$Abbildung zu Los 1960$

 Auktion 126, Los 1960

Erster Weltkrieg, Personenmedaillen, König, Paul Leberecht *1867 Rohr bei Suhl, +1933 Gnadau

Silbermedaille 1916. Auf die erste Atlantikfahrt des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild halbrechts / Bremer Speckflagge. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 5031. 33,3 mm, 15,02 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte