$Abbildung zu Los 423$
 Bronzemedaille AN I

 Auktion 126, Los 423

Italien-Vatikan, Clemente X. 1670-1676

Bronzemedaille AN I (1670), von Hamerani. Auf seine Ordination. Brustbild nach rechts in Mozzetta mit Stola und Camauro / Hl. Petrus beim Empfang des Schlüssels vom Herrn. Spink 1302, Miselli 4. Spätere Prägung. 41,0 mm.

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz