$Abbildung zu Los 1203$

 Auktion 126, Los 1203

Donauwörth, Stadt

Taler 1544. Mit Titel Karls V. Gekröntes Hüftbild Karls des Großen mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtschild. Schulten 756, Davenport 9170.

Leicht berieben, vorzüglich