$Abbildung zu Los 1138$

 Auktion 126, Los 1138

Brandenburg-Preußen, Elisabeth Karoline Victorie *1815, +1885

Bronzemedaille 1836, von König. Auf ihre Vermählung mit dem Prinzen Karl von Hessen-Darmstadt. Die Büsten des Paares nach rechts / Zwei Amoretten, der eine auf den preußischen Adler gestützt, der andere an den hessischen Löwen gelehnt, reichen Hymen mit Fackel und Kranz eine Lilie und Rose. Slg. Henckel 2460, Hoffmeister 4322/5673, Menadier 419. 42 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz