$Abbildung zu Los 1269$

 Auktion 126, Los 1269

Mainz, Erzbistum, Lothar Franz von Schönborn 1695-1729

Silbermedaille 1712, von P.H. Müller. Auf sein Jubiläum als Domherr zu Würzburg. Brustbild im Ornat nach rechts / Göttliche Hand aus Wolken hält Lorbeerkranz über 'FAVENTE NVMINE', darunter vier Zeilen Schrift. Slg. Walther 470, Heller 323, Slg. Erlanger II,2700, Forster 783. Helmschrott 566, Slg. Piloty 1077. 44,0 mm, 31,06 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich