$Abbildung zu Los 617$

 Auktion 126, Los 617

Portugal, Pedro V. 1853-1861

Bronzemedaille 1858, von Wiener. Auf seine Hochzeit mit Stephanie von Hohenzollern-Sigmaringen am 29. April in der Sankt-Hedwigs-Kathedrale zu Berlin (durch Prokuration ihres Bruders Leopold). Die Büsten des Brautpaares nebeneinander nach links / Der uniformierte Bräutigam mit umgelegtem Mantel und Krone in der Linken steht nach rechts vor dem Thron und wartet auf seine Braut, die von einem geflügelten Genius mit Fackel in der Linken auf einer, mit einem Engel und den zwei Wappenschilden geschmückten Prora gebracht wird. 75 mm.

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich