$Abbildung zu Los 1026$
 1/4 Guldengroschen

 Auktion 127, Los 1026

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich der Weise 1486-1525

1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg mit Titel Maximilians I. Auf die Übertragung der Generalstatthalterwürde und die Würde des Reichsvikars. Brustbild mit Drahthaube nach rechts / Adler. Keilitz 73, Slg. Merseburger 422, Keilitz/Kohl 2, Schulten 3029.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +