$Abbildung zu Los 1036$

 Auktion 127, Los 1036

Taler 1611, Dresden. Münzzeichen Schwan. Geharnischtes Brustbild Christians mit geschultertem Schwert nach rechts, im Feld die geteilte Jahreszahl, unten Kurwappen / Die geharnischten Brustbilder seiner Brüder einander gegenüber, unten sächsischen Wappen. Keilitz/Kahnt 235, Slg. Merseburger 812, Schnee 770, Davenport 7566.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz