$Abbildung zu Los 1217$
 2 1/2facher Hochzeitstaler

 Auktion 126, Los 1217

Hamburg-Stadt

2 1/2facher Hochzeitstaler o.J., von Matthias Freude. Christus segnet das Brautpaar / Hochzeit zu Kana und die Verwandlung von Wasser in Wein, Münzmeisterzeichen am Anfang der Umschrift. Gaedechens -, Kahane - vergl. 156 ff var. 60,0 mm, 72,26 g.

Felder leicht geglättet, sehr schön