$Abbildung zu Los 129$
 Hyperpyron (Scyphat)

 Auktion 126, Los 129

Byzanz

Alexios I. Comnenos 1081-1118

Hyperpyron (Scyphat) 1092/1118, Konstantinopel. 4,25 g. Christus thront von vorn / Kaiser steht mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1912.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich