$Abbildung zu Los 1195$

 Auktion 126, Los 1195

Breisach, Stadt

Silbermedaille 1638, von Johann Blum. Auf die Eroberung der Stadt durch Bernhard von Sachsen-Weimar. Brustbild halblinks in verzierter Kartusche / Ansicht der Stadt von Westen mit Rhein und Befestigungsanlagen. Berstett 96, Slg. Merseburger 3860, Tentzel Tf. 39/3, Jungk 2. 52,0 mm, 46,79 g.

Leichte Randfehler, sehr schön