$Abbildung zu Los 20$
 Denar

 Auktion 126, Los 20

Römische Münzen

Republik, Caius Julius Caesar 49-46 v. Chr.

Denar, 49-48 v. Chr. 3,69. Elefant nach rechts zertritt Schlange, im Abschnitt CAESAR / Priestergeräte. Sydenham 1006, Crawford 443/1.

Dunkle Patina. Sehr schön