$Abbildung zu Los 1425$

 Auktion 126, Los 1425

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1817, von Johann Veit Stadelmann? 300 Jahre Reformation in Dresden-Neustadt. Auge der Vorsehung, herum Name Martin Luthers und Strahlenkranz / Fünf Zeilen Schrift unter sechsstrahligem Stern. Slg. Merseburger 2499, Slg. Whiting 561, Brozatus 1220. 22,5 mm, 3,23 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz