klagenfurt. Herinek 442, Davenport 3114.
1228 Erzherzog Sigismund Franz 1663-1665, Taler 1665, Hall. Voglhuber 186/2, Moser/Tursky 531, Davenport 3370.
Gussfrisch. Feld der Vorderseite minimal bearbeitet, sehr schön
1229 Leopold I. 1657-1705, 1/2 Taler 1701 KB, Kremnitz. Herinek 851, Huszár 1404.
Schöne Patina. Vorzüglich
1230 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1694 CB, Brieg. Herinek 1028.
Sehr schön
1231 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1676, Preßburg. Herinek 1269.
Feine Patina, vorzüglich +
1232 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1703, Prag. Herinek 1471.
Fast vorzüglich
1233 Leopold I. 1657-1705, Kleine Silbermedaille 1697, von Jean Luder. Auf den Frieden von Rijswijk. Altar mit brennenden Waffen / Pax vor sitzender Mutter mit Kind. 21 mm, 2,88 g.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
1234 Josef I. 1705-1711, Silbermedaille 1708, von Hautsch. Wahrscheinlich auf die Erhebung des Freiherrn Henning von Stralenheim in den Reichsgrafenstand und auf die erfüllte Hoffnung der Protestanten in Schlesien. Brustbild Graf Stralenheims nach rechts / Religio entzündet Feuer auf Altar mit Brennspiegel. Randschrift. Slg. Montenuovo -, F.u.S. 4216, Slg. Julius 757, Hildebrand 111,1. Der Diplomat Henning von Stralenheim (geboren als Henning Vieth 1653/1665 in Stralsund oder Wismar,+ 1731 in Forbach) war im Laufe des Großen Nordischen Krieges zum wichtigsten Verbindungsmann zwischen dem schwedischen König und dem Kaiser aufgestiegen. 43,0 mm, 29,38 g.
Kleine Randfehler, Felder bearbeitet, gestopftes Loch, sehr schön
1235 Karl VI. 1711-1740, 1/2 Taler 1717 KB, Kremnitz. Herinek 534, Huszár 1610.
1236 Karl VI. 1711-1740, 6 Kreuzer 1712, Breslau. Herinek 690.
1237 Karl VI. 1711-1740, Kreuzer 1738, Graz. Herinek 884.
1238 Karl VI. 1711-1740, Zinnmedaille 1712, von Warou. Auf die Erneuerung des Ordens vom Goldenen Flies. Slg. Montenuovo 1404 (Bronze). Slg Julius 928. 43 mm. 43,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1239 Maria Theresia 1740-1780, Dukat 1763, Karlsburg. Herinek 215, Friedberg 543.
GOLD. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1240 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1766, Günzburg. Herinek 497, Davenport 1148.
Minimal justiert, schön - sehr schön
1241 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Taler 1766, Wien. Herinek 630.
Sehr schön
1242 Maria Theresia 1740-1780, 1/48 Taler 1772 G, Günzburg. Herinek 754.
Vorzüglich - Stempelglanz
1243 Maria Theresia 1740-1780, 6 Kreuzer 1744, Hall. Herinek 1269.
1244 Maria Theresia 1740-1780, 3 Kreuzer 1764, Hall. Herinek 1360.
1245 Maria Theresia 1740-1780, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1770, Günzburg, von König. Auf die Ankunft von Maria Antoinette, der Tochter Maria Theresias, in Günzburg. Ansicht des Günzburger Schlosses / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Montenuovo 2010, Slg. Julius 2605. 26,0 mm, 4,26 g.
Vorzüglich
1246 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780 (um 1830), Mailand. Eypeltauer 193, Leipold T3, Hafner 39.
Schöne Patina. Leicht justiert, fast vorzüglich
1247 Maria Theresia 1740-1780, Bronzemedaille 1739, von Donner. Die Büsten Franz Stephans als Großherzog der Toskana und das seiner Gemahlin Maria Theresias nebeneinander nach links / Unter Krone zwei von Greifen gehaltene Wappen. Wahrscheinlich späterer Abschlag. 32,5 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1248 Maria Theresia 1740-1780, Bronzemedaille 1872, von Franz Xaver Würth und Tautenhayn. Auf die Renovierung des 1764 von den Ständen Kärntens in Klagenfurt errichteten Maria-Theresien Denkmals. Hauser 2271, Wurzbach 6045. 61,5 mm.
Herrliche Patina. Stempelglanz
1249 Josef II. 1780-1790, Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168.
Sehr schön +
1250 Josef II. 1780-1790, Taler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168.
Sehr schön
1251 Josef II. 1780-1790, Taler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169.
Sehr schön
1252 Josef II. 1780-1790, 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Herinek 161.
Sehr schön - vorzüglich
1253 Josef II. 1780-1790, 1/2 Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.
Sehr schön +
1254 Belgischer Aufstand 1789-1790, 10 Sols 1790, Brüssel. Herinek 5, Jaeger/Jaeckel 64.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1255 Belgischer Aufstand 1789-1790, 10 Sols 1790, Brüssel. Herinek 5.
1256 Leopold II. 1790-1792, Zinnmedaille 1790. Wiederherstellung der Ordnung in den belgischen Provinzen. Wurzbach 5068. 40,5 mm.
Vorzüglich +
1257 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1815 A, Wien. Herinek 292.
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1258 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1830 A, Wien. Herinek 441.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1259 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Taler 1835 A, Wien. Herinek 455.
Sehr schön - vorzüglich
1260 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Kronentaler 1796 A, Wien. Herinek 500.
Sehr schön - vorzüglich
1261 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 509.
Winzige Kratzer, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
1262 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/4 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 522.
Vorzüglich
1263 Franz II.(I.) 1792-1835, Lira 1802, Wien. Für Venedig. Herinek 582.
1264 Franz II.(I.) 1792-1835, 15 Soldi 1802 A, Wien, für Görz und Gradiska. Herinek 621.
Schöne Patina. Vorzüglich
1265 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1796 B, Kremnitz. Herinek 636.
Minimal justiert, fast Stempelglanz
1266 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1827 A, Wien. Herinek 777.
1267 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1830 A, Wien. Herinek 791.
1268 Franz II.(I.) 1792-1835, 10 Kreuzer 1793 A, Wien. Herinek 833.
Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
1269 Franz II.(I.) 1792-1835, 10 Kreuzer 1793 A, Wien. Herinek 833.
Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1270 Franz II.(I.) 1792-1835, 7 Kreuzer 1802 B, Kremnitz. Herinek 885.
1271 Franz II.(I.) 1792-1835, 6 Kreuzer 1800 S, Schmöllnitz. Herinek 1037.
1272 Franz II.(I.) 1792-1835, Kreuzer 1812 S, Schmöllnitz. Herinek 1084.
Vorzüglich
1273 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Kreuzer 1795 H, Günzburg. Herinek 1101.
Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
1274 Franz II.(I.) 1792-1835, 5 Centesimi 1822 M, Mailand. 3 Centesimi 1822 V, Centesimo 1822 V. 3 Stück.
Vorzüglich und sehr schön
1275 Ferdinand I. 1835-1848, 5 Kreuzer 1848 A, Wien. Herinek 341.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1276 Ferdinand I. 1835-1848, Silbermedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Denkmals für Kaiser Franz I. in Wien. Belorbeerte Büste Ferdinands nach rechts / Denkmalsansicht. Slg. Montenuovo 2621. 49 mm, 61,16 g.
Kleine Kratzer, sehr schön
1277 Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Kaiser-Franz-Monumentes in Wien. Büste nach rechts / Das Denkmal. Slg. Montenuovo 2622, Hauser 114. 50,0 mm, 48,00 g.
1278 Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als Paladin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617. 51,5 mm.
1279 Italienische Revolution 1848, 1, 3, 5 Centesimi 1849, Venedig. 3 Stück.
Fast vorzüglich
1280 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden 1886, Wien. Herinek 245, Friedberg 502.
1281 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1875 KB, Kremnitz. Herinek 257, Friedberg 242.
GOLD. Vorzüglich +
1282 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1877 KB, Kremnitz. Herinek 259, Friedberg 242.
GOLD. Winziger Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
1283 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1878 KB, Kremnitz. Herinek 260, Friedberg 242.
1284 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1879 KB, Kremnitz. Herinek 261, Friedberg 242.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1285 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Forint 1871 KB, Kremnitz. Herinek 293, Friedberg 246.
GOLD. Sehr schön
1286 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Forint 1885 KB, Kremnitz. Herinek 308, Friedberg 247.
1287 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894. Herinek 330, Friedberg 504.
1288 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1855 A, Wien. Herinek 427, Jaeger/Jaeckel 296.
1289 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1858 A, Wien. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1290 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1865 E, Karlsburg. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244.
Sehr schön
1291 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1862 B, Kremnitz. Herinek 536.
1292 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908 Regierungsjubiläum. Herinek 771.
Randfehler, vorzüglich
1293 Franz Joseph I. 1848-1916, 3 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 842, Jaeger/Jaeckel 302.
Fast Stempelglanz
1294 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1915. Offizielle Neuprägung. Friedberg 494. 2 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
1295 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille o. J. (um 1870). Verdienstmedaille für die Landwirtschaft. Brustbild Franz Josephs I. nach rechts / Schrift. 40 mm, 34,96 g.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1296 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1877, von Tautenhayn. Auf die Errichtung des Denkmals für Admiral Wilhelm von Tegetthoff zu Pola in Erinnerung an seine Seesiege bei Helgoland und Lissa. Dessen uniformierte Büste halbrechts / Denkmal. Wurzbach 8691, Slg. Montenuovo 2741, Hauser 2297. Geprägt im Auftrage des Kaisers. In Silber nur an die Kommandanten der an den Seeschlachten beteiligten Schiffe ausgegeben. 62,0 mm, 70,07 g.
Kleine Kratzer und Randfehler, minimal berieben, fast vorzüglich
1297 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1881, von Geerts. Auf die Vermählung Kronprinz Rudolphs mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach links / Zwei Wappen im Blütenkranz. 32 mm.
Kleine Randfehler, gereinigt, vorzüglich
1298 Franz Joseph I. 1848-1916, Versilberte Bronzemedaille 1888. Auf das von August und Amalie Herzmansky gegründete Erholungsheim für arme Kinder in Weidlingau, Niederösterreich. Ansicht des Gebäudes / Schrift. Wurzbach 9248. Slg. Brettauer 2989. 43,5 mm.
Vorzüglich
1299 Lots, Wiener einseitige Pfennige Albrechts V. 1411-1439. 47 Stück.
1300 Lots, Österreichische und süddeutsche Pfennige des 14. - 15. Jahrhunderts. 35 Stück.
Zum Teil gereinigt. Meist schön
1301 Lots, Silber und Billonmünzen. Auch Süddeutschland, Polen, Schlesien. 100 Stück.
Meist beschädigt, gering erhalten - schön
1302 Lots, Silbermünzen. 22 Stück.
Meist beschädigt, gelocht, Henkelspur, schön
1303 Lots, Taler. 5 Stück.
1304 Lots, Silbermünzen, 5 Korona 1909 KB (kl. Kr. vz), u. a. 22 Stück.
Sehr schön, schön
1305 Lots, Gulden (14) und Kronenstücke (10). 24 Stück.
1306 Lots, Taler 1765 G, 15 Kreuzer 1694, Breslau, Tirol 20 Kreuzer 1809, u. a. 7 Stück.
Gestopftes Loch (1x), sehr schön, schön - sehr schön
1307 Lots, Kleinmünzen. 30 Kreuzer 1765, Prag, 10 Kreuzer 1787 B, Kremnitz, Cu Kreuzer 1781 B, Kremnitz, Cu 1/2 Kreuzer 1777 S, u. a. 25 Stück.
1308 Lots, Silber- und Kupfermünzen. 7 Kreuzer 1802 A, 20 Kreuzer 1828 B, Trautson, Groschen 1618?, u. a. 18 Stück.

Österreich

1309 Zweite Republik nach 1945, 5 Schilling 1952. Jaeger/Jäckel 457.
Polierte Platte
1310 Zweite Republik nach 1945, 5 Schilling 1963. Jaeger/Jäckel 493.
Schöne Patina. Polierte Platte
1311 Zweite Republik nach 1945, 100 Euro 2017. Philharmoniker. 1 Unze Platin.
PLATIN. Stempelglanz

Wien, Stadt

1312 Bronzemedaille o.J. vom Kaninchenzüchterverein des XIX. Bezirks. Für besondere Verdienste. 36,0 mm.
Flecken. Vorzüglich - Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

1313 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, 1/2 Taler 1694. Probszt 1817, Zöttl 2183.
1314 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1783. Probszt 2436, Davenport 1263, Zöttl 3219.
Sehr schön
1315 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1796. Probszt 2450, Davenport 1265, Zöttl 3236.
Sehr schön
1316 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, 5 Kreuzer 1797. Probszt 2541.
1317 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, 20 Kreuzer 1779 und 1796. Zöttl 3269, 3289. 2 Stück.
Fast vorzüglich und vorzüglich
1318 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1793 M. Davenport 1265, Zöttl 3233.
Winzige Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
1319 Erzherzog Ferdinand 1803-1806, 20 Kreuzer 1805 M. Probszt 2610.
Feine Patina, Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Literatur

1320 Davenport, John Stewart, European Crowns 1484-1600. Frankfurt. 1977. 330 Seiten. Textabbildungen.
Kunstleder. Leicht gebraucht

Deutschland

1321 Bahrfeldt, Emil, Das Münzwesen der Mark Brandenburg. Bd. 2: Unter den Hohenzollern bis zum Großen Kurfürsten von 1415-1640. Berlin 1895. 571 Seiten. 25 Tafeln.
Halbleder mit Golddruck. Gebraucht
1322 Davenport, John Stewart, Silver Gulden 1559-1763. Frankfurt 1982. 383 Seiten.
Kunstleder. Leicht gebraucht
1323 Davenport, John Stewart, German Talers 1700-1800. (Nr. 1901-2951). 3. Auflage London 1979. 416 Seiten. Textabbildungen.
Leinen. Leicht gebraucht
1324 Davenport, John Stewart, German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten. Textabbildungen.
Kunstleder. Leicht gebraucht
1325 Davenport, John Stewart, German Secular Talers 1600-1700 (Nr. 6001-7904). Frankfurt/M. 1976. 588 Seiten. Textabbildungen.
Kunstleder. Leicht gebraucht
1326 Davenport, John Stewart, German Church and City Talers 1600-1700. (Nr. 5001-5994). Chicago 1975. 351 Seiten. Textabbildungen.
Leinen. Leicht gebraucht
1327 Nau, Elisabeth, Die Münzen und Medaillen der oberschwäbischen Städte. Freiburg 1964. 33 Tafeln.
Gebraucht
1328 Olding, Manfred, Die Münzen Friedrichs des Großen. Katalog der preußischen Münzen von 1740- 1786. Osnabrück 1987. 303 Seiten. Textabbildungen. Dazu: Hahn / Kernd'L. Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit. Frankfurt 1986. 271 Seiten. Textabbildungen. 2 Bücher.
Gebraucht
1329 Olding, Manfred, Die Medaillen auf Friedrich den Großen von Preußen 1712 bis 1786. Anhang: Medaillen mit Bezug auf Preußen aus der Zeit von 1740 bis 1786. Regenstauf 2003. 284 Seiten. Textabbildungen.
Leinen. Ecke bestoßen, leicht gebraucht
1330 Schrötter, Friedrich v., Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Die Münzen aus der Zeit des Königs Friedrichs II. des Großen. 2. Die Münzen Friedrich Wilhelms des Großen Kurfürsten und Friedrichs III. von Brandenburg, 3. Das Münzwesen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm I. Nachdrucke 1968 und 1978. 3 Bände.
Rotes Leinen mit Golddruck. Gebraucht
1331 Welter, Gerhard, Die Münzen der Welfen seit Heinrich dem Löwen. Band 1 (Münzbeschreibung) und Band 2 (Bildband).
Gebraucht

Antike

1332 Buck, Guido. Die spätrömische Kupferprägung. Graz 1961. 101 Seiten.
Leinen. Leicht gebraucht

Auktionskataloge

1333 Hess, Frankfurt/M., Slg. Kilisch von Horn. Münzen der Markgrafen und Kurfürsten von Brandenburg und der Könige von Preußen von den ältesten Zeiten bis zur Einführung der Reichswährung. 200 Seiten + Ergebnisliste + Tafeln. Nachdruck o.D. (gute doppelseitige Kopie).
Halbleinen. Fast neuwertig
1334 Weyl, Adolph, Die Paul Henckel'sche Sammlung Brandenburg-Preussischer Münzen und Medaillen. Berlin 1876, Nachdruck Berlin 1987. 287 +140 +104 Seiten Text, 4 Tafeln, Inhaltsverzeichnis und Ergebnisliste.
Gebraucht

Konvolute

1335 Schrock. Münzen der Stadt Göttingen. Peter Berghaus. Die Münzen von Dortmund. Ferdinand Molinski. Ferdinand von Fürstenberg. Gerhard Welter Die Münzen der Welfen II. Bildband. 4 Bücher.
Neuwertig und etwas gebraucht

Kleinmünzen

1336 1 Pfennig 1874 A (winz. Kratzer, stgl). 20 Pfennig 1887 A (schöne Patina, fast stgl). 20 Pfennig 1876 D (schöne Patina, fast stgl), 1876 B (vz-stgl). 5 Pfennig 1914 D (Prachtexemplar, stgl). 1/2 Mark 1906 A (schöne Patina, vz-stgl), 1913 F (stgl), 1918 A (fast stgl), 1918 D (geschwärzt, fast stgl). 50 Pfennig 1938 G (fast stgl). 10 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz und besser
1337 Pfennig 1874 H. Jaeger 1.
Sehr schön / fast sehr schön
1338 5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3.
Fast Stempelglanz
1339 10 Pfennig 1873 H. Jaeger 4.
Schön - sehr schön
1340 20 Pfennig 1876 J. Jaeger 5.
1341 50 Pfennig 1875 C. Jaeger 7.
1342 1 Mark 1874 D. Jaeger 9.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1343 Mark 1875 B. Jaeger 9.
Vorzüglich +
1344 Pfennig 1892 E. Jaeger 10.
Fast Stempelglanz
1345 Pfennig 1898 G. Jaeger 10.
Fast Stempelglanz
1346 5 Pfennig 1893 F. Jaeger 12.
Vorzüglich - Stempelglanz
1347 5 Pfennig 1894 A. Jaeger 12.
1348 5 Pfennig 1899 A. Jaeger 12.
Fast Stempelglanz
1349 10 Pfennig 1901 E. Jaeger 13.
Fast Stempelglanz
1350 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13.
Sehr schön +
1351 1/2 Mark 1914 - 1918 D. Jaeger 16. 5 Stück.
Fast Stempelglanz
1352 1/2 Mark 1917 A, E, J. Jaeger 16. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
1353 Mark 1906 F. Jaeger 17.
1354 Mark 1916 F. Jaeger 17.
Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1355 25 Pfennig 1910 A-J 6 Stück. Jaeger 18.
Sehr schön, sehr schön-sehr schön

Anhalt

1356 Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1896 A. Jaeger 20.
Sehr schön
1357 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 23.
Vorzüglich - Stempelglanz
1358 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.
Fast Stempelglanz

Baden

1359 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1876 G. Jaeger 26.
Schöne Patina. Vorzüglich
1360 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
1361 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Schöne Patina. Stempelglanz
1362 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36.
Vorzüglich - Stempelglanz
1363 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1872 G. Jaeger 184.
GOLD. Sehr schön +
1364 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1872 G. Jaeger 184.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1365 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1894 G. Jaeger 189.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1366 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1894 G. Jaeger 189.
1367 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1895 G. Jaeger 189.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1368 Friedrich II. 1907-1918, 5 Mark 1913 G. Jaeger 40.
Vorzüglich
1369 Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1911 G. Jaeger 192.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1370 Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1912 G. Jaeger 192.
GOLD. Vorzüglich
1371 Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1912 G. Jaeger 192.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1372 Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1913 G. Jaeger 192.
GOLD. Vorzüglich
1373 Friedrich II. 1907-1918, 20 Mark 1914 G. Jaeger 192.
GOLD. Vorzüglich

Bayern

1374 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1876 D. Jaeger 42.
Feine Patina, vorzüglich
1375 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873 D. Jaeger 193.
GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön
1376 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1872 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön +
1377 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1872 D. Jaeger 194.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön
1378 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1379 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön
1380 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1875 D. Jaeger 196.
GOLD. Kratzer, sehr schön
1381 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1874 D. Jaeger 197.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1382 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1876 D. Jaeger 197.
GOLD. Sehr schön +
1383 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1876 D. Jaeger 197.
GOLD. Sehr schön +
1384 Otto 1886-1913, 2 Mark 1896 D. Jaeger 45.
1385 Otto 1886-1913, 2 Mark 1899 D. Jaeger 45.
1386 Otto 1886-1913, 2 Mark 1902 D. Jaeger 45.
Fast Stempelglanz
1387 Otto 1886-1913, 2 Mark 1904 D. Jaeger 45.
1388 Otto 1886-1913, 2 Mark 1904 D. Jaeger 45.
Vorzüglich - Stempelglanz
1389 Otto 1886-1913, 2 Mark 1904 D. Jaeger 45.
Vorzüglich - Stempelglanz
1390 Otto 1886-1913, 2 Mark 1905 D. Jaeger 45.
Fast Stempelglanz
1391 Otto 1886-1913, 2 Mark 1912 D. Jaeger 45.
1392 Otto 1886-1913, 5 Mark 1896 D. Jaeger 46.
Fast sehr schön
1393 Otto 1886-1913, 5 Mark 1903 D. Jaeger 46.
1394 Otto 1886-1913, 5 Mark 1908 D. Jaeger 46.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1395 Otto 1886-1913, 20 Mark 1900 D. Jaeger 200.
GOLD. Fast vorzüglich
1396 Otto 1886-1913, 20 Mark 1900 D. Jaeger 200.
1397 Otto 1886-1913, 20 Mark 1905 D. Jaeger 200.
GOLD. Fast vorzüglich
1398 Luitpold, 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück in altem Etui.
Vorzüglich
1399 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz - Stempelglanz
1400 Ludwig III. 1913-1918, 3 Mark 1914 D. Jaeger 52.
Leichte Patina. Winzige Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte
1401 Ludwig III. 1913-1918, 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
Vorzüglich - Stempelglanz
1402 Ludwig III. 1913-1918, 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

Bremen

1403 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.
Fast Stempelglanz

Hamburg

1404 2 Mark 1902 J. Jaeger 63.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1405 2 Mark 1912 J. Jaeger 63.
Schöne Patina. Vorzüglich
1406 5 Mark 1913 J. Jaeger 65.
Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
1407 10 Mark 1874 D. Jaeger 207.
GOLD. Fast vorzüglich
1408 20 Mark 1875 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1409 20 Mark 1876 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1410 20 Mark 1878 J. Jaeger 210.
1411 20 Mark 1878 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1412 20 Mark 1879 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön +
1413 20 Mark 1880 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1414 20 Mark 1883 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1415 20 Mark 1884 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1416 20 Mark 1887 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1417 20 Mark 1893 J. Jaeger 212.
GOLD. Sehr schön +
1418 20 Mark 1895 J. Jaeger 212.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1419 20 Mark 1897 J. Jaeger 212.
GOLD. Fast vorzüglich
1420 20 Mark 1899 J. Jaeger 212.
GOLD. Vorzüglich
1421 20 Mark 1900 J. Jaeger 212.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1422 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.
1423 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.
GOLD. Vorzüglich

Hessen

1424 Ludwig III. 1848-1877, 20 Mark 1872 H. Jaeger 214.
GOLD. Sehr schön
1425 Ludwig III. 1848-1877, 20 Mark 1873 H. Jaeger 214.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1426 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74.
1427 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74.
Fast Stempelglanz
1428 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.
Kräftige Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1429 Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.
1430 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1899 A. Jaeger 225.
1431 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 225.
GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1432 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1900 A. Jaeger 226.
GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
1433 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1905 A. Jaeger 226.
1434 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1906 A. Jaeger 226.
1435 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 226.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Lippe

1436 Leopold IV. 1904-1918, 2 Mark 1906 A. Jaeger 78.
Vorzüglich - Stempelglanz

Lübeck

1437 3 Mark 1911 A. Jaeger 82.
Sehr schön - vorzüglich
1438 3 Mark 1912 A. Jaeger 82.

Mecklenburg-Schwerin

1439 Friedrich Franz II. 1842-1883, 2 Mark 1876 A. Jaeger 84.
Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön
1440 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86.
Schöne Patina. Leichte Kratzer, berieben, Polierte Platte

Oldenburg

1441 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, 10 Mark 1874 B. Jaeger 241.
GOLD. Sehr schön

Preußen

1442 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1874 A. Jaeger 97.
Herrliche Patina. Kleine Randkerbe, vorzüglich - Stempelglanz
1443 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Vorzüglich +
1444 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Vorzüglich
1445 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1446 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1447 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 B. Jaeger 243.
1448 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 C. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1449 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 C. Jaeger 243.
GOLD. Sehr schön +
1450 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 A. Jaeger 243.
GOLD. Fast vorzüglich
1451 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
1452 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
GOLD. Vorzüglich +
1453 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1879 A. Jaeger 245.
GOLD. Kratzer, minimal berieben, sehr schön +
1454 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1874 B. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön +
1455 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1874 C. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön
1456 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1875 A. Jaeger 246.
GOLD. Fast vorzüglich
1457 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1876 A. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich +
1458 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1876 A. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich
1459 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1876 A. Jaeger 246.
GOLD. Fast vorzüglich
1460 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1877 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön +
1461 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1877 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön +
1462 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1877 B. Jaeger 246.
1463 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1878 A. Jaeger 246.
1464 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1879 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön +
1465 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1881 A. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich +
1466 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1881 A. Jaeger 246.
GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1467 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1882 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön
1468 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1882 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön +
1469 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1884 A. Jaeger 246.
GOLD. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
1470 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1885 A. Jaeger 246.
1471 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1886 A. Jaeger 246.
1472 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 246.
GOLD. Randfehler, sehr schön +
1473 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
Kleine Randfehler, fast Stempelglanz
1474 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
Fast Stempelglanz
1475 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
1476 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz
1477 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
1478 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
GOLD. Vorzüglich
1479 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
GOLD. Vorzüglich
1480 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1888 A. Jaeger 101.
1481 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1482 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1900 A. Jaeger 104.
1483 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1907 A. Jaeger 104.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
1484 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Vorzüglich - Stempelglanz
1485 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Vorzüglich - Stempelglanz
1486 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1487 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. In US Plastic-Holder NGC PF 64 Cameo.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1488 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115.
Winziger Randfehler, Stempelglanz
1489 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1888 A. Jaeger 250.
1490 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
GOLD. Vorzüglich +
1491 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
1492 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
1493 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1898 A. Jaeger 251.
GOLD. Randfehler, sehr schön
1494 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1891 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich +
1495 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1892 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1496 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1894 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1497 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1895 A. Jaeger 252.
1498 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1895 A. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +
1499 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1896, 1898, 1900, 1902, 1903, 1905 1906, 1909, 1911, 1912, 1913. Jaeger 252. 11 Stück.
GOLD. Alle Stücke vorzüglich
1500 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1896 A. Jaeger 252.
1501 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1899 A. Jaeger 252.
1502 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1503 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1902 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1504 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1903 A. Jaeger 252.
1505 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1904 A. Jaeger 252.
1506 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1905 J. Jaeger 252.
1507 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1905 J. Jaeger 252.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
1508 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1907 A. Jaeger 252.
1509 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1510 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1909 J. Jaeger 252.
1511 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1512 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 J. Jaeger 252.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1513 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910 J. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1514 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.
1515 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.
1516 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1517 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
1518 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
1519 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
GOLD. Leicht berieben, winzige Randfehler, fast vorzüglich
1520 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 J. Jaeger 252.
1521 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 252.
1522 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich +
1523 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1524 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark-Stücke. Jaeger 252. 10 Stück.
GOLD. Alle Stücke vorzüglich
1525 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
1526 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
1527 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
1528 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1529 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. 2 Mark 1901, 200 Jahre Königreich. 3 Mark 1908. 2 und 3 Mark 1913, Völkerschlacht. 2 Mark 1913, Uniform (3). 3 Mark 1913, Uniform. 9 Stück.

Sachsen

1530 Johann 1854-1873, 20 Mark 1872 E. Jaeger 258.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1531 Johann 1854-1873, 20 Mark 1873 E. Jaeger 259.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1532 Albert 1873-1902, 2 Mark 1902 E. Jaeger 124.
1533 Albert 1873-1902, 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127.
1534 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz
1535 Albert 1873-1902, 20 Mark 1874 E. Jaeger 262.
GOLD. Sehr schön
1536 Albert 1873-1902, 20 Mark 1876 E. Jaeger 262.
GOLD. Sehr schön
1537 Albert 1873-1902, 20 Mark 1894 E. Jaeger 264.
GOLD. Vorzüglich
1538 Albert 1873-1902, 20 Mark 1895 E. Jaeger 264.
GOLD. Vorzüglich
1539 Georg 1902-1904, 2 Mark 1903 E. Münzbesuch. Jaeger 131.
Gelocht, vorzüglich
1540 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.
1541 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132.
Dunkle Patina. Vorzüglich
1542 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1906 E. Jaeger 134.
1543 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1906 E. Jaeger 134.
Fast Stempelglanz
1544 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1911 E. Jaeger 135.
1545 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.
1546 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder NGC MS 64.
Dunkle Patina. Vorzüglich +
1547 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.
Schöne Patina. Berieben, Kratzer, Polierte Platte

Sachsen-Meiningen

1548 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154.
Winziger Kratzer, Stempelglanz

Sachsen-Weimar-Eisenach

1549 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte
1550 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.
Vorzüglich - Stempelglanz
1551 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.
Vorzüglich - Stempelglanz
1552 Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.

Schaumburg-Lippe

1553 Georg 1893-1911, 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.
Zaponiert, leichte Haarlinien, Polierte Platte
1554 Georg 1893-1911, 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1555 Georg 1893-1911, 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.
1556 Georg 1893-1911, 20 Mark 1898 A. Jaeger 285.

Schwarzburg-Sondershausen

1557 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.
Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte
1558 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 b.
1559 Karl Günther 1880-1909, 20 Mark 1896 A. Jaeger 287.
GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Württemberg

1560 Karl 1864-1891, 20 Mark 1872 F. Jaeger 290.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1561 Karl 1864-1891, 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1562 Karl 1864-1891, 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
GOLD. Fast vorzüglich
1563 Karl 1864-1891, 20 Mark 1874 F. Jaeger 293.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1564 Karl 1864-1891, 20 Mark 1876 F. Jaeger 293.
GOLD. Vorzüglich
1565 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1892 F. Jaeger 174.
Vorzüglich - Stempelglanz
1566 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1894 F. Jaeger 296.
GOLD. Fast vorzüglich
1567 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1894 F. Jaeger 296.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1568 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1897 F. Jaeger 296.
GOLD. Vorzüglich
1569 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1898 F. Jaeger 296.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1570 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1900 F. Jaeger 296.
GOLD. Vorzüglich
1571 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1905 F. Jaeger 296.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1572 Bayern. 5 Mark 1898, 1899, 1913, Hamburg 5 Mark 1895 und 1901. 5 Stück.
Sehr schön und besser
1573 Baden. 5 Mark 1902. Bayern. 5 Mark 1911. Sachsen. 5 Mark 1902. 3 Stück.
Vorzüglich
1574 Baden. 2 Mark 1907 (vz-stgl). Bayern. 2 Mark 1911 (vz-stgl). Sachsen. 2 Mark 1902, Tod (2, vz+). 4 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
1575 Sachsen. 3 Mark 1909, 1913. Württemberg. 3 Mark 1914. 3 Stück.
Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
1576 Hamburg. 3 Mark 1911. Bayern. 3 Mark 1912, 1913. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1577 Preußen. 2 Mark 1912. 3 Mark Uni Berlin. Bayern. 3 Mark 1914. 3 Stück.
Vorzüglich +
1578 Bayern. 3 Mark 1914, 1911 (2x), Baden, 3 Mark 1908, 1914, 2 Mark 1906 und 1907. 7 Stück.
Sehr schön und besser
1579 Anhalt. 3 Mark 1914. Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904. Preußen. 2 Mark (4). 6 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1580 1 Mark. Jaeger 9. 55 Stück.
1581 5 Mark Hindenburg und Potsdam. 218 Stück.
Sehr schön
1582 Preußen. 2 Mark (5), 3 Mark (13), 5 Mark Wilhelm I. (9), Wilhelm II. (14). 41 Stück.
Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön
1583 Preußen. 3 Mark-Stücke. 61 Stück.
Meist sehr schön
1584 Dreimarkstücke. 42 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1585 Fünfmarkstücke. 24 Stück.
1586 Preußen. Gedenkmünzen. 2 Mark (9), 3 Mark (21), 5 Mark (4). 34 Stück.
Sehr schön - vorzüglich , fast vorzüglich
1587 3 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 23 Stück.
Meist sehr schön
1588 Preußen. Gedenkmünzen. 2 Mark (18), 3 Mark (8). 26 Stück.
Vorzüglich +
1589 Zweimarkstücke. 17 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich
1590 2, 3 und 5 Markstücke. Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen-Weimar. 10 Stück.
Vorzüglich
1591 5 Mark-Stücke. Bayern, Hamburg, Württemberg. 11 Stück.
Meist sehr schön
1592 Anhalt. Hessen. Schwarzburg-Sondershausen. 3 Mark. 3 Stück.
Fast vorzüglich
1593 1/2 Mark-Stücke. 165 Stück.
Meist sehr schön
1594 1 Mark-Stücke. 75 Stück.
Sehr schön
1595 3 Mark-Stücke. 16 Stück.
Sehr schön
1596 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 10 Stück.
Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön und besser
1597 Baden, 5 Mark 1902 und 1907 (Gedenkmünzen), Württemberg 1913 F. 3 Stück.
Leicht korrodiert (1x), sehr schön - vorzüglich
1598 Sachsen. Friedrich August. 5 Mark 1914. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
1599 2, 3 und 5 Mark Stücke, u.a. Hamburg. 2 Mark 1904. 11 Stück.
Meist vorzüglich
1600 3 Mark. 14 Stück.
Gestopftes Loch (1x), sehr schön
1601 Bayern. Ludwig. 2 Mark (1), 5 Mark (3). 4 Stück.
Fast sehr schön
1602 Silbermünzen. 2 x 1/2 Mark, 3 x 1 Mark, 4 x 3 Mark, 2 x 5 Mark (u. a. Sachsen 5 Mark 1907 E, fast vz). 11 Stück.
Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
1603 Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen. 2 und 5 Mark. 5 Stück.
Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1604 Preußen. 3 Mark Gedenkmünzen. 8 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1605 1 Mark J. 17 (14, meist vz). BRD. 5 Mark (7, vz und besser). 5 Mark Garnisonkirche mit Datum (6, ss). 27 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1606 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 7 Stück.
Mehrere Randfehler, sehr schön
1607 3 Mark Gedenkmünzen. 5 Stück.
1608 2 und 3 Mark-Stücke. Baden. Bayern, Württemberg. 5 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1609 Kleinmünzen in Albenseiten und Schüttware. Bruttogewicht: 1860 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
1610 Kleinmünzen. 2 x 2 Mark 1933 (Luther), 3 Mark 1925 (Rheinlande), u. a. 23 Stück.
Sehr schön, schön
1611 Kleinmünzen. Kaiserreich - DDR. Über 200 Stück.
Schön - fast Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete

Das geplante Königreich Polen

1612 10 Fenigow 1917 FF. Jaeger 606 a, b. 3 Stück.
Vorzüglich

Neuguinea

1613 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702.
Vorzüglich +

Deutsch Ostafrika

1614 Cu 1 Pesa 1891. Jaeger 710.
Fast Stempelglanz
1615 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712.
1616 Heller 1912 J. Jaeger 716.
Fast Stempelglanz
1617 15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler. Jaeger 728 b. In US Plastic-Holder NGC AU58.
GOLD. Vorzüglich

Danzig

1618 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a.
Vorzüglich +
1619 Gulden 1923, 5 Pfennig 1928, u. a. 8 Stück.
Sehr schön

Provinz Westfalen

1620 Billion Mark 1923. Jaeger N 28.
Vorzüglich +
1621 5 Mark 1921, weitere Nominale. 8 Stück.
Randfehler (1x), fast vorzüglich
1622 Zwittermedaille o.J., 10000 Mark 1923, 50 Millionen Mark 1923. 3 Stück.
Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Allgemein

1623 Notgeld, Marken. Viele Stücke aus Kassel und Umgebung. Dazu Porzellangeld (6) und Porzellanmedaillen (5). 77 Stück.
Sehr schön, vorzüglich

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager

1624 Biermarken. 72 Stück.
Meist sehr schön

Weimarer Republik

1625 50 Pfennig 1921 A. Geprägt auf einem 500 Mark Schrötling. Jaeger 301. 1,66 g, Glatter Rand.
Fast Stempelglanz
1626 500 Mark 1923. Jaeger 305. 140 Stück.
Vorzüglich und besser
1627 Mark 1924 D. Jaeger 311.
Fast Stempelglanz
1628 3 Mark 1924 F. Jaeger 312.
Winziger Stempelfehler, fast Stempelglanz
1629 Pfennig 1930 E. Jaeger 313.
Vorzüglich - Stempelglanz
1630 10 Pfennig 1929 G. Jaeger 317.
Fast Stempelglanz
1631 10 Pfennig 1930 D. Jaeger 317.
1632 10 Pfennig 1930 E, 1932 E, 1934 G. Jaeger 317. 3 Stück.
Sehr schön
1633 10 Pfennig 1930 G. Jaeger 317.
Fast Stempelglanz
1634 1 Mark 1925 A. Jaeger 319. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Fast Stempelglanz
1635 Mark 1925 G. Jaeger 319.
Fast Stempelglanz
1636 2 Mark 1925 A, 1926 A. Jaeger 320. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1637 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
Vorzüglich +
1638 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1639 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330.
Fast Stempelglanz
1640 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich - Stempelglanz
1641 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1642 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332.
Vorzüglich - Stempelglanz
1643 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Vorzüglich - Stempelglanz
1644 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.
Sehr schön - vorzüglich
1645 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335.
Berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte
1646 3 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 335.
Fast Stempelglanz
1647 3 Mark 1929 F. Verfassungstreue. Jaeger 340.
Vorzüglich - Stempelglanz
1648 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342.
Vorzüglich - Stempelglanz
1649 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342.
Vorzüglich - Stempelglanz
1650 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344.
Fast Stempelglanz
1651 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344.
Fast Stempelglanz
1652 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
Vorzüglich - Stempelglanz
1653 50 Rentenpfennig 1923 F. Kleinmünzen. 11 Stück.
Sehr schön
1654 5 Mark 1925 A und 1929 A. Rheinlande und Verfassung, 3 Mark 1925 D (Rheinlande), 1930 A (Vogelweide). 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1655 2 Mark 1931 F. Kleinmünzen. 6 Stück.
Sehr schön
1656 5 Mark Rheinlande. 3 Mark Lessing, Schwurhand, Waldeck, Meißen. 5 Stück.
Vorzüglich
1657 3 Mark-Stücke. Rheinland A,F (vz+), Meißen (vz), Rheinlandräumung F (vz), Nordhausen (winz. Rf., vz). 5 Stück.
Vorzüglich
1658 5 Mark Eichbaum. 3 Mark Lessing, Schwurhand, Rheinlande. 4 Stück.
Sehr schön
1659 3 Mark. Lessing, 1 Mark 1925 E, 1 Rupie 1892 (s-ss), 2 Mark 1951 (4x), 5 Mark Fichte, 5 Mark (6x). 14 Stück.
Meist sehr schön und besser
1660 Silbermedaille 1928. Zur Erinnerung an Deutschlands größtes Kunstwerk / Kölner Dom. 36,0 mm, 24,69 g.
Fast Stempelglanz

Drittes Reich

1661 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352.
Fast Stempelglanz
1662 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.
Sehr schön
1663 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.
Sehr schön
1664 Pfennig 1936 G. Jaeger 361.
Sehr schön +
1665 1 Pfennig 1938 A. Verprägt. Jaeger 361.
Vorzüglich
1666 50 Pfennig 1938 F. Jaeger 365.
Fast Stempelglanz
1667 2 Mark 1937 - 1939. Jaeger 366. 53 Stück.
Sehr schön
1668 5 Mark 1939 F, 5 Pfennig und 10 Pfennig 1940 A (Reichskreditkassen). Jaeger 367, 618, 619. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön
1669 5 Mark ab 1936. Jaeger 367. 23 Stück.
Sehr schön
1670 2 Mark 1934 F. Schiller, 50 Pfennig 1938 B. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1671 2 Mark und 5 Mark 1934 - 1939. 16 Stück.
Sehr schön
1672 5 Mark Hindenburg mit H'kreuz. 74 Stück.
Meist sehr schön

Reichskreditkassen

1673 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618.
Vorzüglich +

Bundesrepublik Deutschland

1674 Pfennig 1948 G. Jaeger 376.
Fast Stempelglanz
1675 Mark 1950 G, Jaeger 385.
Fast Stempelglanz
1676 Mark 1960 J, Jaeger 385.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz
1677 Mark 1963 F. Jaeger 385.
Stempelglanz
1678 5 Mark 1951 - 1974. Komplette Serie aller Münzstätten und Jahrgänge (inklusive 1958 J). Jaeger 387. 73 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1679 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
1680 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
1681 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
1682 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Kleine Flecken, fast Stempelglanz
1683 5 Mark 1975 - 2001. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich 1995 A. Jaeger 415. 133 Stück. Im Album.
Sehr schön bis Polierte Platte
1684 Goldmark 2001 G und 2001 J. Jaeger 481. 2 Stück.
GOLD. Stempelglanz
1685 Goldmark 2001 J. Jaeger 481.
GOLD. Stempelglanz
1686 1, 5, 10, 50 Pfennig 1948 - 2001. Komplette Serien. Zusätzlich 50 Pfennig 1950 G (Bank Deutscher Länder). 842 Stück.
1687 50 Pfennig 1949 - 2000, 1 Mark 1950 - 2000. Komplette Serien aller Münzstätten und Jahrgänge. 354 Stück.
1688 Markstücke 1950 - 2001, 5 Mark 1975 - 2001. Komplette Serien aller Münzstätten und Jahrgänge. 327 Stück.
1689 Sammlung 2 Mark-Stücke 1951 - 2001. 4 x 2 Mark 1951 D, F, G, J, 57 x 2 Mark 1957 - 1971 (Planck), 378 x 2 Mark 1969 - 2001, Adenauer, Heuss, Schumacher, Erhard, Strauss, Brandt. Komplette Serien. 439 Stück.
1690 5 Mark 1952 - 1957. Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff. 4 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1691 5 Mark 1952 - 1969. Museum, Schiller, Markgraf (2), Eichendorff, Fichte (4), Leibniz (PP), Kleinmünzen in PP. 21 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
1692 5 Mark 1952 - 1986. Museum bis Friedrich der Große. Komplette Serie der Gedenkmünzen. 43 Stück. In schwarzer Schatulle.
1693 2 Mark 1957 - 2001. Keine vollständigen Serien. 343 Stück. Im Album.
1694 2 Mark 1969 - 2001. Adenauer, Heuss, Schumacher, Erhard, Strauss, Brandt. 377 Stück.
1695 5 Mark 1971 D, F, G, J, 1974 D, F, G, J, 1975 - 1994 (A), D, F, G, J, 1997 - 2001 A, D, F, G, J. 117 Stück.
1696 Kursmünzensätze 1995.
Polierte Platte
1697 20 Euro 2018. Uhu. Ohne Zertifikat.
GOLD. Fast Stempelglanz
1698 Eurowährung, 5 Euro 2017. Tropische Zone. 5 Stück.
Originalverpackt. Polierte Platte
1699 Eurowährung, 50 Euro 2017 D. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1700 Eurowährung, 5 Euro 2018, 2019, 2020 und 2021. Subtropische Zone, Subpolare Zone, Gemäßigte Zone und Polare Zone. 4 Sätze a 5 Stück.
Originalverpackt (1 Satz nicht mehr verschweißt). Polierte Platte
1701 Eurowährung, 50 Euro 2018 J. Kontrabass. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1702 Eurowährung, 10 Euro 2019. In der Luft. 5 Stück.
Polierte Platte
1703 Eurowährung, 50 Euro 2019 D. Hammerflügel. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1704 Eurowährung, 50 Euro 2020 G. Orchesterhorn. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik

1705 50 Pfennig 1968 A. Probe in Messing. Geriffelter Rand. 5,64 g.
Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz
1706 10 Pfennig 1968 A. Probe in Messing. Glatter Rand. 4,71 g.
1707 5 Pfennig 1975. Probe in Nickel. Glatter Rand. 2,66 g.
1708 20 Pfennig 1982 A. Probe in Eisen messingplattiert. Glatter Rand. 5,04 g.

Bauwerke

1709 Bronzemedaille 1880, von Drentwett. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 51 mm.

Brieftauben

1710 Deutschland, Silbermedaille o. J. Auf den Verband deutscher Brieftaubenzüchter-Vereine. Brustbild des Vereinspräsidenten Conrad Troulliers nach links / Brieftaube nach links. 38 mm, 22,09 g.
Vorzüglich

Kunstmedaillen

1711 Dropsy, Henri, Silberne Prämienmedaille o.J. der 'Electricite et Gaz des France'. Silen sitzt vor Feuer, vor ihm an Baumast brennende Öllampe / Gasometer und Hochspannungsleitungen, darunter Widmungstafel mit Gravur 'Mr. J. Jacoby'. 54,5 mm, 86,83 g.
1712 Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille 1981. Auf den 40. Todestag des Internisten Friedrich von Müller (*1858 Augsburg, +1941 München), Gabe der Firma Dr. Karl Thomae. Kopf nach links / Widmung von Ludolph von Krehl in zehn Zeilen. Albert und Machauer 145. Ca. 95 mm.
Gussfrisch
1713 Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille o.J. Auf den Maler Caspar David Friedrich (*1774 Greifswald, +1840 Dresden). Maler an Staffelei / Mann in Betrachtung des Mondes. 122,0 mm.
Vorzüglich
1714 Nuss, Fritz, Bronzegussmedaille o.J. Selbstbildnis. Kopf halblinks / Medaillon mit Teufel als Flötenspieler nach links sitzend. 1973. 'Susanna im Bade'. Susanna wird beim Baden beobachtet. 78 und 73 mm. 2 Stück.
Vorzüglich
1715 Sindelar, Lumir, Bronzegussmedaille o.J. (1974). Auf den Maler Caspar David Friedrich (*1774 Greifswald, +1840 Dresden), anlässlich seines 200. Geburtstages. Brustbild fast von vorn / Kreidefelsen auf Rügen (Variation eines seiner Gemälde). Ausstellung des Münzkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Lum\'edr Sindel\'e1r, Nr. 51. 170 mm.
Gussfrisch

Luftfahrt

1716 Aluminiummedaille 1908, unsigniert. Auf das LZ 4-Unglück bei Echterdingen, hergestellt aus den Überresten des Luftschiffes. Brustbild des Grafen von Zeppelin halbrechts / Das Luftschiff 'LZ 4' vor dem Straßburger Münster. Kaiser 303.3. 28,2 mm.
Vorzüglich +

Medicina in nummis

1717 Personenmedaillen, Baglivi, Georgio *1668 Ragusa, +1707 Rom, Bronzemedaille 1704, von St. Urbain. Brustbild nach rechts / Medizinalvase und andere medizinische Geräte. Slg. Brettauer 45. 40 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1718 Personenmedaillen, Malpighi, Marcello *1628 Crevalcore, *1694 Rom, Bronzegussmedaille o.J. (1691), von St. Urbain. Brustbild nach links / Ruhende Scientia betrachtet Pflanzen durch ein Mikroskop. Slg. Brettauer 731. 89,0 mm.
Originalguss. Sehr schön +
1719 Personenmedaillen, Malpighi, Marcello *1628 Crevalcore, *1694 Rom, Bronzemedaille 1693, von St. Urbain. Brustbild nach links / Ruhende Scientia betrachtet Pflanzen durch ein Mikroskop. Slg. Brettauer 733. 35,5 mm.
Sehr schön
1720 Personenmedaillen, Sbaraglia, Giovanni Girolamo 1641-1710, Bronzemedaille o.J., von St. Urbain. Slg. Brettauer 1022. 2 Stück. 35,5 mm.
Vorzüglich

Münchner Medailleure

1721 Beckenbauer, Egon, Bronzegussmedaille 1969. Auf Dr. Werner Kanein. Kopf nach links / Aufrechter Greif über Schrift und Waage. 70,5 mm.

Dr. Werner Kanein war Jurist, Ehemann der Numismatikerin Gitta Kastner-Kanein und zusammen mit Eduard Dreher Autor des wichtigen Kommentars zur deutschen Fälschungsgesetzgebung von 1975.

Vorzüglich
1722 Beckenbauer, Egon, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. auf die amerikanische Opernsängerin ungarischer Abstammung, Astrid Varnay (*1918 Stockholm, +2006 München). 80,5 mm.
Sehr schön
1723 Bernhart, Josef, Silbermedaillen in der Art römischer Sesterzen. Mit Randpunze: J.B. und kleines Wappen. 36 mm, 22,79 g und 28,89 g. 2 Stück.
Vorzüglich
1724 Goetz, Karl, Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver in Bad Mergentheim. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693, Slg. Böttcher 6737. 37,0 mm.
Angeprägte Öse, vorzüglich

Musiker

1725 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien, Versilberte Bronzemedaille 1872, von Tautenhayn. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Kopf nach rechts / Schwebender weiblicher Genius mit Jüngling, der Leier spielt. Niggl 1837. 63,5 mm.
Vorzüglich
1726 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig, Großes, einseitiges Eisengussmedaillon o.J. Brustbild nach links. 240 mm. Hängevorrichtung.
Vorzüglich
1727 Zelter, Dr. Karl Friedrich Ritter von *1758 Berlin, +1832 Berlin, Ovale Bronzegussmedaille o.J., von Calleen. Stilisiertes Brustbild nach links / Stilisierter Adler. 157 x 140 mm. Im Etui.
Prägefrisch

Numismatik

1728 Allgemein, Achteckige Bronzemedaille o.J., von E. Telcs. Kniender Engel bei der Hammerprägung. 41,5 mm, auf achteckige Bronzeplatte montiert.
Vorzüglich
1729 Personen, Kastner-Kanein, Gitta *1927 Dresden, +1977 München, Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1978), von Egon Beckenbauer. Brustbild nach links. Schmidt 785. 64,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich

Personenmedaillen

1730 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Bronzemedaille 1888, von Lauer. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bismarck in Uniform steht am Rednerpult / Verzierte Tafel mit Schrift auf Lorbeerzweig. Bennert 52. 50 mm.
Fast Stempelglanz
1731 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Tragbare Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag sowie das Festschießen der Leipziger Schützengesellschaft. Brustbild mit Hut nach rechts / Schrift. Bennert 164. 33,91 mm, 14,99 g.
Trageöse, vorzüglich
1732 Cornelius, Peter Ritter von * 1787 Düsseldorf, +1867 Berlin, Einseitige Bronzemedaille o.J., von Voigt. Büste nach links. 87,0 mm.
Mit Öse. Vorzüglich
1733 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Bronzemedaille 1825, von Brandt. Brustbild Großherzog Carl Augusts von Sachsen-Weimar und seiner Gemahlin Luise in antikisiertem Gewand nebeneinander nach rechts / Brustbild Goethes mit Lorbeerkranz in antikisiertem Gewand nach links. Förschner 242. Mit vertiefter Randschrift: ZUM II. NOVBR. MDCCCXXV*CARL AUGUST UND LUISE*GOETHEN. 41,5 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich +
1734 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 270 (helle Bronze). 42,5 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
1735 Gutenberg, Johannes * um 1397 in Mainz, Zinnmedaille 1840. Festsalon in Leipzig zur 4. Säkularfeier. 45,2 mm.
Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1736 Hansemann, David *1790, +1864, Mattierte Verdienstmedaille o.J., von Janensch. Brustbild mit Lebensdaten Hansemanns / Schrift im Kranz. Verliehen an Max Schattschneider für 25 Jahre (1907-1932) treue Dienste für die Diskonto Gesellschaft Berlin. 56,1 mm, 77,51 g.
In Original brauner Lederkassette mit blauem Samt und mit graviertem Bronzebeschlag. Schöne Patina. Prägefrisch
1737 Hansemann, David *1790, +1864, Mattierte Verdienstmedaille o.J., von Janensch. Brustbild mit Lebensdaten Hansemanns / Schrift im Kranz. Verliehen an August Gödecke für 25 Jahre (1907-1932) treue Dienste für die Diskonto Gesellschaft Berlin. 56,1 mm, 76,03 g.
In Original blauer Samtkassette mit graviertem Bronzebeschlag. Vorzüglich
1738 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Einseitige Bronzeplakette 1927. Reichshuldigungsfahrt (3 Bohrungen). Hindenburg-Parade 1930. Reichsverfassungszielfahrt 1929. Dazu 15 Sticker und Abzeichen. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1739 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin, Bronzemedaille 1869, von Weigand. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Brettauer 535, Sommer W 7. 39 mm.
1740 Keller, Gottfried *1819, +1890, Bronzemedaille 1889, von Scharff. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Orpheus mit drei Löwen. Wunderly 3596, Loehr 175. 70,5 mm.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1741 Knepper, Gustav *1821 Herbede, +1897 Essen, Große Kohlemedaille 1951. Auf seinen Tod. 160 mm. Mit Aufhängevorrichtung.
Fast prägefrisch
1742 Molière, Gaspar 1622-1673, Bronzemedaille o. J. (1844), von Brasseux. Auf die Enthüllung des Fontaine Moliere in Paris, am 15 Januar. Brustbild Molieres mit Mantel und Kappe nach links / Perspektivische Ansicht des Brunnens im Häusermeer. 40,5 mm.
Vorzüglich
1743 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1905). Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50 mm. 50,0 mm.
Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich
1744 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Silbermedaille 1905, von Hans Frei. Auf den 100. Todestag des Dichters. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. 29 mm, 11,21 g.
Mattiert, vorzüglich
1745 Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar, Einseitige Bronzegussplakette o.J. Kopf nach rechts. 165 x 220 mm. Mit Aufhängevorrichtung.
Vorzüglich
1746 Schwanthaler, Ludwig von *1802 München, +1818 München, Einseitige Bronzemedaille o.J., von Voigt. Büste nach links. 87,0 mm.
Mit Öse. Vorzüglich
1747 Stephan, Heinrich *1831 Stolp, +1897, Bronzemedaille 1887. Bronzemedaille 1887. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen mit Helmzier. 33 mm.
Vorzüglich
1748 Stresemann, Gustav *1878, +1929, Bronzemedaille 1929. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Dreizeilige lateinische Inschrift. 50,2 mm.
Vorzüglich +
1749 Thoma, Hans *1839 Bernau/Schwarzwald, +1924 Karlsruhe, Bronzemedaille 1899, von Kowarzik. Widmung der Frankfurter Künstlergesellschaft anlässlich seines 60. Geburtstages. Brustbild nach links / Thoma inmitten einer Schar von Kindern. 40,5 mm.
Vorzüglich +
1750 Thorwaldsen, Albert +1770 Kopenhagen, +1844 Kopenhagen, Einseitige Bronzemedaille o.J., von Voigt. Büste nach rechts. 87,0 mm.
Mit Öse. Vorzüglich
1751 Voltaire, Francois Marie Arouet de 1694-1778, Bronzemedaille 1770, von Waechter. Im Auftrag des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Brustbild nach rechts / Embleme der Kunst und Wissenschaft auf einem Altar. Slg. Memmesheimer -, Slg. Wolff -, Slg. Wilmersdörffer 306, Wurzbach 9185. 59 mm.
Vorzüglich +

Reformation

1752 Gotha. Zinnmedaille 1717, von Wermuth. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Büste nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 281 (Bronze), Brozatus -. 31,5 mm.
Leicht Randfehler, vorzüglich
1753 Deutschland, Zinn-Steckmedaille 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers nach links / Kelch zwischen Büchern. Inhalt: Sechs miteinander verbundene doppelseitig kolorierte Bilder mit Darstellungen aus dem Leben Luthers und zwei eingeklebte Textkupfer. Slg. Whiting 564. 45 mm. In Etui.
Vorzüglich

Religion

1754 Allgemein, Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). 68,0 mm.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
1755 Taufe und Kommunion, Silbermedaille o.J. (19. Jh.). Johannes der Täufer. 36 mm, 13,69 g.
Schöne Patina. Sehr schön-vorzüglich

Schützenmedaillen

1756 Buttstädt / Thüringen, Tragbare Silbermedaille 1925. Auf das 8. Mittelthüringische Gauschießen zu Buttstädt 1925. Stadtansicht mit Kirche / Schütze mit Gewehr nach rechts im Anschlag. Mit Feingehaltspunze "990". 34 mm, 12,56 g.
Trageöse, vorzüglich
1757 Köln, Tragbare Bronzemedaille 1877. Auf das 4. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 27 mm.
Trageöse, vorzüglich
1758 Schönebeck / Essen, Tragbare Bronzemedaille 1923. Auf das II. Bundesschiessen (17. - 20. Juni 1923). Schütze mit Gewehr nach rechts / Acht Zeilen Schrift. 35 mm.
Trageöse, vorzüglich
1759 Weimar, Silbermedaille 1905, von Weitzenberg. Auf das 14. Thüringer Bezirks- und Jubiläumsschiessen. Brustbild Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach nach links / Schützenhaus. Slg. Peltzer 1716. 40 mm, 25,83 g.
Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

Erster Weltkrieg

1760 Allgemeine Propaganda, Tragbare versilberte Medaille o.J. 'Andenken an Lille'. Gestaffelte Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josephs I. nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 29 mm.
Trageöse, vorzüglich
1761 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Zinkmedaille 1916, von König. Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., Franz Josefs von Österreich, Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien nebeneinander nach rechts / Gekreuzte Schwerter, in den Winkeln oben Reichsadler, links Schild mit türkischem Halbmond, rechts bulgarisches Wappen, unten österreichischer Adler. 30,0 mm.
Originalöse. Prägefrisch
1762 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern, Silbermedaille 1914. Auf den Sieg bei Metz. Brustbild Kronprinz Ruprechts in Uniform nach rechts / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4014. 33 mm, 18,56 g.
Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Weimarer Republik

1763 Mattierte Silbermedaille 1924, von Eduard Beyrer. Auf die Silberhochzeit des Münchener Großkaufmanns und Tabakgroßhändlers Eugen Zentz (1870-1945) und seiner Gattin Linda. Gestaffelte Brustbilder des Paares nach links / Vier Zeilen Schrift. 54,5 mm, 45,32 g.
Vorzüglich +
1764 Tragbare Silbermedaille 1930. Auf die Räumung des Rheinlandes. Frau im Arm vor aufgehender Sonne / Brücke über den Rhein in bergiger Landschaft. 32 mm, 15 g.
Trageöse. Polierte Platte, fast Stempelglanz

Drittes Reich

1765 Orden, Ehrenzeichen, u. a. 12 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1766 Silbermedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod von Paul von Hindenburg. Brustbild halbrechts / Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36 mm, 20,08 g.
Mattiert. Vorzüglich +
1767 Eisengussplakette 1935. Saarland. Eisenguss Gleiwitz. 150 x 100 mm.
Vorzüglich
1768 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,75 g.
Vorzüglich
1769 Tragbare versilberte Medaille 1936. Auf die Olympiade in Berlin. Olympische Ringe mit Eichenblatt / Eichenkranz. 45 mm.
Trageöse. Vorzüglich
1770 Tragbare versilberte Medaille 1936. Auf die Olympiade in Berlin 1936. 35 mm.
Trageöse, vorzüglich
1771 Porzellanmedaille 1939. Auf den deutschen Feldzug in Polen und die Eroberung Danzigs. Scheuch 1866. 48 mm.
Vorzüglich
1772 Braune und weiße Porzellanmedaille 1939. Auf die 'Tannenbergfeier'. Scheuch 1865. 2 Stück. 50 mm und 48 mm.
Vorzüglich
1773 Versilberte Plakette 1940. Auf die deutsche Besetzung von Paris. Eiffelturm / Drei Zeilen Schrift. 25 x 32 mm.
Vorzüglich
1774 Braune Porzellanmedaille o.J. (1941). Auf den Seekrieg gegen England. Scheuch 1878. 50 mm.
Vorzüglich
1775 Braune Porzellanmedaille 1941. Auf die Schlachten bei Brjansk und Wjasma. Scheuch 1876. 50 mm.
Prägefrisch

Medaillen LOTS

1776 Allgemein, Vatikan 1704, 1867, 1925. 3 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön
1777 Allgemein, Jetons aus Zinn und Bronze. 7 Stück.
Vorzüglich
1778 Allgemein, Sachsen. Silbermedaille 1629, von Dadler. Auf den Leipziger Theologenkongress. Maué 15, Wiecek 46 (spätere Guss). Silberne Hochzeitsmedaille (Hsp., Felder bearbeitet). Silberne Gussmedaille 1630, von van der Wilge. Auf die Eroberung der Stadt S'Hertogenbosch im Jahre 1629 durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien sowie die Einnahme von Grol (1627), Wesel (1629) und Pernambuco (1630) und auf seine Unterstützung bei der Eroberung der spanischen Silberflotte in der Bucht von Matanzas, Kuba (1628) (schlechter, neuer Guss). Bleimedaille 1622, von Thomas Bernard (alter Guss). Forrer Seite 74. Rom. Einseitige Bleimedaille o.J., von Attwood (gelocht, alter Guss). 5 Stück.
Schön, sehr schön
1779 Allgemein, Preußen. Silbermedaille 1694, von Faltz. Auf den Bau der Berliner Schleuse (Moderner Nachguss). Hamburg. Silbermedaille 1776 (moderne Kopie, Randpunze 'Nachschlag). Frankreich. Bronzemedaille 1812. Schlacht bei Moskau (Nachprägung 1973). Niederlande. Rechenpfennig? (Galvano). 4 Stück.
Kopien. Sehr schön, vorzüglich
1780 Allgemein, Silbermedaillen, u.a. Preußen, Oldenburg und Schaumburg-Lippe. 12 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1781 Allgemein, Konvolut Medaillen. Braunschweig 1776, Venedig 1902, Vatikan Bronzemedaille Clemens VII., St. Georg im Kampf mit dem Drachen, Farbwerke Höchst am Main 1913, u. a. 17 Stück.
1782 Allgemein, Zinn-Steckmedaille 1817, Reformation (defekt), Medaille 1932 Friedrichroda, Herrnhut 1924, Bismarck 1888, Kölner Dom 1880, Hohenlohe-Langenburg 1905, Marienbad 1908, Weimar 1937, Bronzemedaille 1839 Reformation, Leipzig, u. a. 12 Stück.
Teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1783 Allgemein, Großformatige alte Medaillen. 4 Stück (1 x gelocht).
Ältere Güsse. Sehr schön
1784 Allgemein, Bronzemedaillen auf die Numismatiker Kroha, Beil, de Saulcy, Wielandt und den Karlsruher Schriftsteller Victor von Scheffel. 8 Stück.
Sehr schön
1785 Allgemein, Diverse Medaillen (39). BRD 2 x Fichte, 2 x 5 Mark, 1 x 10 Mark, 2 x 2 Mark 1951, 2 silberne Medaillen. 48 Stück.
Schön - Stempelglanz
1786 Allgemein, Preußen. Silbermedaillen. 4 Stück.
Vorzüglich
1787 Allgemein, Silberne Hindenburg-Medaillen. 6 Stück.
Vorzüglich
1788 Allgemein, Einseitige Bronzeplakette auf den Homöopathen Hannemann. Einseitige Bronzeplakette von Scharff, unbekannte Person. Bronzemedaille von Egon Beckenbauer auf den Musiker Heinrich Bender (Korrosionsfleck). Einseitige Bronzeplakette auf den Urologen Joaquin Albarran. 4 Stück.
Sehr schön
1789 Allgemein, Ältere Bronzemedaillen. 13 Stück.
Schön, sehr schön
1790 Allgemein, Silbermedaillen (11). Dazu 2 Bronzemedaillen und eine Marke. 14 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1791 Allgemein, Medaillen. 36 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1792 Allgemein, Bronzemedaillen. 3 Stück.
Vorzüglich
1793 Allgemein, Gelegenheitsmedaillen von Loos. Dazu eine kleine silberne Spielmarke. 4 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön, fast vorzüglich
1794 Allgemein, Hindenburg, Silbermedaille 1927, Völkerschlachtdenkmal 1913 (2), Hamburg 1914 und o.J. (1960), Medaille (Hitler). 6 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1795 Allgemein, Bronzemedaillen. 5 Stück.
Vorzüglich
1796 Allgemein, Bronzemedaillen. 7 Stück.
Sehr schön
1797 Allgemein, Zinnmedaillen. 11 Stück.
Meist sehr schön
1798 Allgemein, Messingmedaillen auf Friedrich II. und Carl von Lothringen. 3 Stück.
1799 Allgemein, Bronzemedaillen. Syrien, Israel, Gebrüder Grimm. Ca. 60 mm. 3 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1800 Allgemein, Bronzemedaillen auf Beethoven und Haydn. 4 Stück.
Sehr schön
1801 Allgemein, Eisengussmedaillen. 3 Stück, spätere Güsse?
Sehr schön
1802 Allgemein, Moderne Bronzemedaillen auf Maximilian von Béthune, Herzog von Sully. Dazu eine Medaille von Ludwig Gies. 3 Stück.
Vorzüglich +
1803 Allgemein, Medaillen von Wiener. 4 x Bronze, 2 x Zinn. 6 Stück.
Randfehler, sehr schön