$Abbildung zu Los 1397$
 Große Bronzemedaille

 Auktion 126, Los 1397

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1806-1827

Große Bronzemedaille 1818, von Loos. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Genien tanzen um einen mit Krone und Füllhörnern geschmückten Altar / Eine auf einem Greif liegende Göttin, darunter opfern zwei Kinder an einem Altar. Slg. Merseburger 2079 (Silber), Sommer A 212. 62,5 mm.

Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich +